Консультация акушера /

Планирование ребенка во время приема антидепрессантов — вопрос №583110

Здравствуйте.
Стоит ли планировать зачатие ребенка, если муж принимает антидепрессант Эсцитам Асино 20 мг? Как это влияет на качество спермы и может ли повлиять на плод в будущем?

Какую нужно будет делать паузу после принятия препарата для восстановления спермы?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема таких препаратов не стоит планировать беременность. Через 3 месяца после отмены сперма полностью обновляется и можно приступать к ребенку.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете планировать беременность, не отменяя препарат мужу, никакого катастрофического влияние на сперму он не оказывает

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше планировать на отмене, но если терапия длительная, то можно не ждать отмены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У данной группы препаратов не заявлено негативного влияния на сперматогенез. Поэтому вы можете спокойно планировать беременность. Единственное, муж должен принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете спокойно планировать беременность, никак препарат негативного воздействия не окажется на сперму. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и планируйте спокойно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Терапия длительная? На какое время назначена, сколько уже принимает супруг?
Клиент
Адэль, длительность не обозначена, пока наблюдаем реакцию. Принимает 8 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть возможность отменить на время планирования, после чего уже начать полноценный курс? Пока супруг очень мало принимает, чтобы было оказано какое либо влияние. Вы уже готовы к планированию, или пока нет?
Клиент
Адэль, подскажите, через какое время будет оказано влияние?

Отменять не хотим, так как только со вчерашнего дня начали замечать положительный результат.

К беременности готовились.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если брать официальное заявление производителя:
"В исследованиях на животных установлено, что эсциталопрам снижает качество спермы. Теоретически, это может влиять на фертильность, но воздействие на человеческую фертильность пока не установлено"
То есть грубо говоря - данных конкретных о влиянии препарата на мужскую фертильность нет.
Во время беременности - есть редкие случае, когда он назначается.
Но исследований - о влиянии на спермы и будущего малыша - нет.
Планировать беременность можно - в крайнем случае - она просто не получится.
Но если хотите избежать всех возможных рисков - и планировать в период улушчения - то лучше после отмены препарата в следующем цикле.
Не забывайте о прегравидарной подготовке - ее начинать за 3 месяца до зачатия
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Когда будете готовы с супругом - активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в связи с чем назначен препарат?
Дело в том, что если мужу назначили антидепрессанты, значит вашему мужу сейчас трудно справляться с теми или иными ситуациями и беременность может все только усугубить. Вы ведь понимаете, что он тоже будет в ней участвовать и на нём тоже будет лежать ответственность, в том числе и моральная. А когда человек в депрессии - ему не до лишних переживаний, даже если эти переживания хорошие.
Сам по себе этот препарат не влияет на качество спермы, но подумайте о психологическом здоровье мужа, справится он сейчас с такой нагрузкой или нет. Я бы посоветовала пройти лечение и только потом планировать беременности.
Клиент
Алёна, субдепрессивное состояние, связанное с что-то средним между ПА и социофобией. Такое состояние у мужа месяц, три недели работает с психологом.
Общался с психиатром, который прописал препарат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше хотя бы 3 месяца полечиться. Представьте сейчас ещё добавить нагрузку из-за беременности, анализы, ваши неспокойные ночи или перепады настроения, покупку новых вещей и тд. Для мужчин это тоже всегда стресс.