Консультация ветеринара /

Послеоперационный период у кота — вопрос №2173626

Добрый день.
Кот, вислоухий британец 1,2. Кастрирован.
Трое суток назад начал рвать.
Вначале кормом, затем белой пеной.
Была многократная рвота ( около 20 раз начиная с 5 вечера до 9 утра следующего дня)
Полный отказ от воды и еды. Слабость.
На следующий день поехали к ветеринару.
Провел осмотр, поставил два укола от рвоты и противовоспалительный ( наименования не знаю)
К вечеру коту чуть полегчало.
Поел два раза грамм по 15 влажного корма и начал пить.
На следующее утро опять многократная рвота.
Еду в другую клинику.
Делаем УЗИ.
Видят отбрасываемую тень.
Назначают рентген с барием.
По рентгену инородное тело.
Забирают на операцию.
Делают полостную операцию.
Находят комок травы облепленный калом.
Так как комок застрял на стыке тонкого кишечника и толстого, его удается продвинуть ближе к прямой кишке ( не инвазивно, кишечник не вскрывали)
Два раза клизмят, комок выходит.
Обнаруживают спайку.
Двенадцатиперстная кишка спаялась с другим отделом кишечника.
Со слов врача когда кот заглатывал траву ( плотный комок с сухими колосьями) повредил слизистую, вследствии чего пошло воспаление и Спайка.
Двенадцатиперстная кишка была изогнута, чем по предположению врача и была вызванна многократная рвота.
Кот сутки после операции.
Мочится, начал пить воду, опорожнился жидко ( я думаю в следствии клизмы)
Аппетита нет и по большей части спит.
За эти дни похудел на 500г
Назначили капельницы:
Цефтриаксон 100мг 1 раз в сутки.
Тиатрозолин.
Рингера Локка 50мл в сутки 4 дня.
Аскорбиновая к-та 10%
Через день витамин В12 по кубику в/м
Мелоксикам 1% 0.1мл + натрия хлорид 0,9% по 0,5 мл в/м по 0,2 3 дня.
Перорально:
Фосфалюгель по кубику до еды 2р день.
Дюфалак 2мл 1 р в день 5 дней
Обработка швов
Адекватное ли лечение?
И когда должен появится аппетит?
После операции получается прошли ровно сутки.
Спасибо.

Возраст: 29

Ветеринар
Здравствуйте. Если причиной было инородное тело, то после его эвакуации ( если не было операции на самом кишечнике) аппетит обычно восстанавливается достаточно быстро, в течении нескольких дней. При этом нужно кормить дробно, малыми порциями, контролировать дегидратацию ( 50 мл растворов в сутки может быть не достаточно, если питомец не ест), контролировать перистальтику УЗИ). При слабой перистальтике назначают прокинетики ( метоклопрамид или другие). Контроль показателей крови- общий и биохимический развернутый с электролитами для понимания процессов, происходящих в организме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Спасибо что отозвались.
Еще забыла спросить.
Какая у животных профилактика образования новых спаек?
На сколько я знаю, если было вторжение в область кишечника, то есть риск появления новых.
Когда если что начинать бить тревогу по поводу отсутствия аппетита?
Может кормить из шприца дробно?
Купила паштеты Формина для ослабленных и больных котов.
Еще раз спасибо.

Ветеринар
Профилактика спаек - только профилактика воспалительных заболеваний кишечника. Это контроль питания, профилактика инфекционных заболеваний, гельминтозов.
Кормить нужно если не ест самостоятельно, фармина гастроинтестинал вполне подойдёт для этого. Если через 2 суток после операции аппетит будет отсутствовать полностью об этом нужно обязательно сообщить Вашему лечащему доктору.
Ветеринар
Здравствуйте!
Лечение адекватное.
Старайтесь кормить кота дробно, небольшими порциями, это уменьшит нагрузки на ЖКТ и вероятность нарушений работы ЖКТ будет ниже.