Проблемы со щитовидной железной у ребенка 12 лет

Здравствуйте, проблемы у ребенка с 3 лет, сейчас 12. Сдаём каждый год анализы ттг, т4 св, АТ - тпо. Не превышает нормы. Но при узи с каждым разом ухудшения. На сегодня по узи :Диффузные изменения паренуммы щитовидной железы по типу аут. Диффузное увеличение щитовидной железы. В городе был единственный врач эндокринолог назначил йодомарин 200. Что нам делать?

49 лет

Здравствуйте, йодомарин 200 это очень большая дозировка для ребёнка , начните пока с поливитаминов с микроэлементами ( с обязательным содержанием йода и селена), например мультитабс классик. И сдайте общий анализ крови расширенный и ферритин ( нет ли у неё дефицита железа), потому что щитовидка в первую очередь реагирует на это.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть изменения железы связанные или с дефицитом йода или с повышенным титром антител.
Какой уровень гормонов у Вас ?

Как раз все гормоны у нее в норме. Но при внешнем взгляде очень большая железа. И волосы выпадают очень сильно. Иногда жалуеться что брлят суставы. И в узи кроме диагноза написано цитирую: В области перешейка и под нижними полюсами определяются еденичные увеличенные лимфотические узлы. На ЦДК гиперваснуляция долей щ/ж Это страшно?

Не страшно. Лимфоузлы увеличены, вероятно связано с вюспалительным процессом. Железа увеличена в следствие йод дефицита.
Начните приём йода 100 мкг/сут. Витамин Д 1500Ед/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного по УЗИ нет. Какие именно ухудшения Вы видите? Объем растет вместе с ростом ребенка. Диффузные изменения - это не диагноз, а лишь картинка, главное - как железа работает. Гормоны у ребенка в норме. Достаточно солить пищу йодированной солью. Можно принимать йодомарин 100 мкг в день.

Принятый ответ

Доброе утро.
Ну и что,что изменения по типу АИТ.
Надо ещё это подтвердить.Сдайте анализы на Антитела к ТПО и антитела к тиреоглобулину.
Если ТТГ в норме пить ребёнку ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! По возрасту щитовидная железа развивается идеально. Увеличения не вижу, если только сопоставить с телосложением...если ребёнок худенький...можно с натяжкой сказать, что незначительно увеличена. Гормональный фон в норме, значит железа с своей работой справляется. Аутоиммунного тиреоидита нет. Вырастет ребёнок - перерастёт и щитовидная железа.
Препарат Йодомарин разрешен по возрасту на 100 мкг по 1 таб.×1 раз в день. Курс лечения 6 мес.
Обязательно у ребенка проверяйте раз в год общий анализ крови, анализ крови на ферритин, магний, витамин В12, витамин Д. Дефициты этих микро-, макроэлементов и витаминов могут влиять на структуру щитовидной железы.
По поводу увеличенных лимфоузлов - консультация иммунолога.

Спасибо, ответ получила.

Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, главное нет образований, диффузные изменения могут быть из за дефицита йода и при аутоиммунном тиреоидите, сдайте кровь на антитела к ТПО, принимайте йодомарин 100 мкг в сутки длительно

Сегодня на узи кроме диффузного увеличения написано На перешейке обнаружены еденичные увеличение лимфоузлов. Вот что беспокоит

Опасного нет, приём йода улучшит состояние щитовидной железы

Здравствуйте, если гормоны щитовидной железы в пределах нормы, то орган работает хорошо и справляется с потребностями организма в тиреоидных гормонах. АТкТПО в норме, и это говорит о том,что даже повреждающего фактора нет для ткани. Анализы это объективные факторы.
То , что по узи щитовидной железы ставят признаки аутоиммунного тиреоидита , это субъективный фактор (просто доктор видит более "рыхлую" структуру органа, это совсем не патология. По объему у деток так же нельзя судить однозначно, они ростут, органы и системы ростут вместе с ними. Поэтому, в период пубертата только гормоны имеют диагностическое значение, т.е. работа органа.
Включите в рацион питания ребенка продукты богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты этого будет достаточно для полноценной работы железы. И еще ферритин это показатель запасов железа в организме (белок траспортер железа) у деток от 30 должен быть. Все это поддержит орган и даст ему хорошо функционировать

Марина, спасибо огромное. Все очень доступно

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Прикрепите результаты гормонов