Консультация гинеколога /

Врач назначил эстеретту — вопрос №1496008

После месячных через две недели начались выделения очень тёмного цвета, продолжалось это в течение трёх дней, следующие месячные начались по графику. Сделали УЗИ. Заключение, ПРЕДКЛИМАКС, мне 46 лет. Врач назначила эстеретту и сказала что пить её надо на постоянной основе в течение пяти лет. И начинать с первого дня месячных.Следующие месячные не пришли до сих пор. Хотя последние были 26 июня. Что мне делать? Помогите пожалуйста. Подскажите,можно ли начать пить эстеретту не дожидаясь месячных? Я не хочу стареть и хочу чтобы они шли ещё хотя бы 5 лет, как сказала врач

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит. Бесплодие

Возраст: 46

Хронические болезни: Бесплодие панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте! Елена , нужно сделать узи органов малого таза , оценить толщину эндометрия
Нужно принимать именно с первого дня менструального цикла
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Перед началом приёма данного препарата необходимо выполнить УЗИ органов малого таза - выяснить причину задержки.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно дообследование: узи малого таза, маммография, онкоцитология, гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, пролактин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы находитесь в пременопаузальном периоде. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней и более. Это норма.
Приём гормона строго в первую неделю начала менструации.
Но, так как месячные путаются, можно ждать их ещё 3-4 месяца.
Можно выполнить УЗИ, если эндометрий 2 фазы, значит месячные должны быть в скором времени.
Либо вызвать менструальноподобное кровотечение Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней. После отмены препарата начнутся месячные.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а как вообще пить эстеретту? На постоянной основе? Каждый день? Все пять лет?
Акушер, Гинеколог
Ну вообще КОК в качестве ЗГТ не препарат выбора. Эстеретта это контрацептив, 28 табл в блистере. 24 с гормонами последние 4 без. На последних четырёх будет менструальноподобное кровотечение.
Для ЗГТ используют другие препараты, например Фемостон., либо гель Эстрожель в комбинации с прогестероном.
Клиент
Екатерина, и пить их надо на постоянной основе?
Акушер, Гинеколог
Пока вы принимаете препарат гормоны действуют, как только перестаете в работу включаются ваши гормоны.
ЗГТ принимают на постоянной основе. Эстеретта это КОК.
Перед приёмом гормонов следует сделать УЗИ молочной железы и сдать коагулограмму, как минимум.
Клиент
Екатерина, спасибо. УЗИ сделали молочных желез. Там все хорошо
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, я еще раз хочу уточнить)) упаковку таблеток пропиваю и на следующий день начинаю пить новую упаковку и так постоянно?
Акушер, Гинеколог
Однократно дюфастон 10 дней, затем КОК на постоянной основе.
Клиент
Екатерина, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена!Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия, сдать анализ крови на ФСГ, пролактин, эстрадиол.