Что со мной происходит?

Здравствуйте. Почти год назад из-за плохого самочувствия я легла в клинику, где меня обследовали и сказали, что со мной полный порядок и направили к психологу. Она поставила тревожно-депрессивное расстройство. Я решила, что врач ошиблась и что у меня просто панические атаки, потому что симптомов депрессии я у себя не наблюдала. Поэтому её рекомендацию лечь в клинику, чтобы меня прокапали или хотя бы начать пить антидепрессанты я проигнорировала. Но тревога наростала и у меня случился нервный срыв. Я решилась пойти к психиатру. Он сказал то же самое, что и психолог и выписал антидепрессанты. Меня хватило на три дня, затем случилась паническая атака, я полезла читать побочки, подскочило дваление и я упала в обморок. На панике вызвала скорую, они сказали все со мной нормально и уехали. После этого к таблетками больше не притрагивалась. У меня жуткая паника их принимать. Так что я решила перейти на 5-НТР. Я знаю, что это всего лишь пищевая добавка, но это единственное, что я смогла заставить себя пить. Прошло всего 3 дня и конечно пока результата никакого, тревога не уходит. Я знаю, что эффект накопительный, но теперь у меня действительно появились симптомы депрессии и меня это пугает просто до ужаса. Мне стало тяжело разговаривать и концентрироваться. Стала дрожать челюсть. Ощущаю какие-то жжение на макушке (или это мозг?) Сил нет ни на что и ничего не хочется. От нервов я постоянно бегаю писать, а аппетит совсем пропал. Слезы. Иногда паника достигает таких масштабов, что мне кажется моя психика не выдержит и я сойду с ума. Сейчас пишу это после очередного приступа паники и буквально чувствую как мозг вибрирует. Так же во время панических атак бьет сильный тремор по всему телу и челюсти. Мне страшно и я не знаю, что делать. У меня нет сейчас возможности лечь в клинику. Вариант только продолжить пить 5-НТР или попробовать снова антидепрессанты, которые мне выписал психиатр. Мне очень страшно, я боюсь сойти с ума или что мой мозг от стресса уже не восстановится и я навсегда останусь в таком состоянии. Скажите, что со мной? Это можно исправить антидепрессантами? И это все симптомы депрессии или что-то другое? Особенно меня волнуют ощущения в голове (или мозгу, я не могу понять). Какие-то вибрации и слабое жжение. Что это может быть? Мне делали мрт полгода назад, сказали, все хорошо.

Гипотиреоз
21 год

Принятый ответ

Здравствует!
Антидепрессант действительно может вызывать повышение тревожности в первое время приема. Биодобавки не дадут вам эффекта. Вам нужно начать прием антидепрессанта под прикрытием анксиолитика (атаракс, стрезам, тералиджен или грандаксин), тогда такой тревоги не будет.

ЗДравствуйте!
Не переживайте, с ума вы не сойдете, это просто тревога и панические атаки, антидепрессанты, как и индивидуальная работа. с врачом-психотерапевтом или психологом - вот основная терапия данного состояния.
Антидепрессанты будут выравнивать состояние на уровне биохимии мозга, зависимости и привыкания они не вызывают, с ума вас не сведут - это факт.

Спасибо. А что насчёт ощущения жжения и вибрации голове?

Принятый ответ

это так же может быть следствие тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна психотерапия, когнитивно- поведенческая, плюс к этому антидепрессант группы сиозс(и да они обычно в первые две недели в период адаптации к препарату возможно усиление тревожности), поэтому этот период вам нужно принимать противотревожный препарат.

Здравствуйте, антидепрессанты назначают не только при депрессии, но и при тревожном расстройстве, бояться их приема не стоит, просто все надо делать правильно. Для начала стоит начать с приема противотреовожных препаратов группы анксиолитиков ( атаракс, грандаксин), ниже напишу схему подбора дозировок. Через 2 недели вам будет легче и там уже решайте , принимать антидепрессант или продолжить без него при помощи когнитивно поведенческой психотерапии ( очень эффективная методика).
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки (200-300 мг/сут) добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Лечение должно проходить под контролем врача.

А пока я не начала принимать антидепрессанты, смысла записываться на психотерапию нет? Толку не будет?

Принятый ответ

Есть , многие пациенты справляются только про помощи психотерапии кпт.

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, вам показан прием АД, триптофан в вашем случае будет малоэффективен, первые нед приема АД может усилится тревога,страх и тд, чз 2-3 нед, все сойдет на нет, для облегчения состояния грандаксин\атаракс,мес+КПТ.