Очаговое образование молочной железы
Девушка 19 лет, при самообследовании обнаружила уплотнение молочной железы. По результатам УЗИ- визуализируются единичные анэхогенные аваскулярные образования, с чёткими ровными краями : справа у края 4 мм, слева по наружному краю цепочка 3-6 мм. Слева визуализируется два гипоэхогенных образования одно под другим 14*9 мм и 6,5*4 мм, с чёткими ровными контурами, при ЦДК аваскулярные, средней плотности по СЭГ. Слева ближе к краю визуализируется эхоразноролное образование по структуре и кровотоку идентичное лимфоузлу 8*4 мм. Млечные протоки расширены до 3 мм. Заключение: кисты небольших размеров, очаговое образование и интрамаммарное расположение лимфозла. BI-RADS 2( правая), BI-RADS 3 ( левая).
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете протокол узи прикрепить к вопросу?
принимаете ли какие-либо препараты ежедневно?
менструация регулярная?
Виктория, прикрепила результаты УЗИ, препараты не принимаю, месячные регулярны
посмотрела
в двух железах мелкие кисты, лечения и пункции они не требуют
В левой молочной железы описаны 2 фиброаденомы. Они больше 1 см, и значит нуждаются в проведении трепан биопсии для получения ткани образования для того чтобы далее спокойно за ними наблюдать.
по описанию все образования доброкачественные.
Пункцию можно выполнить на базе Онкодиспансера
Виктория, такой вид биопсии приоритет или альтернатива с тонкой иглой?
Виктория, а лимфоузел подозрений не вызвал?
л\у в порядке.
Самый верный вариант - это трепан.
Тонкой иглой более вероятность неточностей.
Виктория, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу УЗИ и если есть фото с УЗИ
Владислав, результаты УЗИ приложила
Кисты в молочных железах мелкие, не требуют никаких лечебных действий
Лимфоузлы абсолютно нормальные - ничего плохого в них нет
Очаговые образования с огромной долей вероятности - фиброаденомы, однако все очаговые образования более 10 мм подлежат биопсии - и если доброкачественный характер подтверждается - продолжаем наблюдать -УЗ-контроль через 6 месяцев
Владислав, спасибо!
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Наталья, приложила результаты УЗИ
Увидела, спасибо. Образования левой молочной железы имеют все УЗ-признаки фиброаденом. Необходима их морфологическая верификация путем тонкоигольной аспирационной или CORE-биопсии. В дальнейшем будете повторять УЗИ каждые 6 месяцев, отслеживать динамику. По кистам ничего делать не нужно, они мелкие, без пристеночных компонентов, не несут ни малейшей опасности
Наталья, какие гормоны проверить для контроля и снижения роста образований?
Гормоны очень опосредованно влияют именно на рост объемных образований, гормональная регуляция имеет большее значение для кистообразования. ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, кортизол, эстрадиол, тестостерон на 2-5 день цикла, прогестерон на 21 день цикла
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны фиброаденомы в левой молочной железе учитывая размеры более 10 мм необходимо выполнить пункцию верефицировать образование и продолжать наблюдение. Лечение фиброаденом только хирургическое. Также описаны мелкие кисты лечения не требуют только наблюдение.
Рустам, а такой лимфоузел в норме?
По лимфоузла все нормально. В норме имеет место быть.
Рустам, спасибо!
Пожалуйста. Всего хорошего.