Консультация ортопеда /

Гонартроз 1 степени. Оправили ждать замены сустава — вопрос №1497080

Здравствуйте.
Я уже тут примелькалась, но что поделать, приходится выживать.
Страшное дело, что у нас происходит в медицине.
У меня на мрт гонартроз. В большей степени затронуты связки и сухожилия. Дегенерация (3 и 2 степени) крестообразных связок, на одной ноге началась дегенерация сухожилия четырёхглавой мышцы. Сквозная травма задних рогов обоих менисков. Дегенерация тела менисков 3 степени.
Но по костям - небольшое сужение суставных щелей. Хрящ на головке кости истончён незначительно.
Одно колено было травмировано с частичным разрывом крестообразных связок. Второе - заболело в результате спортивной нагрузки на травму.
Отправил меня с травмой тренироваться травматолог, который, почему-то, решил, что я просто преувеличиваю боль от гонартроза.
Спустя два месяца возникли боли в кистях и стопах.
Всё сдала - отрицательно.
Что имею в результате полугодового хождения по врачам.
Травматолог (уже другой) увидел результаты мрт и сказал: `Это у всех так, мы ничего тут не сделаем. Пейте таблетки Аэртал 10 дней`.
Серьёзно?
Решила, что пойду в платную клинику.
Но там ревматолог (тоже другой) сказал: `Колем флостерон в колени. Через неделю ещё одну инъекцию, потом гилауронку. Это не совсем ревматоидное - щитовидка сбойнула.`
Не много ли уколов в колени? Развод на процедуры какой-то.
Вернулась в поликлинику. Эндокринолог сказала: `Никто не хочет работать, все ко мне отправляют своих пациентов.`

И открыла я тогда учебник по ревматологии.
И читаю: Воспаление околосуставных тканей. Так называемая "малая ревматология". Причиной может быть остеоартроз.
Так просто?
И никто этого не знал?
Но это всё лирика. К чёрту её уже.
Ревматология нужна, потому что её тоже нужно учитывать. Теперь главное - гонартроз.
А с физикой тут не густо.
Что имеем...
1. По одному уколу флостерона в колени.
2. 10 дней аэртал
3. Два месяца диацереина.
4. В артроскопии отказали.
5. Крупные суставы хрустят, околосуставные ткани мелких суставов сенсибилизированы. Я даже прочитала, что это из-за формирования немиелинированных нервных окончаний.
Имеются лёгкие проявления всех сухожильных синдромов: Кервена, Карпального, мыщелкового.
В покое всё стихает, при активности нарастает.

Вот хорошая статья, которая всё ставит по полочкам.
https://cyberleninka.ru/article/n/malaya-revmatologiya-nesistemnaya-revmaticheskaya-patologiya-okolosustavnyh-myagkih-tkaney-verhney-konechnosti-chast-1
Как с меня писана.

К сожалению, статья от 15 года, и возможно, в ревматологии за это время прорыв. Хотя всё равно не на уровне поликлиник.
Во второй части описываются исследования лечения. Прогнозы чаще хорошие, но специфического лечения нет.

А что делать с гонартрозом?
Почему травматолог сказал, что ничего тут поделать не может?
Неужели таблеточки аэртал - это действительно всё, что можно сделать?
Год назад я взлетала на 16 этаж. Сейчас не могу без боли спуститься с крылечка. Я не верю, что "у всех так".
Учебник даёт на восстановление сухожилий и связок несколько месяцев. Весной проба ПВЯ была положительной, сейчас уже нет. Значит, выздоровление идёт.
Какие есть мысли по поводу лечения?
Надо ли идти к главврачу и требовать артроскопию и физио?
Можно ли обойтись лечебной физкультурой и диацереином?
Санаториями, естественными грязями?
Честно говоря, достали больницы.

Возраст: 44

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу актуальное МРТ коленного сустава.
Клиент
Константин, к сожалению, цифровой версии у меня нет - только бумажные и диск. Я надеюсь, на фото будет читаемо.
Ещё прикрепила назначение травматолога. В наше время трудно поверить, что такие назначения бывают, но факт.

Клиент
Константин, немного предыстории.
Я обнаружила лишний жир на коленях и пошла его сжигать. Если правильно понимаю, перестаралась. Накопились микротравмы плюс сильная травма. Падала на коньках и на лыжах с зафиксированной стопой. Вовремя не остановилась, покой травме не дала. Возможно, весной ещё была какая-то дефицитарность. Вот результат. Понимаю, что в то состояние, когда я просто обнаружила жир, уже не вернуться. Но это износ, который возник в результате однообразных движений и травм за короткое время. И частично он восстановится. Как предоставить этому процессу максимум условий?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
Разрыв мениска 3б по другому не лечится.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин, понятно.
Похоже, у врачей поликлиник какая-то альтернативная травматология. И круговая порука.
И ведь не сошлёшься на рекомендации в интернете.
Придётся брать консультацию в НИИ, чтобы авторитетней местных .
Клиент
Константин, это про мениски. А сухожилия и связки? Надолго ли хватит заштопанного истрёпанного мениска с развалившимися связками? Может в этом логика врача?
Клиент
Константин Эдуардович, так получилось, что Вы единственный врач, который даёт мне информацию, которая отзывается внутри и складывается в пазл. Но Вы не ревматолог. Я бы взяла индивидуальную консультацию, но есть ли в этом смысл? Я попробовала бросить пить таблетки и взвыла от боли. Пришла к выводу, что я просто сдерживаю течение болезни НПВС, но проблема не решается. Везде пишут, что обращаться нужно на первых симптомах. Я обратилась, но в итоге получился обратный эффект: внешней клиники нет, врачи не могут сказать ничего вразумительного. Бросить лечение, чтобы проявились симптомы я не могу, мне очень больно.
Болят едва прощупываемые "канатики" у суставов пальцев ног и рук.
Ортопед, Травматолог
Я Вас на индивидуальную консультацию не напрягаю.
Рекомендаций по ревматологии не даю. Я не ревматолог.

По поводу ревматологии пусть ревматологи разбираются очно.
Нужно сдать базовые анализы и обращаться к ним.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Я дал рекомендации по ортопедии.
В частности, по левому коленному суставу, где есть критическое повреждение мениска.

И чтобы не было по ревматологии, мениск нужно оперировать.
Больше мне нечего по данному вопросу добавить. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я не сказала, что напрягаете. Сама рассуждаю, что делать дальше. У ревматологов в всё просто: пейте НПВС дальше. За рекомендации по ортопедии спасибо.