Больно ходить в туалет

Доброе утро.Часто бывает запор.Полторы недели поднатужилась и как будто то пробка вылетела.Начало чуть побаливать.Ставила олестезин.Но через пару дней начало сильно щипать.И в туалет терпимо ходить.Купила прокто гливенол свечи.и гепатромбин г.мазь.Но мазь не подошла.Купила релиф про.Что шиплело,ушло.Но в туалет по утрам осень больно ходить,прям режут как будто.Минут через 5 после затихает.Когда ходишь что то мешает.Ставлю свечи венопрокт и мажу ауробином.Так дискомфорт есть небольшой,но в туалет по прежнему очень больно ходить.Крови нет ,была первые дни.Ем тыкв.семечки каждый день.Помогите,боюсь уже туалета

Нет
50 лет

Добрый день Марина.
Уточните, у Вас есть аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет хронические заболевания?
Какие-то еще лекарственные средства Вы применяете в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, аллергии нет.Из хронических :тонзилит и принимаю от давления.Сейчас свечи венапрокт и мазь чередую :ауробин и гепатромбин г

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, еще стала ванночки с марганцем делать

Марина, судя по всему у Вас образовалась острая анальная трещина после дефекации твердым калом. Обычно такие разрывы заживают самостоятельно, но видимо было какое-то фоновое неблагополучие в кишке, которое не позволяет дефекту зажить. Для лечения можно использовать следующие препараты:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Прокто-Гливенол (мазь) в виде аппликации на ватном диске (приложить, прижать, подержать 2 мин). За 5 мин до дефекации и дополнительно 2 раза в день, 14 дней.
3. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Ауробин и Гепатромбин Г пока уберите.
Если я прав в предположении, что это анальная трещина, применение этих препаратов будет способствовать переходу ее в хроническую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, я отправила фото.Похоже на внешний геморрой.От гепатромбина узел вроде немного ушел,а стала ставить свечу и она резко вышла обратно и опчть боль и шишка опять больше стала

Принятый ответ

Да Марина, у вас есть увеличенный узел.
Тогда добавьте к лечению Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
А из двух препаратов продолжайте Ауробин 2 раза в день. Но общий курс использования Ауробина не должен превышать 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Артем, спасибо