Консультация эндокринолога /

Низкий b9 и д3 — вопрос №1497688

Ребенок 9 лет, девочка. Анализы февраль - витамин б9 -9,3нмоль/л, витамин д3 -17,3 нг/мл, весна прием б9 -200мкг, д3 - 6000ме в течение 2х месяцев. Анализ август д3 - 35, б9 - 15. В каких количествах и какой период опять пропить данные витамины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По вашей лаборатории витамин В9 какой референс (обычно считается 3-17нг/мл)?

Витамин Д тоже в норме и достаточно профилактическую дозировку. Колекальцеферол (вигантол,аквадетрим, фортедетрим) Если у реьенка нет аллергии на него 2 капли (1000 ме) ежедневно, контроль через 6 месяцев.

А фолиевой достаточно,больше не нужно.

Ферритин смотрели?
Клиент
Софико, здравствуйте! Фолиевая в расшифровке норма от 27,6 до 56,2... Поэтому и подумала, что дальше наверное надо пропить. Ферритин сдавали в феврале - был 101, написано, что норма

Эндокринолог, Врач УЗД
Вообще такой ферритин сомнителен. Он является воспалительным маркером,поэтому рекомендуется сдавать вместе с срб для достоверности.

Учитывая рамки вашей лаборатории.да фолиевой не хватает,попробуйте 400 мкг 1 раз в сутки 3 недели. (Солгар) Далее контроль анализа

Так же сдайте анализ на гельминты,зачастую при дефицитах витаминов они обнаруживаются
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сейчас Вит у вас в норме.
Вит д если лето жаркое пропивать не нужно , с осени можно проф дозу 2 кап, до лета.
Вит в9 пьет я в проф дозе 1-2 раза в год в основном весной и осенью.
Ферритин сдавали? Можете прикрепить анализы?
Клиент
Ульяна, здравствуйте! Анализы прошлые и новые прикрепила
Детский эндокринолог
Ферритин у вас хороший, фолиевая снижение до сих пор, можете пропить ее еще раз в течение месяца.
Клиент
Ульяна, спасибо! Так же 200 пить или по 400?
Детский эндокринолог
400 мг, фолат эвалар в течение 1 мес, перерыв 2-3 мес и затем можно еще курс с профилактикой.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Фолиевая кислота не очень показательна в крови, также, как в витамин В12. Но по анализам и В12 низковат (он должен быть не ниже 500). Вам нужно проверить гомоцистеин - по нему можно оценить и В12, и В9, и В6. Также настораживает ферритин - высоковат. Это маркер воспаления. Ребенок без избыточного веса? Стоит проверить СРБ, фибриноген, общую кровь.
Эндокринолог
Здравствуйте. Витамин д нормализовался, летом можно не принимать, с осени до весны можно 1000 ме в сутки для профилактики
Фолиевая кислота все еще низкая, можно 400 мкг в сутки 1 месяц