Консультация детского лора /

Дочке 4 годика. Часто задыхается — вопрос №149711

Дочка с 7 месяцев стала задыхаться из-за сильной отечности носа. Носовые ходы перекрываются полностью, во время сна задыхается до синевы, потом с дикими криками просыпается. С этого возраста задыхаться ночами стала часто, перейти на дыхание ртом во сне не может. Во время каждого ОРЗ неделя отечности во время болезни + 2-3 недели отек сохраняется после. ЛОР в поликлинике назначала только препараты на основе фенил-эфрина, высмеивала мои жалобы на удушье ночью. Другой ЛОР тоже побоялся назначать что-либо кроме фенилэфрина со словами "перерастете".
В 1,5 годика отечность была особенно сильной и начался регресс психики (с потерей навыков). В 3 годика был поставлен диагноз тубоотит, назначено лечение сосудосужающие длительного действия + кортикостероиды + промывание. Отечность пропала на 3 месяца, потом после ОРЗ возобновилось и задыхается как раньше. Слух проверяем регулярно, аудиограмма в норме. Один из сопутствующих диагнозов - нейросенсорная тугоухость.
Последний месяц - подготовка к больнице (неврология, медицинская реабилитация), сама больница, восстановление после. Почти весь месяц приходится капать сосудосужающие длительного действия на ночь (а то и 2 раза за ночь) во избежании удушья и просто чтобы семья могла поспать. После больницы 1 неделю сидели дома. К ЛОРу в поликлинику попасть нельзя, было принято решение повторить курс с кортикостеродом спрей в нос. Курс пришлось прервать из-за ОРЗ.
В больнице делали МРТ, в заключении: пристеночная неравномерная гиперплазия слизистой правой пловины основной пазухи, аденоиды, признаки сфеноидита.
По окончании ОРЗ планирую пойти на консультацию к платному детскому ЛОРу.
Какие анализы необходимо подготовить? И когда правильно сдавать эти анализы?
Как нам быть в процессе этого ОРЗ?
Что нам делать в глобальном плане?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие обследования проходили у лора?
Принятый ответ
Клиент
Визуальный осмотр и только. По нему были направлены к сурдологу. У сурдолога тоже визуальный осмотр и аудиограмму. Аудиограммы на руки не дают. Поэтому из результатов обследования могу приложить только ОАМ, ОАК, сделанные перед больницей
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Приложила. Кроме ОАМ, ОАК и визуальных осмотров нам делали аудиограмму, но на руки не дают. Требуют оставлять карту с исследованиями в клинике. После диагноза тубоотит аудиограмму делаем каждые 3-4 месяца, делали уже 3 раза. Итог - давление в ушах нормальное, слух нормальный.
На прием к сурдологу мы смогли попасть только через 2 месяца после постановки диагноза тубоотит, когда была ремиссия
Педиатр
Здравствуйте! Сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
риноцитограмму
Иг Е , аллергопанель общ
Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сейчас дочка болеет ОРЗ. когда примерно нужно будет сдавать эти анализы?
Иг Е сдавали полгода назад, был в норме. Эозинофилы не разу не поднимались, ОАК сдавать приходится регулярно
Ветеринар
Здравствуйте . Аллергию нужно исключить, сдать аллергопанель
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Общий анализ крови, JgE, риноцитограмма. Вероятнее всего у вашего ребёнка такие ранние аденоидные вегетации,проводящие к нарушению носового дыхания и тубоотитам. Каждое ОРВИ провоцирует гипертрофию носоглоточных миндалин с ухудшением состояния. Если это так,то ребенок показана аденотомия.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
+мазок из носа и зева на бакпосев.
Клиент
Лариса, когда примерно надо сдавать? Сейчас дочь болеет ОРЗ. Точное окончание болезни всегда сложно вычислить потому что после каждого ОРЗ еще 2 недели сильная отечность носа, которая мешает дышать даже днем.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся результаты обследований.
Клиент
Галина, Прикрепила. ОАМ, ОАК. Аудиограмму на руки не дают, как и осмотр ЛОРа остаются в карте, которую забирает поликлиника. Результат аудиограммы - норма, результат осмотра ЛОРа - визуально умеренная отечность
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Если не принимаете антигистаминные, то можно все это сдавать сейчас. А если есть прием таких препаратов, то через неделю-10 дней.
Клиент
Маргуба, 3 дня назад прервали курс Амавис (флутиказона фуроат)
Клиент
Маргуба, И этой ночью капали рино-стоп детский. После него риноцитограмму делать можно?
Педиатр
Кал на гельминты- хоть сейчас
Терапевт, Нефролог
Сдавайте сейчас,это даже у лучшему.
Терапевт
Здравствуйте.надо проверить на аллергены организм.сдайте кровь на иммуноглобулины .
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.