Консультация гинеколога /

Половая жизнь при ВПЧ — вопрос №1495398

Добрый день! Гениколог выявил аномальную картину 1-й степени,есть непрокрашиваемый участок. Так же выявили ВПЧ 16,51. Назначены изопринозин партнёру 10 дней по 1000 мл и мне 21 день по 1000 мл. Так же свечи Цервикон-Дим.
Гениколог сказала ,что секс возможен, но только защищённый.
В интернете пишут,что даже защищённый секс опасен и вирус передастся.
Все-таки возможен ли секс при лечении ВПЧ? Нужно ли предохраняться при оральном или анальном сексе?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Средств для лечения ВПЧ, к сожалению, ещё не придумали, те препараты, что назначены, это всего лишь иммуномодуляторы, которые не обладают 100% эффективностью. У организма есть два года для того, чтобы справиться с вирусом. Можно жить половой жизнью, но раз уж начали "лечение", то с презервативом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Не существует средств лечения впч в данный момент. А изопрнозин вообще запрещен в Америке и Европе в связи с отсутствием данных безопасности приема. А вот в плане лечения впч он не поможет. Нет данных эффективности клинических исследований.
У молодых он практически у всех есть и иммунитетом прекрасно эллиминируется. Риск перехода в дисплазию составляет менее 5%. Мужчинам впч не так страшен. Они обычно являются переносчиками. Можно не использовать барьерные методы контрацепции. Скорее всего мужчина уже контактировал с вирусом.
А вам обязательно надо сдать анализ коэкспресия белков иммунногистохимия. Он более информативный в плане рисков дисплазии, чем онкоцитология
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если после кольпоскопии у вашего доктора возникли подозрения на дисплазию, он должен был взять кусочек биопсии шейки матки, для точного диагноза.
Если это тяжёлая дисплазия,, тогда лечение хирургическое. Если лёгкая, лечения в первый год не требует.
ВПЧ мы не лечим. В течении года он самостоятельно элиминирует из организма, в большинстве случаев.
К 20-30 годам 80% населения заражёны ВПЧ, поэтому смысла защищаться партнёру нет. Презерватив от впч не защищает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Презерватив не защищает от впч. Впч можно не заразиться, если иммунитет хороший, он передаётся половым путём. Если по кольпоскопии аномальную картину видят, то нужно взять биопсию. Лечение впч не существует, сам вирус элиминируется самостоятельно , главное раз в год проходить кольпоскопию и сдавать цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впч на мужчин не оказывает влияние, только на женщин. Необходимо наблюдать раз в год, делайте кольпоскопию и онкоцитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половой жизнью можно жить без защиты