Кровь в стуле грудничка
Здравствуйте. Сегодня утром у ребёнка (6 мес) был стул как обычно. Ближе к обеду жидкий. К 16 часам по немногу ходила жидким стулом с кровью. Температуры нет, живот мягкий, ребёнок не капризный. Были в приёмом покое. Осмотрел педиатр и хирург. В мои фото вглядываться никто не стал. Сказали это не кровь... Начали прикорм. Попробовали кабачок, цветную капусту (от неё стул жидкий и частый не стали больше есть) брокколи, тыкву морковь. 2 дня по пол чайной ложки гречка.
Татьяна, здравствуйте. Раньше не замечали прожилок крови в стуле, это впервые?
На каком вскармливании ребенок?
Лариса, здравствуйте. Нет, прожилок никогда не было. Всегда рассматриваю подгуз. На грудном
Татьяна, в Вашем питании за предшествующий месяц ничего не поменялось ? Не стали есть больше молочных продуктов? Раньше копрограмму не сдавали по какому нибудь поводу?
Лариса, нет, питаюсь как обычно. Ничего нового. Единственное вчера выпила таблетку парацетамола(не выносим болела голова) каплаграмму не сдавали
Татьяна, еще спрошу.
Раньше были проблемы с животиком или стулом?
Сейчас ребенку даете какие то препараты?
Гречка была на воде?
Лариса, препараты никакие не даю. С рождения было все хорошо, в 2-3 месяца были задержки стула. Ставили микролакс на 5 день. Реьенка это никак не беспокоило. Была весёлой, живот не вздут. Кал выходил не густой. Обычный. Потом стул стал каждый день по 1-2 раза. Бывал и жидкий
Лариса,гречка да на воде. Флюр альпин без добавок
Татьяна, чаще всего, кровь в слизи у грудничков. является признаком аллергии к белку коровьего молока. Дебют обычно в 1-3 месяца. Вам уже 6 месяцев, значит что то должно было бы спровоцировать, но пока явной причины не находится. Творожок точно не пробовали?
Хирург трещину в области ануса исключил?
Лариса, творог не давала не в каком виде. Рано ж ещё. Сама молочку не ем практически. Хирург исключил, но доверия у меня к нему нет... Повторюсь, глядя на фото он сказал, что это не кровь (фото подгуза, это в момент написания вам) т. е 4 раз за день
Татьяна, это, безусловно, кровь. Вопрос в её происхождении. Есть возможность проконсультироваться у другого хирурга?
Причин для реализации АБКМ я не вижу. Возможно, это все таки микротрещина на фоне жидкого стула.
Отмените минимум на неделю овощи. Кашу можно оставить.
Можно начать приём препарата Бак сет бэби , что бы стул стал менее жидким. И запишитесь к другому хирургу.
Лариса, да, забыла совсем. Колики нас не обошли стороной, но вопрос решался массажем животика, дочка пропукивалась и спокойно засыпала. В приёмом покое сказали дать аципол
Лариса, с хирургом беда. Попробую в соседнем городе попасть. Завтра идём к педиатр у. Бак сет куплю
Татьяна, да. В данном случае предпочла бы бак сет беби, по 1 порошочку в день.
И трещину исключить всё таки нужно.
Лариса, а по анализу крови у нас все в порядке? Про бак сет поняла
Татьяна, в анализе немного уменьшены размеры эритроцитов. Но гемоглобин и другие эритроцитарные индексы в норме. Поэтому данных за анемию нет. Остальные показатели в норме.
Лариса, спасибо вам огромное! Я уже вся извелась!
Принятый ответ
Татьяна, на здоровье. Что бы в итоге не оказалось, АБКМ или трещинка, это временные и решаемые состояния. Не стоит так переживать.
Лариса, спасибо. Малышка первая. По этому всё что идёт не по плану вводит в ступор
Здравствуйте,прожилки крови в стуле ,так может проявляться аллергия на коровий белок,вы сдавали, копрограмму и кал на скрытую кровь? Много едите молочных продуктов?
Анна, из молочных продуктов ем только сыр, и то не часто и не много. Каплаграмму не сдавали.
Вам обязательно нужно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь, иммунохимическим способом он точный.
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Если малыш на ГВ , вы должны придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины.