Медикаментозный аборт при приеме антидепрессантов и нейролептика

Сделала несколько тестов, две полоски, рожать не хочу. Но я на антидепрессантах (Ципралекс) и пью Тералиджен ( на ночь пол таблетки) в связи с тревожным расстройством. Хочу сделать медикаментозный аборт, таблетками. Можно ли его сделать в связи с тем, что принимаю эти препараты? На УЗИ еще не видно плодного яйца. Так же есть гипертиреоз, пока компенсированный. И вопрос еще, если вдруг оставить ребенка, повредят ли препараты эти, которые принимаю?

Гипертиреоз, тревожное расстройство
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если планируете сохранять беременность- необходимо отменить эти препараты, обратиться к психотерапевту для замены. Если есть необходимость продолжать лечение. Есть препараты (антидепрессанты), совместимые с беременностью. Начать прием фолиевой кислоты 400 мкг. И проходить все скрининги.
Если решаете прерывать- медикаментозный аборт не противопоказан. Условие проведения: наличие плодного яйца в матке и до 42 дней беременности (6 недель).

Принятый ответ

Марина, здравствуйте
Прием препаратов не является показанием к прерыванию. Но, Вы можете прервать беременность, если хотите, до 12 недель.

Если вдруг решите сохранять беременность, нужна консультация психиатра для подбора другой терапии, совместимой с беременностью.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ваши переживания абсолютно понятны. Действительно, приём антидепрессантов во время беременности - непростой вопрос, требующий индивидуального подхода.
Ципралекс (эсциталопрам) относится к категории риска C при беременности по классификации FDA. Это означает, что в исследованиях на животных он показал некоторый риск для плода, но адекватных данных по людям нет. В целом он считается относительно безопасным, но не идеальным выбором.
Тем не менее, неконтролируемая депрессия и тревога сами по себе могут негативно влиять на ход беременности и развитие плода. Поэтому важно сопоставлять риски и пользу терапии в каждом конкретном случае.

Обязательно обсудите свои сомнения и опасения с лечащим врачом. Хороший специалист должен подобрать оптимальный вариант с учетом вашего анамнеза, тяжести состояния и срока и возможности подобрать подходящую терапию .
Помимо медикаментов, не забывайте о психотерапии, релаксации, поддержке близких. Это тоже важные факторы улучшения состояния.
Поскольку беременность наступила и развивается- на качество эмбриона препараты не повлияли.

Принятый ответ

Марина здравствуйте. Ципролекс не является тератогенным препаратом и иногда назначается беременным, если отмена невозможна . Не является медицинским основанием для прерываниябеременности . Тералиджен необходимо отменить при беременности, он противопоказан во время беременности.
Если все таки решите прервать беременность, препараты не влияют на проведение аборта .

Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, каким препаратом лучше сделать медикаментозное прерывание?

В женской консультации вам выдадут препараты .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сейчас их отмените, то не навредят. Но во время беременности эти препараты противопоказаны. Все зависит от вас оставлять ребёнка или нет. По узи ещё ничего не видно, у вас прка нет общего кровотока с эмбрионом