Консультация эндокринолога /

Повышены АТ-ТГ — вопрос №1497495

Здравствуйте.

Во время беременности бфл повышен ттг до 16. Пила тироксин 50мг. К концу беременности пришел в норму. После родов постепенно уменьшала дозу и вот уже месяц не пью тироксин.

Сдавала кровь, когда еще пиоа его 17 мая, месяц после родов.
ТТГ - 0.9 мкме/мл
Т4св - 1.24 нг/дл
АТ-ТГ - 15.2 ме/мл

Сдала анализы вновь вместе с антителами 4 августа. Прикрепляю фото с результатами.
Посмотрите пожалуйста обстановку. Смущают АТ-ТГ.
Да и ТТГ низковат. Кормлю грудью. Самочувствие хорошее. Единственное, периодически отекаю ниже пояса. Особенно, когда пью много воды в течении дня.

Возраст: 30

Хронические болезни: В ходе беременности ставили аутоимунный териоидит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
После родов бывает часто что ТТГ низкий ( послеродовой тиреоидит), потом гормоны сами приходят в норму

АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
Так же это может говорить о носительстве АТ

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на самочувствие

Если вы на гв, то принимайте йод 200 мкг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТГ вас не должен смущать. Более информативны АТТПО. если ТТГ сдавали в мае, то есть смысл сдать и сейчас - ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, чтобы понять, нужно ли лечение и какое.

Клиент
Наталия, све это сдала недавно. Есть результаты анализа в прикрепленном файле.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритина нет в прикрепленном результате.
По анализам есть повышение функции железы субклиническое. Нужен только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас у вас Послеродовый тиреоидит.
Он сам пройдёт,лечить его не надо.
Раз в месяц сдавайте Ттг и Т4 свободный,поскольку после окончания этого самого тиреоидита вы снова можете войти в гипотиреоз(повысится Ттг)
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас послеродовой тиреоидит, проявляется тиреотоксикозом, состояние проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев, никаких антитериоидных средств пить не нужно, при тахикардии геолог 25м г, контроль тцг и свободного Т4 раз в месяц, так как Может наступить гипотиреоз и тогда больно нужно заместительная терапия. Анти тг сдают люди оперированные по поводу рака щитовидной железы, для вас этот анализ не информативен
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Лилия!

Важны ат тпо,они у вас в норме. Ат тг в вашем случае говорят о носительстве антител. Более сдавать антитела не нужно.

Сейчас у вас послеродовой тиреоидит,гормоны нормализуются сами или возможно опять уйдёте в гипотиреоз,поэтому желательно каждые 2 месяца сдавать ттг,ст4

Так же для щж важно держать витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) в норме.

Узи щж проходите 1 раз в год.

Если вы на гв не забывайте про йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. После родов некоторое время может наблюдаться послеродовый тиреоидит, тогда и наблюдается снижение ттг, если ничего не беспокоит то только нужно будет через 2 месяца пересдать ттг и т4св
Повышение антител к тг не является патологией, ни на что не влияет, контролировать не нужно. Их смотрят после удаления рака щитовидной железы