Системная красная волчанка

Добрый день. С 2014 года мне поставили диагноз СКВ. Принимала огромные дозы метипреда и азатиоприн. Сейчас принимаю Азатиоприн 75мг и метипред 6 мг. Скажите пожалуйста, возможно ли заменить азатиоприн на Иммард. И в какой дозе? Или можно Азатиоприн снизить до 50 мг?

Да. Хронической панкреатит, пиелонифрит. Диабет 2 типа. Парез нижних конечностей. Не хожу.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Онлайн коррекция терапии не проводится.
2. Гидроксихлорохин показан всем пациентам, имеющим диагноз СКВ. Не вместо азатиоприна, а вместе с ним. Гидроксихлорохин способствует снижению дозы ГКС.
3. Скажите, какие у Вас сейчас есть жалобы? Сдавали ли Вы анализы?
4. Прикрепите имеющиеся выписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, состояние желает быть лучше. Слабость, боли в желудке и все сопутствующие. Плохие анализы мочи постоянно. Я просто к тому, что Азатиоприн теперь выпускают в капсулах по 50 мг. Как пить 75? И дорого очень. Последняя выписка из МОНИКИ была в 2016 году. Больше не кладут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, загрузить не получается

Дозу 75мг можно получить принимая 1,5 таблетки.
Свежие анализы есть? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ, антитела к ДНК, общий анализ мочи, суточная протеинурия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, они продаются только в капсулах. В таблетках нет

Если у Вас есть какой-то запас препарата в таблетках, то пока принимайте как назначили. И в ближайшее время на очный прием к ревматологу для коррекции дозы. Онлайн мы не имеем права ни повысить ни снизить дозу. Мы не видим Вас, а также нет ни одного свежего обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, Метотрексат это тоже имунодипрессант? Его можно?

У метотрексата свои показания. Азатиоприн и метотрексат не два взаимозаменяемые препараты.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Коррекция терапии должна проводиться только очно. С результатами и оценкой свежих ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин,суточной протеинурии желательно
2. Гидроксихлорохин (иммард) показан всем пациентам с СКВ. В дополнение к другим препаратам. По поводу азатиоприна-почему вы решили вдруг его отменять и заменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Павловна! По причине дороговизны, но это не главное. Он сейчас продаётся в капсулах, в таблетках больше не выпускают. Как принимать 75,если капсула 50мг?

В каком городе вы живете? Прям смотрели по всем аптекам,через справочную? Вам в любом случае этот препарат нельзя отменять,заменяя на иммард. Потому что это разные препараты. Нужно попасть очно на прием к врачу и обсудить терапию в таком случае. К сожалению здесь,в формате онлайн мы не имеем права это сделать при всем желании

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, живу в Московской области. В таблетках сняли с производства. Я узнавала в Минздраве

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, ревмотолога у нас нет. Куда? Неходячая...

Вам в любом случае придется решать вопрос с очной консультацией. Такие вопросы по таким препаратам решаются только очно. Даже если вы снизите дозировку до 50 мг ( 1 капс), временно,в связи с отсутствием таблеток,в любом случае нужно попасть к ревматологу. Вы же у какого то ревматолога ранее наблюдались? На коляске передвигаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, скажите, а как насчёт Плаквенила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, наблюдалась в Моники. Они меня инвалидом и сделали. Неправильно поставили диагноз. Ревматолог, с которым общалась и который мне дал схему лечения, уже на пенсии. Выхода на него нет(((

Плаквенил показан всем пациентам с СКВ. При отсутствии противопоказаний. И он не заменяет азатиоприн. А они могут быть оба назначены как раз. Но опять таки назначать его и подбирать дозу должен только врач очно.

Попробуйте записаться к другому врачу ревматологу. В любую ближайшую клинику. Решить вопрос с транспортировкой. У меня на прием так же приезжают пациенты на колясках,из других городов. Нужно как то найти способ все же. Здесь в сети мы не сможем с вами этот вопрос решить,это запрещено законодательством.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, может по вотсап?

Во первых запрещено давать контакты регламентом сайта. Во вторых разницы же нет,нужен очный осмотр,свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, Метотрексат он же тоже имунодипрессант? Его можно?

Базисную терапию менять в интернете нельзя!Даже с врачами. Это запрещено законом. Вам и я и моя коллега выше аналогично написала. Базисные препараты подбираются в каждом конкретном случае только на очном приеме,после тщательного дообследования. Прежде всего в целях: не навредить!
Не стоит ничего гадать. Стоит сдать анализы и записаться на очный прием. А пока продолжить ту терапию,которая вам уже подобрана. Если в наличии нет запаса таблеток,то принимайте те,которые есть,в той дозировке,которая имеется до того момента,как попадёте на очный прием.