Системная красная волчанка
Добрый день. С 2014 года мне поставили диагноз СКВ. Принимала огромные дозы метипреда и азатиоприн. Сейчас принимаю Азатиоприн 75мг и метипред 6 мг. Скажите пожалуйста, возможно ли заменить азатиоприн на Иммард. И в какой дозе? Или можно Азатиоприн снизить до 50 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Онлайн коррекция терапии не проводится.
2. Гидроксихлорохин показан всем пациентам, имеющим диагноз СКВ. Не вместо азатиоприна, а вместе с ним. Гидроксихлорохин способствует снижению дозы ГКС.
3. Скажите, какие у Вас сейчас есть жалобы? Сдавали ли Вы анализы?
4. Прикрепите имеющиеся выписки.
Виктория, состояние желает быть лучше. Слабость, боли в желудке и все сопутствующие. Плохие анализы мочи постоянно. Я просто к тому, что Азатиоприн теперь выпускают в капсулах по 50 мг. Как пить 75? И дорого очень. Последняя выписка из МОНИКИ была в 2016 году. Больше не кладут.
Виктория, загрузить не получается
Дозу 75мг можно получить принимая 1,5 таблетки.
Свежие анализы есть? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, антитела к ДНК, общий анализ мочи, суточная протеинурия?
Виктория, они продаются только в капсулах. В таблетках нет
Если у Вас есть какой-то запас препарата в таблетках, то пока принимайте как назначили. И в ближайшее время на очный прием к ревматологу для коррекции дозы. Онлайн мы не имеем права ни повысить ни снизить дозу. Мы не видим Вас, а также нет ни одного свежего обследования.
Виктория, скажите пожалуйста, Метотрексат это тоже имунодипрессант? Его можно?
У метотрексата свои показания. Азатиоприн и метотрексат не два взаимозаменяемые препараты.
Принятый ответ
Добрый день.
1. Коррекция терапии должна проводиться только очно. С результатами и оценкой свежих ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин,суточной протеинурии желательно
2. Гидроксихлорохин (иммард) показан всем пациентам с СКВ. В дополнение к другим препаратам. По поводу азатиоприна-почему вы решили вдруг его отменять и заменять?
Ольга Павловна! По причине дороговизны, но это не главное. Он сейчас продаётся в капсулах, в таблетках больше не выпускают. Как принимать 75,если капсула 50мг?
В каком городе вы живете? Прям смотрели по всем аптекам,через справочную? Вам в любом случае этот препарат нельзя отменять,заменяя на иммард. Потому что это разные препараты. Нужно попасть очно на прием к врачу и обсудить терапию в таком случае. К сожалению здесь,в формате онлайн мы не имеем права это сделать при всем желании
Ольга, живу в Московской области. В таблетках сняли с производства. Я узнавала в Минздраве
Ольга, ревмотолога у нас нет. Куда? Неходячая...
Вам в любом случае придется решать вопрос с очной консультацией. Такие вопросы по таким препаратам решаются только очно. Даже если вы снизите дозировку до 50 мг ( 1 капс), временно,в связи с отсутствием таблеток,в любом случае нужно попасть к ревматологу. Вы же у какого то ревматолога ранее наблюдались? На коляске передвигаетесь?
Ольга, скажите, а как насчёт Плаквенила?
Ольга, наблюдалась в Моники. Они меня инвалидом и сделали. Неправильно поставили диагноз. Ревматолог, с которым общалась и который мне дал схему лечения, уже на пенсии. Выхода на него нет(((
Плаквенил показан всем пациентам с СКВ. При отсутствии противопоказаний. И он не заменяет азатиоприн. А они могут быть оба назначены как раз. Но опять таки назначать его и подбирать дозу должен только врач очно.
Попробуйте записаться к другому врачу ревматологу. В любую ближайшую клинику. Решить вопрос с транспортировкой. У меня на прием так же приезжают пациенты на колясках,из других городов. Нужно как то найти способ все же. Здесь в сети мы не сможем с вами этот вопрос решить,это запрещено законодательством.
Ольга, может по вотсап?
Во первых запрещено давать контакты регламентом сайта. Во вторых разницы же нет,нужен очный осмотр,свежие анализы.
Ольга, Метотрексат он же тоже имунодипрессант? Его можно?
Базисную терапию менять в интернете нельзя!Даже с врачами. Это запрещено законом. Вам и я и моя коллега выше аналогично написала. Базисные препараты подбираются в каждом конкретном случае только на очном приеме,после тщательного дообследования. Прежде всего в целях: не навредить!
Не стоит ничего гадать. Стоит сдать анализы и записаться на очный прием. А пока продолжить ту терапию,которая вам уже подобрана. Если в наличии нет запаса таблеток,то принимайте те,которые есть,в той дозировке,которая имеется до того момента,как попадёте на очный прием.