Консультация пульмонолога /

Что делать , если образовалось жидкость в плевральной полости после перелома ребер? — вопрос №1270583

Здравствуйте, при переломе ребер образовалась жидкость в плевральной полости до 7 мм.В легких без очаговых , инфильтративных патологических образований.Нужно ли проводить какое нибудь специфическое лечение или достаточно будет носить корсет

Возраст: 60

Пульмонолог
Здравствуйте. Достаточно корсета и противовоспалительного лечения.
Пропейте Ибупрофен или Немесулид 2 р в день 10 дней, Верошпирон 25 мг 2 р в день 7 дней.
Контроль УЗИ плевральных полостей через 10-14 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. При такой травме такое может произойти. Ничего страшного, жидкость в малом количестве, рассосётся сама. Следуйте рекомендациям травматолога.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи плевральных полостей, чтобы определиться с количеством жидкости. Если на узи подтвердится, что её там мало, то тогда достаточно будет попить нпвс (найз, нальгезин, нимесил) и можно лёгкую мочегонку - верошпирон на 5- 7 дней
Небольшой объем жидкости рассасывается
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Лариса! Скорее всего это осложнение, после перелома. Нужно сделать УЗИ плевральной полости, по рентгену жидкость минимальная , просто пропить мочегонное до 10 дней+ носить корсет.
Выздоравливайте!