Опухла лапка у Британца
Елена У меня кот Британец 10 лет, месяц назад заболела лапка, начал её подгибать и не наступал на неё, место сгиба опухло, мы поехали в ветклинику, один врач сказал ,что он потянул связки, назначил антибиотик на 3 дня, полегчало. Потом мы на неделю уехали, вернулись лапа ещё больше опухла, когда дотрагиваешься чувствовалось что она горячая, поехали снова в ветеринарку другую, сделали рентген, вроде как одна фаланга кость чуть изменена, выписали антибиотики Линкомицин и таблетки Петкам. Мы курс прокололи, ему легче на лапу встаёт бегает даже, но опухоль не уменьшилась, сказала скорее всего рак, надо биопсию брать, но не факт что в таком возрасте переживёт, поэтому анализ данный не сдавали. Мы сами думали что может сустав у него, он крупный такой. Рак смысла не видим лечить, если это на самом деле он, только кот мучаться будет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, вам проводили рентген конечности в динамике? Сможете приложить рентген?
Как общее состояние кота, активность, аппетит, стул?
У кошек бывает артрит суставов, артроз, бурсит, тендовагинит и тд, это требует осмотра хирурга ортопеда.
Сколько дней был курс линкомицина?
Анна, рентген к сожалению не смогу приложить, он в базе компьютера в ветклинике только есть. Так по памяти только могу по описанию сказать, что одна фаланга пальца(кость) есть утоньшение небольшое пока на снимке. Рентген сделали первый раз и через 5 дней повторно, после курса лечения, опухоль не уменьшилась, кот чувствует себя хорошо, ходит на 4 лапах, играет, кушает очень даже хорошо, со стулом всё в порядке, т. е сейчас у него всё хорошо по внешнему виду.
Анна, Линкомоцин 5 дней по 0,26мл 2 раза в день
Я бы вам посоветовала пойти целенаправленно к ортопеду, или хотя бы хирургу, судя по тому, что вы пишете, что лапка горячая, и после курса антибиотиков и нпвс кот начал пользоваться лапой, у кота именно воспалительный процесс по суставу, но без рентгена и осмотра точно это не сказать.
Так же есть смысл сдать анализы крови, Ока и Бх с электролитами, оценить нет ли дефицита кальция, фосфора и тд.
В идеале вам дойти до ортопеда, если это именно артрит, установить какого он типа, возможно потребуется длительный курс антибиотика и нпвс, так же при некотором типе изменений в суставах антибиотики не требуются, и просто назначается несколько раз в год курсы нпвс при обострении.
Травм у котика не было? Есть лишний вес?
Если по рентгену будет больше подозрения на опухолевый процесс, то лучше показаться онкологу, для подбора тактики терапии ; некоторые образования имеют очень агрессивное течение и причиняют животному сильную боль без лечения,а кот все таки достаточно стабилен и не пожилой.
Анна, травм не было, он не худенький 7.8 кг
Покажитесь все таки ортопеду, если кот просто крупный по конституции, то не страшно, но если есть именно лишний вес( это врач вам очно скажет после осмотра котика), то к основному лечению будет желательно ещё и аккуратно немного похудеть, это снижает нагрузку на сустав.