Консультация инфекциониста /

Похоже на укус клеща — вопрос №1497241

Здравствуйте. Заметила сейчас похожее на прыщик на ноге, чуть выпуклый, нажимать немного больно, зуда в этом месте нет. Когда сдавила этот прыщик, выделилось немного крови. Переживаю насчет красного места вокруг прыщика, почитала и посмотрела фотки в интернете, похоже на укус клеща как будто. Переживаю, может ли это быть укус клеща?

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, Рефлюкс

Инфекционист
Здравствуйте. По фото это фолликулит. Лечение обработка элемента салициловым спиртом 2 раза с день, при воспалении начать прием таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза с день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней. Если вы сомневаетесь, то тогда можете через 3 недели сдать анализ крови методом ИФА на боррелиоз и энцефалит
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ. Фолликулит же вроде развивается там, где растёт много волос. А это ягодица?

Инфекционист
На ягодицах тоже есть волосы, как и фолликулит
Клиент
Алексей, я прикрепила 2 последние фотки, это сейчас. Посмотрите пожалуйста. Краснота сошла почти, но появились рядом маленькие точки красные.
Инфекционист
Похоже тоже на фолликулит. Когда выдавили, то заражение произошло соседних участков.
Клиент
Алексей, поняла. А если к примеру это клещ и по анализам выявится энцефалит или боррелиоз. Везде написано, что часто приводит к инвалидности или летальному исходу.

Я нахожусь в Спб, сейчас в Шлиссельбург/Кировск/Отрадное, можно сказать, что Ленинградская область. Не знаю, опасная ли эта зона в плане заразных клещей
Клиент
Алексей, последнюю фотографию прикрепила, ушли красные точки, но посередине прыща появилась белая корочка, или что это, не знаю. Я вчера просто сдавила, выделилось немного крови. Белая корочка, это что может быть, это не похоже на укус клеща?
Инфекционист
Пройдете лечение, ничего страшного.
Инфекционист
Корочка это хороший знак. Главное чтобы теперь ушла краснота. Образование похоже и на эритему которая часто встречается при присасывании клеща
Клиент
Алексей, извините за столько вопросов? Буду благодарна, если ответите. При фолликулите там же гнойное содержимое, по-моему, нет? У меня вроде нет гноя
Инфекционист
Если был бы гной, то это уже был бы фурункул
Клиент
Алексей, Я сейчас прикрепила 2 последние фотографии, вот как сейчас выглядит, краснота ушла вокруг, остался только этот маленький прыщик. Это всё ещё может быть укусом клеща?
Клиент
Алексей, и можно ли купаться в озере? Заклеить пластырем это место. Если даже это клещ, при укусе можно купаться? А то сейчас жара невыносимая
Инфекционист
Главное это не место присасывания, а заболевания которые передает клещ. Купаться можно
Клиент
Алексей, это я поняла. Но вот эти последние фото не похоже на укус клеща, да?
Клиент
Алексей, извините за столько вопросов? Прикрепила последнюю фотку. Посмотрите пожалуйста. Снова белая точка посередине появилась, либо корочка. Когда кусают клещи, посередине нет такого и никаких белых корочек не появляется, либо чего-то похожего?
Инфекционист
По фото Фолликулит. Лечение обработка салициловым спиртом , при продолжении высыпаний таб Доксициклин 100 по 1 таб 2 раза в день курс 10 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Прикрепила 2 последние фотографии, то как выглядит на данный момент, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте. Уже лучше, идёт на поправку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, это похоже на фолликулит или фурункул, нужен очный осмотр хирурга.
На клеща пока не похоже
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Побаливает немного это место, и когда трогаешь. Просмотрите пожалуйста все фотографии, там то, как менялось образование, и 2 последние это сейчас сфоткала, прикрепила, краснота ушла вокруг, остался только этот маленький прыщик. Всё-таки не укус клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все-таки на гнойничок похоже, накладывайте левомеколь 2 раза в сутки, сверху кусочек бинтика и под лейкопластырь
Дней 7
Клиент
Ирина, там нет гноя вообще? Корочки белой тоже теперь. На данный момент это просто прыщик маленький, красноты рядом нет, трогать его больновато, он не особо выпуклый, но чуть над кожей, не плоской. Очень переживаю, что это может быть укус клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Там есть небольшой гнойничок, поприкладывайте левомеколь он его вытащит или рассосет
Клиент
Ирина, а можно купаться в озере? Если заклеить, например пластырем. И даже если клещ, то можно купаться при укусах таких?
Инфекционист, Гепатолог
Да, купаться можно, рана не открытая
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы. А как вообще должен выглядеть укус клеща?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно ранка по центру с или без покраснения вокруг. Но специфических признаков нет, может вообще следа не оставить
Клиент
Ирина, поняла. А вообще энцефалит, боррелиоз это смертельно? А то читала что приводит к инвалидности или смерти…. И сколько живут с этими заболеваниями?
Клиент
Ирина, извините за столько вопросов? Буду благодарна, если ответите на вопрос выше
Клиент
Ирина, Прикрепила последнюю фотку. Посмотрите пожалуйста. Снова белая точка посередине появилась, либо корочка. Когда кусают клещи, посередине нет такого и никаких белых корочек не появляется, либо чего-то похожего?
Инфекционист, Гепатолог
При этих заболеваниях есть и летальность и инвалидность. Но не обязательно

В вашем случае это воспаление волосяного фолликула
Клиент
Ирина, прикрепила ещё 2 последних фотографии, разве это может быть фолликулит, если внутри нет гноя вообще? Это образование можно сказать почти плоское, когда рукой проводишь бугорок, как при прыщике не чувствуешь
Инфекционист, Гепатолог
Тогда это просто воспаление, левомеколь прикладываете?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Прикрепила 2 последние фотографии, то как выглядит на данный момент, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Чем лечите?
Клиент
Ирина Владимировна, ничем не лечила пока что
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте левомеколь, на фурункул похож
Если не пройдёт через 1-2 недели, то нужно будет хирургу показать
Клиент
Ирина Владимировна, это точно не фурункул? Это образование мягкое, почти плоское, уже не болит, когда дотрагиваешься, немного синюшного оттенка посередине
Инфекционист
Здравствуйте! Это не укус клеща. Совсем не похоже. Воспаление фолликула, по научному фолликулит, а по простому прыщик
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ. Побаливает немного это место, и когда трогаешь. Просмотрите пожалуйста все фотографии, там то, как менялось образование, и 2 последние это сейчас сфоткала, прикрепила, краснота ушла вокруг, остался только этот маленький прыщик. Всё-таки не укус клеща?
Инфекционист
Нет. После присасывания клеща остается еле заметная точка
Клиент
Нина, поняла. А вообще энцефалит, боррелиоз это смертельно? А то читала что приводит к инвалидности или смерти…. И сколько живут с этими заболеваниями?
Клиент
Нина, Прикрепила последнюю фотку. Посмотрите пожалуйста. Снова белая точка посередине появилась, либо корочка. Когда кусают клещи, посередине нет такого и никаких белых корочек не появляется, либо чего-то похожего?
Инфекционист
Ничего похожего на место присасывания клеща нет. Инфекционные болезни, в том числе и передаваемые клещами лечатся. Болезнь может протекать по разному, но эффективная терапия есть
Клиент
Нина, поняла, спасибо больше за ответы? прикрепила ещё 2 последних фотографии, разве это может быть фолликулит, если внутри нет гноя вообще? Это образование можно сказать почти плоское, когда рукой проводишь бугорок, как при прыщике не чувствуешь
Инфекционист
Бывает по разному.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Прикрепила 2 последние фотографии, то как выглядит на данный момент, посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Элемент регрессирует, признаков воспаления нет
Клиент
Нина Владиславовна, это что значит?
Инфекционист
Это значит, что скоро все пройдет, но может остаться временная пигментация.