Ребенок проглотил рубашечную кнопку. На рентгене чисто
Добрый день! Ребенок проглотил рубашечную кнопку (как считаем, металлическую, 6мм) 30.07. В этот же день поехали в больницу, сделали снимок через 1.5 часа от случившегося - на рентгене ничего не обнаружено. Сказали ждать, смотреть кал и если не выйдет, то фгдс. Через 5 дней ничего в кале не нашли, сделали повторный снимок - металла не видно, кишки чистые, без непроходимости. Но все равно отправляют на фгдс. Хотелось бы знать на сколько это действительно необходимо, т.к. ребенку всего 1 год и пугает факт анестезии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А с какой целью делать фгдс? Ребенка что-то беспокоит?
Антон, нет, ничего не беспокоит. В хорошем настроении, кушает, ходит в туалет по 2 раза.
Сказали, что может прилипнуть к стенке кишечника и потом там образуется типо язвы?
Возможно, мы пропцстили ее в кале, а возможно еще не вышла. Перебирали тщательно вроде бы, но уверена только на 99%
Не сразу загрузилось изображение кнопки, поэтому оценил только сейчас.
Форма предмета, конечно, может позволить ей где-то "зацепиться" в жкт. Если в кале её не было, то исключить любой возможный вариант развития событий необходимо.
Антон, мы предполагаем, что проглотил плоскую часть, т.к. с зубчиками было бы болезненно проглотить
А есть такая вероятность, что и не проглатывал ничего?
Антон, мне бы очень хотелось, но к сожалению, я увидела, что ребенок что-то мусолит, полезла в рот и ясно почувствовала металл пальцами, и в этот момент он глотнул.
Из всего, что было вблизи, возможно только что вот такая кнопка упала на пол.
Если это была гладкая часть без зубов, маловероятно, что она где-то может "прилипнуть". При нормальном состоянии ребенка, отсутствии капризов, нормальном аппетите, сне и прочем, я бы на Вашем месте с фгдс не спешил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Странно конечно, что если это та деталь (с зубами) которая на фото и если она действительно из металла, то на рентгене она должна быть хорошо видна.
Раз хирурги предлагают провести ФГДС, то значит у них на то есть основания. Такая деталька может и не пройти через привратник или прилипнуть к стенке зубчиками, тем более у ребенка 1 года.
Значит нет уверенности ни у Вас, то что ребенок не глотал эту штуку, ни у докторов на счет то что деталь до сих пор может находится в желудке.
Этот вопрос Вы должны решить совместно с хирургами. Любое сомнение должно трактоваться в пользу ребенка.
Здоровья Вам.
Андрей, мы предполагаем, что проглатил плоскую часть, т.к. с зубчиками было бы болезненно проглотить
Понимаете, все упирается в то, что никто ни в чем не уверен.
И что же делать? Чтобы делать ФГДС хирурги должны предоставить Вам веские доводы для этого (что они и сделали).
Теперь решение за Вами.
А может ли быть такое, что ребенок ничего не глотал? Просто железяка куда то закатилась?
Если Вы уверены на 100% что проглотил, то тогда надо что то предпринимать. Если не уверены, то...?
Андрей, спасибо.
Как считаете, седация в таком возрасте (1год) может как-то пагубно отразиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, если это такая металлическая штука на рентгене она будет видна.
Если малыша ничего не беспокоит, он ест, пьёт, какает не вижу смысла в проведении фгдс, так как в течение пяти дней такая штука уже должна была либо покинуть желудок, либо как то себя проявить. И если она прилипла к кишечнику то по фгдс Вы её все равно не найдёте.
Но это только моё мнение, возможно у коллег оно другое.
Елизавета, спасибо за ответ.
В каком случае тогда имеет смысл проводить фгдс? При беспокойствах ребенка только?
Можно ли как-то удостовериться в том, что всё нормально через узи? Будет ли оно информативно?
Узи будет не информативно, если он проглотил часть без зубчиков, тогда нет повода для паники, диаметр детского эндоскопа до 8 мм (это либо 6 либо 8 как правило, меньше только донедоношенным деткам используют) , то есть выходной отдел желудка в норме пропускает диаметр эндоскопа, думаю ваша кнопка прошла бы.
Смотреть за малышом, если станет беспокойным, капризным, следует ещё раз обратиться к хирургу для осмотра.
Елизавета, вы говорите, что если прилипло к стенке, то фгдс не поможет - эндоскоп не увидит? Или почему.
И если, предположить, что прилипло, то как в такой ситуации подтверждается и разрешается проблема?
Если кнопка(буду называть её так) в желудке, или начальных отделах двенадцатиперстной кишки то её можно обнаружить по фгдс, если она вышла из луковицы двенадцатиперстной кишки дальше эндоскоп не провести.
Если у неё нет зубов её перистальтикой будет двигать к выходу, она не сможет где либо зафиксироваться
Принятый ответ
Здравствуйте !
Почему Вы считаете , что ребёнок проглотил кнопку (видели ,
что проглотил , посчитали и одной не хватает или как ?) ?
Как легко отцепляются обе половинки кнопки ?