Консультация психиатра /

Выбор другого антидепрессанта — вопрос №1496500

м36
Добрый день, уважаемые врачи, но я снова вынужден обратиться к вами за советом.
Коротко: В марте поставлен диагноз Апатическая депрессия с инсомниями.
Как таковой апатии у меня не было.
Симптомы
Резкое снижение веса
Слабость, Усталость, недостаток мотивации
Ангедония - сильно
Тоска - сильно
Долгое засыпание, увеличенная продолжительность сна (9-12 часов), просыпаюсь разбитым
Тремор головы
Повышенная Нервозность, но небольшая. В основном в реакции на ситуации, усиливается тремор. Беспричинной нервозности не было.
Раздражительность, Гнев.
Я творческий человек, пишу книги и сценарии, поэтому часто моделирую в голове разные ситуации. Но во время состояния у меня в голове рождаются ситуации со мной, или моими близкими, где происходит что-то плохое. И я могу так намоделировать, что довести себя до слез или гнева. И главное, мне трудно из этого состояния выйти, мысли сами рисуют это в голове.

Даже во время депрессии Мне очень хочется работать, жить, творить, проводить время с ребенком, но у меня нет сил, нет мотивации, нет энергии.

Мне был назначена Элицея, которая дала неплохой эффект, появилась энергия, стал намного спокойней. Но появилась аноргазмия, и проблемы с умственной активностью, она явно снизилась. По согласованию с врачом заменили препарат на феварин, который меня просто убил своей сонливостью. Она не прошла в течение 1.5 месяцев, и просто вырвала этот кусок из жизни. Я ничего не мог делать в течение дня, только боялся уснуть с открытыми глазами + вернулся тремор и раздражительность.
Сейчас отменяю препарат. Снизил за 3 дня дозу со 150 до 50мг. Начался видимо синдром отмены, током бьет все тело, кружится голова. Пью атаракс. Я готов это перетерпеть, лишь избавится от феварина. Буду отменять постепенно дальше по 25мг в 5 дней
Мне другой врач назначил Вальдоксан. Сначала был вариант с тритико, но, насколько я знаю, он тоже седатик, я боюсь повторения с феварином.
На тот момент я мало знал о валдаксане и только потом изучил этот вопрос. Меня беспокоит его токсичность на печень. Я просто боюсь его пить, знаю, что вероятность небольшая, но точно уверен, что каждый раз при приеме таблетки буду накручивать себе. И прислушиваться к каждому чиху в груди. Это точно не пойдет на пользу.
Отсюда вопрос, все-таки какой АД мне выбрать, исходя из симптомов.
Мне явно нужен АД с активирующим действием, а не с седативным. Мой родной брат с похожими симптомами + болями в шее принимает успешно дулоксетин. Я не знаю, может ли это быть полезным, но может быть в моем случае требуется СИОЗСиН.
Прошу вашего совета. Решаться ли мне на вальдоксан, или выбрать другой препарат. Спасибо

Уважаемые психологи прошу не советовать психотерапию. Я знаю, что она нужна и обязательно добавлю к лечению, как выйду на ремиссию.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите, пробовали ли вы препараты сертралина,- серлифт например? По поводу вальдоксана вы и сами указали, что мнительно уже к нему относитесь, это не пойдет на пользу вам…
Клиент
Татьяна, согласен с вами. Я вчера сдал аст и аль, все в норме. Не хочу бегать сдавать их каждые три дня в страхе их повышения.
Нет сертралин не пробовал

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Рассматривать тогда можете его, начинать прием с 25 мг неделю, далее 50 мг 2 недели, потом в зависимости от эффекта, если будет достаточно состояние хорошее , через 3-4 недели приема должно уже быть видно это, тогда не повышаете, если чувствуете , что лучше, но недостаточно, тогда увеличиваете и пьете 75 мг.(100 мг далее при необходимости).
Клиент
Татьяна, а что вы думаете по поводу сиозсин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю можно начать с сертралина, там у СИОЗСН, свои нюансы, начинают обычно с сиозс, и порой этого воздействия достаточно . То, что помогает другому , не факт , что подойдет именно вам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно попробовать флуоксетин. Он активирующего типа. Из группы СИОЗС, поэтому можно вполне заменить феварин на него.
Клиент
Никанор, а что вы думаете по поводу варианта с СИЗСиН?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно их попробовать, я не против. Венлафаксин, например. У него сильный антидепрессивный эффект.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам показано назначение препаратов комбинированного действия, например венлафаксин или дулоксетин, т.е. СИОЗС будут так же влиять на либидо, а седативные препараты будут вызывать у вас дневную сонливость.
Клиент
Екатерина, а дулоксетин седатик? Или активирующие.
Нарколог, Психиатр
Не седатик, он сбалансированный.
Клиент
Екатерина, и все же какой бы выбрали из них под мои симптомы? Дулоксетин, или венфлаксин.?
Нарколог, Психиатр
По вашему описанию, думается что венлафаксин
Клиент
Екатерина, скажите с какой дозировки лучше начать?
Нарколог, Психиатр
Начинают всегда с 37,5 мг
Нарколог, Психиатр
А дальше надо смотреть. Повышают до 75 мг обычно через неделю (по 37,5 мг два раза в день). И принимают минимум месяц, дальше оценивают эффект.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы рекомендую рассмотреть венлафаксин, бринтелликс или сертралин. Хорошие современные препараты , и хорошо именно мужчинам подходят ( не влияют на потенцию и либидо обычно). Дулоксетин , как вариант тоже подходит. С антидепрессантами всегда так, надо подбирать индивидуально.
То, что сейчас вас беспокоит называется Brain zaps, подключите магний 1200 мг/сут+нейробион+омега 3-месяц, ванны с магниевой солью 10-14 шт через день ( так эффективнее).
Клиент
Екатерина, я так понимаю бринтелликс нечто совсем близкое вальдоксану. Врач хотела сначала его назначить, но потом решила вальдоксан. Вы по своему опыту из 4 предложенных какой бы назначили?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, бринтелликс совершенно другой препарат. Я бы сертралин назначила.
Клиент
Екатерина, по вашему опыту часто ли у него нарушаются сексуальные функции. У меня на элицеей ничего не работало так сказать.
Психиатр, Психотерапевт
На элицею часто, на сертралин прям редко встречала, может у 2 из 10. К сожалению препарата со 100% гарантией не влияющий нет, надо подбирать лично под вас.
Клиент
Екатерина, я ещё отменяю феварин до 10 августа. Пью 25мг. Мне нужно дожидаться отмены феварина чтобы начать сертралин? И с какой дозировке начать?
Психиатр, Психотерапевт
Если сейчас на дозировке 25 мг, то завтра его не принимаете и начинаете сертралин 50мг, далее каждую неделю добавлять по 25 мг до лечебных доз 150-200 мг:сут, смотря по переносимости и эффекту. Дозировки должен врач регулировать , оценивая в динамике ваше состояние.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствууйте!
Вальдоксан хороший препарат, он хорош именно при депрессивных эпизодах, на тревогу почти влияет не оказывает.
СИОЗС будет влиять на либидо и это факт (поэтому думаю, что сертралин не подойдет).
Триттико попробовать можно, седативного действия как такового прям уж нет.

СИОЗСН работают на большее количество рецепторов, лучше венлафаксин, чем дулоксетин. Они работают и на серотониновые и дофаминовые.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, из сбалансированного действия АД: золофт\бринтелликс\венлафаксин.
Клиент
Анастасия, что бы вы посоветовали из них без седативного эффекта, с мин влияние на интимную сферу
Нарколог, Психиатр
бринтелликс