Третий перелом носа

18 лет назад сломала нос, через два года перелом повторился. Оба раза лежала в больнице, вправляли, но перегородка осталась кривой, один проход сильно сужен. Два дня назад закрывала багажник машины и ударила ей нос. Сделала КТ, по кт-перелом. Нос визуально ‘косит’ но как раз та ноздря через которую предположительно вправлять нос имеет искривление и по кт практически непроходима. К кому идти с этим? В какие сроки? Хотелось бы назад ровный нос😒

Нет
34 года

Здравствуйте, прикрепите фото лица в анфас как в паспорте и результаты кт.

Анна, прикрепила фото из паспорта ему пол года, фото в настоящее время и кт. Запись кт я смотрела сама с рентгенологом и он показал что перегородка полностью блокирует эту ноздрю, то есть через нее зайти и вправить вероятно нельзя, а по опыту это именно через нее при таком искривлении и вводят инструмент.(
Спасибо.

Принятый ответ

Теоретически возможно в остром периоде перелома - до 14 дней с момента травмы выполнить септопластику-исправление перегородки с одномоментной репозицией костей носа. Опять же с этой целью желательно обратиться к лор-хирургу с результатами кт на диске.

Здравствуйте. Вам нужно сейчас пока просто в стационар для лечения перелома костей носа. Что касается искривления в целом, то также нужно найти лора-зирурга, который оценит ситуацию и в плановом порядке проведет оперативное вмешательство по исправлению. Объем операции зависит отияжести искривления и последствий от переломов.

Здравствуйте!По фотографии есть у вас смешение носа . Форма носа изменена . Репозицию костей носа проводят первые 10 суток .
Если в течение этого времени не вправили нос , то в дальнейшем понадобится хирургическое вмешательство-Риноскптопластика . Если сделаете только септопластику , то вам исправят перегородку носа , перегородка будет ровная , нос хорошо дышать , но форма носа не изменится . Поэтому чтобы форма носа была ровная и нос хорошо дышал , необходимо сделать риноскптопластику . Обратитесь в лор - хирургу за консультацией .

Здравствуйте
Если вы хотите исправить внешне Форму носа - вас нужна ринопластика / этим занимаются пластические хирурги
Если хотите чтобы нос дышал - это септопластика - операция на перегородку носа - оперирующий ЛОР
В вашей случае лучше делать совместно рино и септопластику одномоментно - многие лор хирурги это делают

Здравствуйте, скорее всего , необходимо совместное участие пластического хирурга и отоларинголога.