Консультация инфекциониста /

Порезали ухо ребенку — вопрос №1496185

Добрый день.Вчера ребенку в парикмахерской порезали машинкой ухо в верху ,не обработали ,у них в салоне нет ничего.Когда я попросила спирт для обработки ,парикмахер принесла на ватке старую перекись ,но она не шипела .Кровь у ребенка была на ухе ,потом я спиртовую салфетку приложила .Рана долго мокла (капелька крови выделялась )Можно так заразиться ВИЧ, Гепатитом?
У ребенка нет прививки от гепатита , только одну в роддоме сделали ,дома приложила ватку с Хлоргексидин через зо минут ,кровь из ранки долго выделялась по капле . Ранка примерно 5мл . Скажите , что можно сделать чтоб не заболеть,срочная вакцинация поможет от гепатита ?

Возраст: 9

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией здесь отсутствует, а вот вирусными гепатитами - есть, но очень низкая. Что вы можете сделать:
1. Узнать об условиях стерилизации инструментов в парикмахерской. При адекватном выполнении простых правил обработки возбудители инфекций на инструментах не выживают.
2. Провести экстренную профилактику от гепатита В, даже если на первом году жизни все дозы вакцины были проставлены. Проводится в первые 72 часа от прошедшего случая пореза. От гепатита С, к сожалению, специфических мер профилактики не существует.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, спасибо за быстрый ответ.Машинку я сомневаюсь ,что ее вообще обрабатывали был большой поток людей ,Скажите как проводиться экстренная вакцинация от гепатита в ,какая вакцина и схема ? Ребенку 9лет .Была только одна доза прививки в роддоме. Спасибо

Инфекционист, Педиатр
Вакцинация будет проводится по схеме (в месяцах) - 0-1-2-6. Через 3 месяца сдаются анализы на маркеры гепатита и проверяются защитные титры антител.
Клиент
Даниил, спасибо большое.А нужно вводить имуноглобулин или достаточно будет прививки? И сколько времени у нас есть для прививки ,ухо порезали вчера примерно в 19-20.Просто сегодня поликлиника не работает,в платных нет записи
Инфекционист, Педиатр
Иммуноглобулин вводите, если он есть в поликлинике. Самое главное - все равно провести вакцинацию. У вас 72 часа на начало вакцинации. Попробуйте обратиться через кабинет неотложной помощи вашей районной поликлиники. Если вы живете в большом городе, часто бывают центры иммунопрофилактики, где занимаются только вакцинацией.
Клиент
Даниил, спасибо большое.Имуноглобулина нет ,сейчас обзвонила частные клиники , поликлиника не работает сегодня ,в травмпункт обратимся но я думаю они максимум отправят к педиатру завтра .Скажите пожалуйста если сделать прививку без имуноглобулин ,прививка поможет ?
Инфекционист, Педиатр
Да, поможет.
Клиент
Даниил, добрый день.Сделали ребенку Комбиотех прививку вчера 0,5.Педиатр сказала приходить за второй через месяц имуноглобулин не вводили ,скажите будет защита у ребенка без имуноглобулина? Спасибо
Инфекционист, Педиатр
Конечно будет защита. Для понимания объясню: у вас есть два препарата: один является по сути защитой от гепатита сразу же после применения (иммуноглобулин), но быстро разрушается в организме, после чего защиты не будет; второй препарат - вакцина, которая обеспечивает выработку такой же защиты, но уже силами организма и такую защиту наша иммунная система запоминает надолго.
Клиент
Даниил, спасибо большое.Просто получается имуноглобулин не вводили ребенку, а сделали лишь прививку ,то есть как я понимаю защита формируется после курса прививок ? Даниил ещё такой вопрос скажите пожалуйста какая схема экстренной вакцинации лучше педиатр сказала приходить через месяц на вторую прививку будет такая схема эффективна или лучше по схеме 0-7-24? 3. Даниил нам в роддоме сделали прививку одну она учитывается или она не считается? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Небольшой риск есть, нужно провести вакцинацию от гепатита В по срочной схеме, через 6 недель можно сделать ИФА крови на Anti-hbs, ПЦР гепатит В и С качественно
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое.Скажите пожалуйста экстренная вакцинация от гепатита В как проводить,какая схема ,вакцина и нужно иммуноглобулин и по времени скажите , сколько у нас его есть ,просто сегодня воскресенье ни кто не
делает прививки ,порезали ухо 5августа в 19-20. ? У ребенка была только одна прививка после рождения в роддоме ,далее не прививали ,ребенку 9лет.Скажите пожалуйста по гепатиту С на сколько большой риск ,ребенка порезали примерно через 20минут ?И если сделать вакцинацию от гепатита В она защитит ?
Инфекционист, Гепатолог
0-7-21 день 12 месяцев.
Иммуноглобулин не нужен, тем более его вероятнее всего не найти.
Клиент
Павел, спасибо большое.Можно любую прививку от гепатита В ,она поможет избежать заражения,если не вводить имуноглобулин ? Иммуноглобулина нет ни где в частных клиниках детская поликлиника сегодня не работает .
Инфекционист, Гепатолог
Можно любую.
Она снизит риски, которые тем более очень низкие.
Клиент
Павел, спасибо большое.Скажите а риск по ВИЧ есть ?
Инфекционист, Гепатолог
По ВИЧ нет
Клиент
Павел, спасибо большое.Сделали ребенку сегодня вечеров прививку от гепатита В Комбиотех 0,5 в/м в левое плечо.Педиатр сказала следующая вакцинация через месяц.Скажите пожалуйста,такая схема надёжная ? Переживаю ,что не ввели имуноглобулин .Такая схема защитит ребенка ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Лучше конечно делать по экстренной схеме
Клиент
Павел, спасибо.Просто педиатр сказала приходить через месяц на вторую прививку . Скажите пожалуйста если прививать по схеме 0-1-2 ребенок будет защищён ? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Защита будет
Клиент
Павел, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения зппп( вич, гепатит и т.д) в описанной ситуации исключен. Есть только риск бактериальной инфекции поэтому вам необходимо обрабатывать обращать раны раствором антисептика. Вакцинацию от гепатита В можете пройти планово в любое удобное для вас время
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если машинки не обрабатывают, а скорее всего так и есть, то есть шанс по гепатиту б. Гепатит с и Вич быстро погибают, по ним риска нет

Нужно сдать ребёнку кровь на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg. И если антиHbsAg менее 10, а два других отрицательные, то пройти экстренную вакцинацию.

Это нужно успеть за 72ч
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое.У ребенка только одна прививка делали в роддоме .Ирина прививку от гепатита в можно сделать без сдачи анализов,мы не успеем .Ирина прививку можно делать без иммуноглобулина (поможет)?И какая схема лучше ?
Инфекционист, Гепатолог
Анализы сдаются, чтобы исключить наличие гепатита или иммунитета к нему, чтобы вакцинация была не бесполезна
Вы можете сдать кровь и если результаты еще не будут готовы, то поставить поставить первую

Лучше с иммуноглобулином, конечно
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь!
Клиент
Ирина, добрый вечер.Ребенку сегодня вечером сделали прививку Комбиотех 0,5 в левое плечо , следующая прививка через месяц.Скажите пожалуйста,такая прививка без имуноглобулина защитит ребенка?И какая схема должна быть прививок ?
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что у ребёнка есть одна прививка, то антитела наработаются быстро (примерно через пару дней, а без прививки через 2-3 недели), поэтому эффективность будет высокая и без ИГ
Экстренная Схема 0-7день-21день-12мес
Клиент
Ирина, спасибо большое.Скажите пожалуйста нам педиатр сказала приходить через месяц на вторую прививку ,что нам делать прививаться по схеме 0-1-2 поможет тогда такая схема ? или на стоять на схеме 0-7-21? спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Экстренная профилактика это 0-7-21-12
Смотря, что хочет от вас врач
Если хочет продолжить плановую, то первая вакцина в роддоме тоже учитывается и вам нужно прийти через 5 месяцев, а не через месяц.
Поэтому нужно определиться какую схему проводит и от этого зависят сроки

Я бы провела экстренную
Клиент
Ирина, спасибо большое. 1 .Скажите пожалуйста если мы делали первую прививку 06.08.в воскресенье вторую нужно делать на 7день то есть 12.08 или 13.08.?
2. Ирина ещё такой вопрос мы как раз 13.08.уезжаем в отпуск можно будет ребенку купаться в море , бассейне . Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
13.08, купаться можно
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Инфекционист
Здравствуйте! Обратитесь в детскую полтклинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое.Ребенку сегодня вечером сделали прививку Комбиотех в дозе 0,5.Имуноглобулин не вводили .Следующая прививка через месяц .Скажите пожалуйста такой прививки без имуноглобулина будет достаточно чтобы защитить ребенка ?И другие инфекции опасны для ребенка гепатит с ,ВИЧ? Спасибо
Инфекционист
При подобном контакте возможно заражение гепатитом В. ВИЧ не стоек в окружающей среде, а для гепатита С нужно много инфицированной крови.
Экстренная прививка позволит повысить защиту организма, а с учетом того, что в младенчестве уже укол делали, то и вероятнее всего предотвратить заболевание
Клиент
Нина, спасибо большое.
Клиент
Нина, здравствуйте.Подскажите пожалуйста одной прививки будет достаточно или нужно делать ещё имуноглобулин? И какая схема прививок должна быть ? Спасибо
Инфекционист
Схема 0-7-21 дни и 12 месяцев.
Антитела образуются после вакцины раньше, чем от присутствия вируса.
Вероятность заражения у вас минимальная, вы все сделали, чтобы даже этого минимума не было
Клиент
Нина, спасибо большое.Нам сказала,что бы мы на вторую прививку приходили через месяц после первой .Схема 0-1-2месяца Нина скажите пожалуйста если будет такая схема у ребенка выработается иммунитет?
Инфекционист
ребенок был привит в роддоме, поэтому начинают синтезироваться антитела уже после первого введния вакцины, а дпльше поддерживается иммунитет
Клиент
Нина, спасибо большое.Я переживаю ,что нам педиатр сказала вторую прививку делать через месяц .Как нам поступить лучше сделать 0-1-2 как сказал педиатр или растаять на том что бы нам сделали вторую прививку через семь дней 0-7 ? Спасибо
Инфекционист
Допускаются обе схемы проведения экстренной вакцинации
Клиент
Нина, спасибо большое.Сейчас узнавала в той клинике где нам делали прививку в воскресенье,они сказали на 7 день не смогут сделать у них день манту .1 .Скажите пожалуйста если мы будем делать по схеме 1-2-3 ребенок будет защищён или нам искать клинику где сделают на седьмой день от первой? Спасибо большое
Инфекционист
При использовании обеих схем вырабатываются антитела
Клиент
Нина, спасибо большое