Тухлая отрыжка, метеоризм, боль в животе
Здравствуйте. С прошлой ночи меня беспокоит тухлая отрыжка, метеоризм, боль в животе, жидкий стул, почти водянистый. Принимаю тримедат, эспумизан, смекту и чай из ромашки. Все равно живот болит что ни поем. Вчера ездила на дачу и съела много ягод ежевики, черной и красной смородины. Может это от ягод быть проявление расстройства жкт? В кишечнике прям так булькает сильно, жуткое вздутие и сразу понос. Что можно еще принять? Ягоды овощи фрукты сейчас не ем после вчерашнего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее признаки кишечной интоксикации.
Рекомендую к приёму добавить энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Обильное питье
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день курс 7-10 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно ПТИ из за ягод. В целом, лечение верное.
-полисорб или смекта 3 раза в день продолжаете, раз жидкий стул.
-энтерол 2т* 2 р/ д на 5 дней, пробиотик, есть дисбактериоз в кишечнике.
-Вообще рекомендуется дюспаталин. Но вы уже начали тримедат- пока продолжайте до 2 недель
-Ситуационно эспумизан
Чтобы не терять с диареей электролиты—
и не было обезвоживания- нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость.
По питанию пока каши, супы,сухарики. Без свежих ягод и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте, да конечно свежие фрукты могли повлиять на кишечник, сейчас придерживайся диеты 4 стол по Певзнеру, исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, чаще все в таких случаях назначают дополнительно - энтерол 2 к 2 раза в день 14 дней, при болях в животе- мебеверин 200 мг 2 раза в день, во время еды ферменты ( креон, панкреатин), питьевой режим.
- в плановом порядке рекомендую сдать, ОАК, ОАМ, Б/х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза, холестерин) - для оценки функции печени, почек, поджелудочной железы.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фоне употребления большого количества ягод, вполне могут быть эти симптомы.
Соблюдайте щадящую диету номер 5.
Принимайте:
Смекта 1 порошок 3 раза в день 5 дней - за 2 часа до или после еды и приема других препаратов.
Креон 10000 ме во время еды 3 раза в день 5 дней.
Тримедат и Эспумизан оставьте в лечении.
В течение 3-5 дней все пройдет.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной пищевой токсикоинфекции могут быть ягоды или другая съеденная еда, впрочем и вирусную инфекцию с кишечным синдромом тоже исключить нельзя, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье, питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.