Помогите с диагнозом и лечением. Бессоница и тревога

Возраст 50 лет В 22 г началась активная потливость, ломило суставы, появились нарушения со сном В 23 г приливы были очень сильные, отключился сон - больше месяца без сна , антидепрессанты кое как справились. В наст время с 27.04 приливы, тревога, отсутствие сна Назначение гинеколога: эстрожель, церебролизин, глиатилин, меланин, эпиталон 3 кап. Приливы уменьшились. Тревога и тахикардия нет. С 7.05 снова принимаю АД Золофт и Кветиапин. Сна так и не было до сих пор. Возможно это щитовидка? По анализам ТТГ 0,37 Т4 10.99 Т3 4.04 АТ к ТГ - 18,92 АТ к ТПО - 0,75 Паратогормон - 57

Узлы ЩЖ Миома малых размеров Нарушение желчеоттока Гемангиома печени малых разм
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, влиять на Ваше состояние они не могут.

Дефицита железа нет, поэтому с железом не связано.

Тяжелое течение менопаузы обычно улучшают гормональные препараты фемостон например. Либо антидепрессанты, при непереносимости или противопоказаниях в ЗГТ

Эстрожель - когда прекратились менструации? Или цикл еще есть?

Кветиапин обычно хорошо улучшает сон, какую дозу принимаете?

Наталия Владимировна, пришел анализ АТ к рецепторам ТТГ -1.16, Паратогормон 57,9
Гормональная терапия с июня назначен Анжелик
Из депресантов сейчас все еще в дозировке 0,5 золофта и 0,5 каетиапина плюс 0,5 карбамезипин добавили. При повышении дозировки Золофта и Кветиапина до полной таблетки тревога усиливается
Сна пока так и не было

Пробовали к терапии добавить мелатонин 3 мг вечером?

Это точно не из-за щитовидной железы.

Наталия Владимировна, ранее его пробовала но он никогда не помогал
Гинеколог ответила что эпиталон 3 капельницы выравнивают выработку мелатонина
По гинекологии сейчас проблем нет, гормональный фон выровнен, приливов нет
Но мозг не отключается
В случае тиреотоксикоза такое возможно?
Чем можно спасать ситуацию ?

У Вас нет тиреотоксикоза.
Мелатонин не отдельно, а добавить к терапии дополнительно и понаблюдать. Либо менять антидепрессант на триттико, он улучшает сон.

Наталия Владимировна,
В прошлом году пробовала тритико не зашел, фенибут тоже . Понимаю что АД нужно искать свой и подбирать индивидуально

Тогда обычное снотворное - z-гипнотик - иммован, сомнол на месяц для стабилизации сна или ситуационно, когда совсем не уснуть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен феназепам. И фенибут- Обратитесь к неврологу.

У вас субклинический тиреотоксикоз. Естественно вы не можете спать При таком низком ТТГ , по официальным данным Нижняя граница ттг-0,4 у вас она ниже хоть и не намного .Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,анти ТГ,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней. Анти ТГ у вас повышен поэтому этот диагноз вполне вероятен.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы)

необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, лучше с эластографией

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, они у вас уже делаются отлично. ( если нет болей в щж)

Также сдать ферритин ( вижу что ферритин вы сдали и он в норме но он может быть ложно нормальный, необходимо пересдать ферритин вместе срб) и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)

Дарья Александровна,
пришел анализ АТ к рецепторам ТТГ -1.16, Паратогормон 57,9. УЗИ ЩЖ делала в феврале. По показателям все в норме
Сна пока так и не было

Здравствуйте. Б. Грейвса исключена. По УЗИ узлов нет точно? Если нет, то - автомат узла тоже исключена. Боли есть в щж?

Дарья Александровна, узлы есть и я их наблюдаю уже достаточно давно
По УЗИ в феврале отклонений нет, сама она в норме.
АТ к ТТГ я указала
Какое лечение в такой ситуации предусматривается для выравнивания ТТГ ?

Скажите боли в щитовидной железе есть? И погрузите УЗИ пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По гормонам щитовидной железы сейчас отклонений нет, но ТТГ на нижней границе нормы, желательно повторить анализ на ТТГ и т4 св через 4 недели .
И дождаться анализа на Ат-рТТГ, для исключения болезни Грейвса. Норма не более 2.

Также имеется повышение АТ-ТГ, эти антитела имеют диагностическую значимость, при удалении щитовидной железы, по поводу онкологии.
Также повышение АТ-ТГ могут косвенно указывать на вероятность развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы. Периодически нужно их проверять один- два раза в год.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Нужно также сделать узи щитовидной железы.

Для профилактики йодифицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Гинекологом назначена хорошая схема лечения, продолжайте ее принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в норме, такие показатели никак не влияют на ваше состояние. Если лечение гинеколога помогает, тогда его продолжать. А если нет до сих пор сна от приёма золофта и кветиапина, то стоит пересмотреть лечение с неврологом.

Дарья Вячеславовна, спасибо
Я на Зоолофте и Кветиапине с 7 мая начинала 14, затем 1/2 таблетки. Пробовала повысить до 1 таб целой и повышалась тревога. Уходила снова на 1/2 таблетки.
Врач добавил кармабезипин 0,5 таб пью вторую ночь . Провал появился но не длительный на 40-60 мин

Здравствуйте.Карбамазепин если даёт эффект небольшой, значит стоит его увеличить дозу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пока гормоны в рамках нормы и нк могут давать такое состояние.

Ттг необходимо проконтролировать через 4 нед,тк по нижней границе.

Ат к рТТГ вижу ещё не готов,так вот,если они менее 2,то болезни Грейвса нет. Тиреостатики не требуются

Повышены ат тг,косвенно они могут давать риск развития аит гипотиреоза.

Если ат к рТТГ в норме,а ттг пойдёт вниз,тогда скорее всего развивается тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Лечение не требует,только наблюдения.

Так же пройдите узи щж.

Пока за гормонами щж наблюдать.

Ферритин у вас хороший,но по оак след перенесеней бактериальной инфекции,отсюда следует,что ферритин ваш ложноповышен. Его необходимо будет пересдать вместе с срб,оак через 3 недели.

Вся ваша симптоматика сейчас связана с менопаузой. Тут или заменить терапию назначеную гинекологом или добавить/заменить ещё другие препараты неврологом.

Дополнительно оцените витамин в12,витамин в9,магний крови