Консультация невролога /

Болела сильно голова — вопрос №1495778

Здравствуйте, У мужа часто сильно болит спина и голова, пошел прошел УЗИ сосудов головы, написали заключение. Что это значит ?как это лечить ? Подскажите пожалуйста, ждем прием у врача невролога, спасибо за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по уздг асимметрия кровотока .
Сейчас боли есть ? Чем лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да болит голова именно временно, но сейчас каждый день болит, врач прописал сейчас терапевт актовигин и церебролизин

Невролог, Терапевт
Оцените боли от 1 до 10 . Где именно болит ? В какой части головы ? Обезболивающие помогают ?
Клиент
Алана, затылочная часть, 6 баллов
Клиент
Алана, помогает обезбаливающие
Невролог, Терапевт
Давление какое ? Вы коагулограмму , липидограмму сдавали.?
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста по узи сосудов это очень опасно ? Нам сегодня врач сказал что это сосуды отработали свое и они «дряхлые»
Клиент
Алана, нет
Клиент
Алана, давление в основном низкое 100-60, 95-65
Невролог, Терапевт
Честно говоря , вам в заключении понаписали набор слов без смысловой нагрузки .
Я смотрела по описанию вашему . Да , есть нарушения кровотока , где - то идет снижение . Все можно компенсировать . И лучше конечно повторить УЗИ у более компетентного специалиста , чтобы реально понимать картину происходящего . Извините , но я даже дистанционно не доверяю данному УЗИ .
Вы уже начали принимать препараты , которые вам назначил врач ?
Клиент
Алана, мы только сегодня купили эти лекарство, муж выпил актовегин, укол еще не ставили. Врач сегодня нам сказал что инсульт мол не далеко …. И я с вами соглашусь, читая это заключения тоже появилось не доверия.
Невролог, Терапевт
Ну глупости конечно , ни о каком инсульте речи быть и не может
Невролог, Терапевт
Пусть начнет еще принимать Винпоцетин 5 мг по 1 т 3 раза в день . Пропить 1 месяц . Отменять постепенно , в течение недели .
Клиент
Алана, т.е эти препараты которые назначили нужно пройти курс ? А этот препарат который вы рекомендуете он для чего ?
Еще у него шум в ушах после нагрузки.
Невролог, Терапевт
Да , можно пройти курс . Лишним не будет .
Винпоцетин препарат улучшающий мозговое кровообращение .
О дополнительных препаратах можно будет говорить в том случае , когда вы пройдете УЗИ у компетентного специалиста и уже по нему делать назначения .
Невролог
Здравствуйте
Описание УЗИ не корректное, сложно по нему судить о состоянии сосудов.
Опишите характер головных болей - давящая, пульсирующая, тянущая? Головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, повышенным АД?
В каком отделе спины беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли пульсирующие, бывает тошнота, рвоты нет и ад 100-60 , 95-65, отдел спины беспокоит шея и между лопатками
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга, переделать УЗИ сосудов шеи.
Судя по жалобам у вашего мужа защемление большого затылочного нерва на фоне обострения остеохондроза шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды). Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке. Гимнастика по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Изменения обусловлены шейным отделом позвоночника. Нужно обратиться к мануальному терапевту, чтобы устранить блоки в позвоночно-двигательных сегментах, поработать с фасциями и мышцами, можно подключить сосудистую терапию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,по данным УЗИ имеется асимметрия кровотока вероятно всего связана с разностью диаметров ПА. Одна позвоночная артерия меньше чем нужно,но это врожденное и не является патологией, кровоток компенсируется за счёт другой артерии. По описанию у вашего мужа имеется мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника,от этого все жалобы. По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Вольтарен гель местно на воротниковую зону 2 раза в день -10 дней
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
- если имеется повышенная тревожность,то необходимо консультация психотерапевта,потому что это может быть причиной.
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.