Гонартроз 1 степени. Оправили ждать замены сустава
Здравствуйте. Я уже тут примелькалась, но что поделать, приходится выживать. Страшное дело, что у нас происходит в медицине. У меня на мрт гонартроз. В большей степени затронуты связки и сухожилия. Дегенерация (3 и 2 степени) крестообразных связок, на одной ноге началась дегенерация сухожилия четырёхглавой мышцы. Сквозная травма задних рогов обоих менисков. Дегенерация тела менисков 3 степени. Но по костям - небольшое сужение суставных щелей. Хрящ на головке кости истончён незначительно. Одно колено было травмировано с частичным разрывом крестообразных связок. Второе - заболело в результате спортивной нагрузки на травму. Отправил меня с травмой тренироваться травматолог, который, почему-то, решил, что я просто преувеличиваю боль от гонартроза. Спустя два месяца возникли боли в кистях и стопах. Всё сдала - отрицательно. Что имею в результате полугодового хождения по врачам. Травматолог (уже другой) увидел результаты мрт и сказал: `Это у всех так, мы ничего тут не сделаем. Пейте таблетки Аэртал 10 дней`. Серьёзно? Решила, что пойду в платную клинику. Но там ревматолог (тоже другой) сказал: `Колем флостерон в колени. Через неделю ещё одну инъекцию, потом гилауронку. Это не совсем ревматоидное - щитовидка сбойнула.` Не много ли уколов в колени? Развод на процедуры какой-то. Вернулась в поликлинику. Эндокринолог сказала: `Никто не хочет работать, все ко мне отправляют своих пациентов.` И открыла я тогда учебник по ревматологии. И читаю: Воспаление околосуставных тканей. Так называемая "малая ревматология". Причиной может быть остеоартроз. Так просто? И никто этого не знал? -------------- Но это всё лирика. К чёрту её уже. Ревматология нужна, потому что её тоже нужно учитывать. Теперь главное - гонартроз. А с физикой тут не густо. Что имеем... 1. По одному уколу флостерона в колени. 2. 10 дней аэртал 3. Два месяца диацереина. 4. В артроскопии отказали. 5. Крупные суставы хрустят, околосуставные ткани мелких суставов сенсибилизированы. Я даже прочитала, что это из-за формирования немиелинированных нервных окончаний. Имеются лёгкие проявления всех сухожильных синдромов: Кервена, Карпального, мыщелкового. В покое всё стихает, при активности нарастает. Вот хорошая статья, которая всё ставит по полочкам. https://cyberleninka.ru/article/n/malaya-revmatologiya-nesistemnaya-revmaticheskaya-patologiya-okolosustavnyh-myagkih-tkaney-verhney-konechnosti-chast-1 Как с меня писана. К сожалению, статья от 15 года, и возможно, в ревматологии за это время прорыв. Хотя всё равно не на уровне поликлиник. Во второй части описываются исследования лечения. Прогнозы чаще хорошие, но специфического лечения нет. А что делать с гонартрозом? Почему травматолог сказал, что ничего тут поделать не может? Неужели таблеточки аэртал - это действительно всё, что можно сделать? Год назад я взлетала на 16 этаж. Сейчас не могу без боли спуститься с крылечка. Я не верю, что "у всех так". Учебник даёт на восстановление сухожилий и связок несколько месяцев. Весной проба ПВЯ была положительной, сейчас уже нет. Значит, выздоровление идёт. Какие есть мысли по поводу лечения? Надо ли идти к главврачу и требовать артроскопию и физио? Можно ли обойтись лечебной физкультурой и диацереином? Санаториями, естественными грязями? Честно говоря, достали больницы.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу актуальное МРТ коленного сустава.
Константин, к сожалению, цифровой версии у меня нет - только бумажные и диск. Я надеюсь, на фото будет читаемо.
Ещё прикрепила назначение травматолога. В наше время трудно поверить, что такие назначения бывают, но факт.
Константин, немного предыстории.
Я обнаружила лишний жир на коленях и пошла его сжигать. Если правильно понимаю, перестаралась. Накопились микротравмы плюс сильная травма. Падала на коньках и на лыжах с зафиксированной стопой. Вовремя не остановилась, покой травме не дала. Возможно, весной ещё была какая-то дефицитарность. Вот результат. Понимаю, что в то состояние, когда я просто обнаружила жир, уже не вернуться. Но это износ, который возник в результате однообразных движений и травм за короткое время. И частично он восстановится. Как предоставить этому процессу максимум условий?
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв мениска 3б по другому не лечится.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.
Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.
Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.
Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:
ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Константин, понятно.
Похоже, у врачей поликлиник какая-то альтернативная травматология. И круговая порука.
И ведь не сошлёшься на рекомендации в интернете.
Придётся брать консультацию в НИИ, чтобы авторитетней местных .
Константин, это про мениски. А сухожилия и связки? Надолго ли хватит заштопанного истрёпанного мениска с развалившимися связками? Может в этом логика врача?
Константин Эдуардович, так получилось, что Вы единственный врач, который даёт мне информацию, которая отзывается внутри и складывается в пазл. Но Вы не ревматолог. Я бы взяла индивидуальную консультацию, но есть ли в этом смысл? Я попробовала бросить пить таблетки и взвыла от боли. Пришла к выводу, что я просто сдерживаю течение болезни НПВС, но проблема не решается. Везде пишут, что обращаться нужно на первых симптомах. Я обратилась, но в итоге получился обратный эффект: внешней клиники нет, врачи не могут сказать ничего вразумительного. Бросить лечение, чтобы проявились симптомы я не могу, мне очень больно.
Болят едва прощупываемые "канатики" у суставов пальцев ног и рук.
Принятый ответ
Я Вас на индивидуальную консультацию не напрягаю.
Рекомендаций по ревматологии не даю. Я не ревматолог.
По поводу ревматологии пусть ревматологи разбираются очно.
Нужно сдать базовые анализы и обращаться к ним.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Я дал рекомендации по ортопедии.
В частности, по левому коленному суставу, где есть критическое повреждение мениска.
И чтобы не было по ревматологии, мениск нужно оперировать.
Больше мне нечего по данному вопросу добавить. Выздоравливайте.
Константин Эдуардович, я не сказала, что напрягаете. Сама рассуждаю, что делать дальше. У ревматологов в всё просто: пейте НПВС дальше. За рекомендации по ортопедии спасибо.