Консультация лора /

У ребенка насморк неделю — вопрос №1497422

Здравствуйте, у ребенка 11 месяцев уже неделю не проходят сопли. В общем, болеем две недели, в первую неделю сел голос, во вторую неделю начались сопли. Консистенция вязкая, тягучая, желтоватая, когда аспиратором отсасываю прям как будто ниточкой отсасывается и конца ей нет. Только носик обработаю, через 10 минут опять начинается. В первую неделю педиатр прописывал пульмикорт с физ. раствором, обильное питье, промывание и називин если будет заложен нос. Во вторую пульмикорт,+физ.раствор, корилип, панцеф, гриппферон, промывание носа, и називин. В последнюю неделю сыну ничего не помогает, називин уже 6 дней прокапали, больше нельзя, заложенность остается, пытаюсь брызгать аквалором, потом отсасывать, но он при отсалывании сильно глаза закатывает, я понимаю что это не из приятных, но мало вдруг ему больно? Я боюсь отита!!! Как его диагностировать??? Что мне делать??? Еще в первую неделю сдавали оак показал вирусную инфекцию, почему не были назначены противовирусные это вопрос не ко мне, я наивно верила врачам, теперь мой ребенок страдает. Общее его состояние в норме, ходит, играет, но не ест и не пьет, ему нужна только грудь, от всего остального отказывается. Еще мы всей семьей заболели, он всех заразил, я, муж, бабушку и дедушку. Анализ на ковид отрицательный. Что нам делать? Как лечить нос ребенку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Что-то антигистаминное (противоаллергическое) давали ребенку? Как остальные переносят ОРВИ?
Клиент
Татьяна, давала, на ночь пару раз, какого-то улучшения не заметила, перестала давать

Клиент
Татьяна, тяжело, до этого болели в январе, там он болел короной, тоже долго болел, около месяца
Клиент
Татьяна, ой не так вопрос поняла, у меня и у мужа насморк сильный тоже, у моих родителей еще горло болит
ЛОР
Пока всё-таки продолжайте промывать носик физраствором, финестил или цетиризин все же нужно по дольше. Всегда нужно время пока гистаминивесь будет утилизирован. В этом возрасте больше мы ничего не можем добавить.
ЛОР
Взрослые могут использоваться спрей Дезринит или Назонекс, Синупрет.
Клиент
Татьяна, а сколько раз в день можно давать антигистаминное, и сколько дней?
ЛОР
Цетиризин -5 кап 1 раз в день.
Финестил по 2 кап/ кг, и эту дозу разделить на 3 приема. Принимать 10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Малышей может быть длительный насморк из-за узости носовых ходов
В этом нет ничего страшного
В нос сейчас начните Називин детский до года 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, содержимое убирайте отсосом
Фенистил капли - 5 дней, чтобы снять отек

Для профилактики отита пейте из трубочки, попробуйте надувать шарики с малышом
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С - микроклимат важен
Клиент
Маргарита, називин уже капали 6 дней, можно ли что-то альтернативное?
Детский ЛОР, ЛОР
Вместо Називина Гипертонический раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте
В общей сложности сколько дней болеет ребенок?
Эффективных противовирусных препаратов против ОРВИ не существует
Возможно стоит сдать повторный ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Маргарита, в общей сложности две недели, в первую осип голос, во вторую присоединился насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Такое характерно для вирусной инфекции
Но чтобы не пропустить присоединение бактериальной флоры и учитывая затяжной характер - Сдайте ОАК
Сейчас осиплость голоса сохраняется?
Клиент
Маргарита, сегодня вечером опять появилась
Детский ЛОР, ЛОР
Верните Ингаляции с Пульмикортом 0,25 мг 2 мл плюс 1 мл физ раствора - 2 Раза в день - 3-5 дней, соблюдайте голосовой покой
В нос Аквалор форте 3 раза в день
Соблюдайте оптимальный микроклимат в комнате - это важно
Нужно сдать ОАК, СРБ
Панцеф у вас в правильной дозировке, принимайте до 7-ми дней при бактериальной крови
Клиент
Маргарита, хорошо спасибо, завтра сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней вы принимали панцеф? В какой дозировке и какой вес ребенка? Были ли улучшения во время приема антибиотика?
Клиент
Анна, панцеф принимаем три дня, сказали принимать 5 дней, ребенок весит 10 кг, пьем по 4 мл один раз в день, улучшения не заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарис Стронг- раствором с повышенной соленостью для уменьшения отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое.
Добавьте фенистил по 2 кап на кг массы тела ребенка на 5-7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна, називин уже использовали 6 дней, есть ли альтернатива?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавляйте его только при сильном отеке в носу, а альтернативой являются как раз растворы с повышенной соленостью Аквамарис Стронг
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое
ЛОР
Здравствуйте! При очень сильной заложенности носа капайте називин , промывайте гипертоническим солевым раствором, фенистил 3 раза в день 5 дней . Больше гулять на улице . Увлажнять помещение .
ЛОР
Здравствуйте, проблемы с приемом пищи, вероятнее всего, связаны с отечностью в полости носа , из-за которой ребенок не может принимать пищу и глотать. Желательно сделать "свежий" анализ крови. Внутрь давайте Эриус. В нос Альбуцид можно. Думаю, пока все. Модно Синупрет в каплях