Шарики за ушами
Здравствуйте. Около 1.5 месяцев назад я обнаружила за обоими(!) ушами плотные шарики. Находятся они как раз в месте «соприкосновения» мочки уха к голове, то есть прямо в этой ямке. Честно, я очень напряглась по этому поводу, я пошла к терапевту. Он не понял, что это и направил на узи. Узист как-то небрежно посмотрела в плане того что постоянно говорила «ой, мне туда и датчик не поставить», и, конечно, ничего не увидела, сказала, что кровотока нет (или типа того). По моим ощущениям этим огромным датчиком она туда даже не добралась. Далее меня отправили к хирургу, он долго смотрел и сказал, что скорее всего это атерома (закупорка сальной железы). На мой вопрос почему же сразу за обоими ушами в одном и том же месте, он ответил - так бывает. Я вроде успокоилась - очень хочу успокоиться. Но шарики эти мне не дают покоя, честно. Сейчас они все ещё есть, и по ощущениям стали чуть меньше точно. На лимфоущлы это не похоже, ибо под кожей эти шарики не катаются. Скажите, пожалуйста, как проверить, что все ок? Вот сейчас попалась на глаза статья про девушку, у которой под рёбрами был шарик, и ей тоже сказали, что все ок, по факту спустя время оказался рак. Я не надумываю и не притягиваю, но новообразования у меня вызывают тревогу П.с. Если это важно - я на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
В заушной области, действительно, очень часто встречаются атеромы
Но заушные лимфоузлы так же молодость под ваше описание
Ответить на этот вопрос может только УЗИ
Есть специальные маленькие датчики, которые могут визуализировать даже труднодоступные места
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно могут быть лимфоузлы.
Не переживайте, ничего плохого быть не может . Онкология не может одновременно и симметрично развиваться, а вот лимфоузлы могут.
Рекомендую Вам выполнить УЗИ экспертного уровня в онкодиспасере раз специалист у Вас не смог " дотянуться" до узлов
Принятый ответ
Здравствуйте
Это может быть как атеромы так и лимфоузлы. Подозрений в отношение онкологии нет так как процесс симметричный и одновременный. Вам необходимо выполнить узи экспертного уровня можно на базе онкодиспансера.