Консультация педиатра /

ОАК капилляр кровь малыш 3 года — вопрос №1496336

Здравствуйте! В крови у малыша моноциты 9,1, эозинофилы% 5,5, эозинофилы 0,38, сред концентр hb в эритроцитах 347, Гематокрит 31,4, эритроциты 3,83, гемоглобин 109. При рождении у малыша был гемолитической синдром ( анемия и билирубин ).

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью, нужно оценивать его целиком. По какому поводу сдавали?
Клиент
Зоя, здравствуйте! Сдавали для сада. Мёд комиссия. Прикрепила файл.

Педиатр
Гемоглобин и эритроциты снижены, анемия лёгкой степени, можно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин и железо, чтобы уточнить причину анемии, по результатам может понадобиться приём препарата железа.
Эозинофилы норма до 0,5 в абсолютном значении, на проценты не ориентируемся в таком случае. Моноциты в абсолютном значении тоже в норме, повышаются при вирусной инфекции, возможно, перенёс бессимптомно.
Повышены нейтрофилы (в этом возрасте должны преобладать лимфоциты), это может быть при перенесенной инфекции. Вцелом анализ неплохой.
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста анализ полностью. Нужно оценить его вцелом
Клиент
Ольга, здравствуйте! Прикрепила файл.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста полный анализ для достоверной оценки
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы.
Педиатр, Врач УЗД
Эритроцитарные индексы в нормы, лечение препаратами железа не требуется. Для уточнения может не сдать анализ на железо и ферритин. Моноциты повышенные в процентных значениях могут говорить о перенесенной вирусной инфекции, в абсолютном значениях они в норме.
Эозинофилы повышены не значительно, в абсолютном значении до 0,5 норма.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, анализ.

Эозинофилы в абсолютных числах в норме до 0,5, так что тут все в порядке.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо! Прикрепила анализ в целом, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Гемоглобин на нижней границе, в норме от 110. Моноциты повышены, как следствие перенесенной вирусной инфекции. Поэтому и гемоглобин может быть немного снижен. Когда ребенок болел последний раз?
Клиент
Алина, всё лето текут прозрачные сопельки и иногда подкашливает ( из-за сада ). Начинаю давать геделикс и делаю ингаляции. Год назад переболел двухсторонней острой пневмонией и сейчас как ветер посильнее дунет и если малыш в футболочке, то сразу подкашливать начинает.
Педиатр
Геделикс и другие сиропы не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Так что лучше их не использовать.

Контроль анализа сделайте через 2-3 недели плюс посмотрите ферритин и железо, если гемоглобин будет так же ниже 110 и снижены указанные показатели, то нужен будет прием препаратов железа.
Клиент
Алина, спасибо огромное! А можете порекомендовать от кашля что-нибудь, пожалуйста. Я завариваю морошку ( кукли ), ромашку даю … если начинает подкашливать. Спасибо огромное!
Педиатр
В зависимости от того, какой кашель. Наиболее частая причина при орви это постанальный затек. В этом случае укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарисом или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе отмечается небольшое снижение эритроцитов и гемоглобина.
Желательно сдать кровь на ферритин, чтобы уточнить запасы железа в организме. Если ферритин будет ниже 20, то нужен приём препаратов железа.
Также отмечается небольшое увеличение моноцитов, что может быть после перенесённого орви.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатель Hb по нижней границе нормы, дополнительно необходимо сдать ферритин для решения вопроса о необходимости назначения препаратов железа по результату