Синдром Линча

Добрый день! Ребёнку при рождении сдавали на генетику , был обнаружен синдром ( результаты исследования прикрепила ). У бабушки по папиной линии был рак толстой кишки в 75 лет, у мамы рак яичника в 45 лет. Прошу Вас объяснить , что это за синдром и к чему нужно быть готовыми ? Спасибо)

41 год

Здравствуйте! Синдром Линча- это наследственное заболевание,повышающее риск развития рака толстой и прямой кишки. Учитывая мутацию, выявленную в гене MSH6 - она имеет более низкий риск (от 25 до 60%, по сравнению с мутациями в других генах. Но , хочется отметить,это не означает,что у вашего ребенка 100% будет онкология. Может быть,а может и не быть. Онкология может проявиться у тех,у кого не было, выявленной данной мутации. Не переживайте!

Анастасия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синдром Линча - это наследственный синдром, повышающий риск возникновения (и более ранний дебют) рака кишки и рака тела матки (реже - рака яичников и других опухолей).
Но это ни коем образом не означает, что опухоли обязательно возникнут
С вашей стороны не требуется никаких активных действий.
Нужно лишь ежегодно с 18 лет проходить УЗИ абдоминальное, малого таза, сдавать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА

Мутация в гене MSH6 - предрасполагает более благоприятный вариант этого синдрома

Здравствуйте
Синдром Линча говорит о том что есть повышенный риск возникновения рака Толстой кишки но это не говорит о том что он будет 100%. Мутация в гене MSH6 говорит о том что риск низкий. Все что нужно делать это ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту больше ничего не требуется.

Рустам, спасибо Вам большое !