Что за образование
Здравствуйте. У дочери 13лет, появилась тянущая боль справа, направили на УЗИ органов малого таза, менструации ещё нет. Сделали УЗИ и нашли образование в правом яичнике, очень страшно, что это может быть. Подскажите, пожалуйста.
Принятый ответ
Добрый день.
По одному скану не судят. Но на апоплексию не похоже совсем. Я бы сказал, что это, возможно, одна из кист, например, тератома.
Сейчас вам нужно обратиться в гинекологический стационар, чтобы там рассмотрели возможность проведения диагностической лапароскопиии удаления образования по ее результатам.
Игорь, здравствуйте. То есть это злокачественное образование?
Нет. Возможно, это одна из кист.
Принятый ответ
Доброе утро
Расскажите пожалуйста, а как и когда появилась боль? Резко или постепенно и как давно?
Евгения, здравствуйте. Боль появилась дней 6 назад, преимущественно к вечеру. Не сильная, обходились без обезбаливающих, тянущая, тупая
Это может быть функциональная киста, которая формируется в течение менструального цикла периодически. По размерам она конечно довольно крупная, поэтому может давать такие боли.
Имеет смысл переделать УЗИ на 5-7день цикла следующего, думаю. И посмотреть, ушла ли она.
Евгения, нет, менструации ещё ни разу не было.
Евгения, а как узнать цикл, если менструации ещё не было ни разу
Поняла Вас. Просто на УЗИ написано 4день цикла, поэтому думала о менструации.
Если менструации еще не было, то цикла конечно никакого пока нет. В период полового созревания идет мощная гормональная перестройка и могут формироваться кисты - когда фолликул условно говоря готовился к овуляции, но тк еще пока все не налажено, овуляции не произошло - и он остался как бы "застывший"
В норме такие образования проходят за 2-3месяца. Если боль не очень выраженная, можно ношпу пропить до 5 дней.
Обязательно контроль УЗИ через 2-3месяца, и если образование остается, растет, то возможно это не функциональная киста, а доброкачественное образование, к примеру тератома. Тератома это доброкачественное образование, которое может достигать больших размеров. Тогда конечно его лучше будет удалить.
Евгения, спасибо. Угрозы жизни ребёнка нет? И нужно ли вызывать месячные? В октябре ей будет 14 лет
Нет, менструацию вызывать не нужно, до 16лет в норме должны прийти. Каждый организм индивидуален, нужно время.
Угрозы жизни нет. Иногда есть осложнения таких кист, такие как перекрут кисты - тогда будет клиника острого живота - резкая боль, не проходящая, тошнота, может быть рвота. Тогда нужно будет как можно скорее показаться врачу.
Старайтесь пока избегать чрезмерных физических нагрузок
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. У дочери было менархе или нет? В УЗИ указан 4 день цикла
Наталья, здравствуйте. Нет, менструации не было ни разу ещё
УЗИ ОМТ проводилось впервые?
Наталья, да
У девочек возраста вашей дочери 12-15 лет очень часто появляются кисты на яичниках. Это связано с их гиперфункцией, становлением менструального цикла. Ввиду незрелости структур яичника при созревании фолликула вместо выхода яйцеклетки и овуляции иногда фолликул не разрывается. В нем накапливается жидкость, образуется киста. Частое явление, но нечасто диагностируется ввиду того, что до 4 см кисты никак себя не проявляют. Это не апоплексия, но генез схож. Это не тератома, она другой структуры. Вам нужно выполнить МРТ органов малого таза для подтверждения функциональной кисты
Наталья, спасибо. Это не опасно для жизни? Её удалять надо?
Для жизни не опасно. Удалять в случае появления проблем. Если появится клиника острого живота, что может свидетельствовать о перекрутка или разрыве кисты. Это случается довольно редко, эти кисты уходят одновременно с менархе. Пусть ваша девочка бережет себя, пока следует ограничить физические нагрузки и спорт
Наталья, а если месячных ещё не было, надо ли их искусственно вызывать(чтоб киста исчезла)? Я так понимаю, что пока менструация не начнётся, то киста не исчезнет самостоятельно? И вообще нормально ли, что в октябре ей уже 14 будет, а менструации нет?
Нормально, что нет месячных, конечно. Нет, вызывать не нужно, они сами не заставят себя ждать, судя по всему
Наталья, большое спасибо за вашу внимательность и чуткость. Напугалась я очень сильно, одно слово - образование - вызывает ужас. Спасибо за понятный развёрнутый ответ
Проведите МРТ и ждите месячных. Здоровья вашей девочке
Наталья, спасибо.