Консультация гастроэнтеролога /

Дексилант и его действие — вопрос №1497756

Здравствуйте! Я начала курс лечения Дексилантом 30 мг 1 раз в сутки. Принимала его 5 дней. Но у меня появился побочный эффект- сильная головная боль. Хочу попробовать перейти на другое ИПП ( Разо 10 мг) Сколько действует Дексилант по времени, как долго выводится из организма? Я вчера в 11.00 выпила Дексилант. Сегодня в 11.00 ( через 24 часа) я могу уже принять Разо?

Возраст: 43

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да, вы можете принять уже разо сегодня . У дексиланта такой же период выведения как и у любого ингибитора протоновой помпы . Только разо 10 мг это маленькая дозировка , в лечебных целях разо 20 мг минимум .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Врач мне назначила прием ИПП для защиты желудка от других лекарств, которые сейчас принимаю. Прием утром натощак и на ночь. Всего и получится 20 мг.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Тогда разо 10 мг 2 раза в день , или разо 20 мг утром однократно .
Клиент
Екатерина, т.е. у всех ИПП время действия сутки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, накапливающий эффект . Но все ипп принимаются раз в сутки .
Клиент
Екатерина, вот поэтому я и сомневаюсь. Хоть сегодня в 11.00 и будет сутки после последнего приема, но за 5 дней Дексилант уже накопился и наверное ещё не выведется из организма. Прием Разо не наложится на него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , вы уже спокойно можете выпить 10 мг . Все ипп 1 раз в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, сегодня в 11.00 Вы можете уже начинать прием Разо. Рекомендую также рассмотреть вариант Эзомепразола 20мг.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Дело в том, что я перепробовала почти все оригинальные препараты : нексиум, париет, контролок, дексилант, омез. И от всех одна побочка - головная боль. Решила попробовать дженерики. Выпила я сегодня таблетку Разо. Но чувствую уже голова потихоньку начинает болеть. Не знаю, что и делать уже.
Гастроэнтеролог
С какой целью принимаете указанные лекарственные препараты?
Клиент
Марина, я сейчас прохожу лечение мротивомикробным ( макмирор) и желчегонным ( аллохол). В анамнезе у меня ГЭРБ, повышенная кислотность, прошлой осенью были эрозии, сейчас периодически беспокоит изжога. Врач назначила ИПП для защиты желудка.
Гастроэнтеролог
Пробуйте Разо. И от Парита тоже побочка? Эманера (Эзомепразол)? Если есть непереносимость ИПП можно пробовать Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 12 месяц как гастропротектор.
Клиент
Марина, эманеру и ребагит ещё не пробовала. Буду пробовать. Ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Вы без всяких опасений уже сегодня можете начать принимать другой ИПП - Разо по 10 мг 2 раза в день утром натощак и вечером или Нексиум 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером(тоже очень хороший препарат).
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Дело в том, что перепробовала почти все оригинальные препараты : нексиум, париет, контролок, дексилант, омез. И от всех одна побочка - головная боль. Решила попробовать дженерики. Выпила я сегодня таблетку Разо. Но чувствую уже голова потихоньку начинает болеть. Не знаю, что и делать уже.
Гастроэнтеролог
Какие у Вас симптомы?
Клиент
Елена, у меня ГЭРБ, повышенная кислотность, прошлой осенью были эрозии, сейчас периодически беспокоит изжога.
Гастроэнтеролог
Можно добавить препарат Гевискон и Ганатон, а ИПП попробовать совсем отменить.
Клиент
Елена, я сейчас прохожу лечение мротивомикробным ( макмирор) и желчегонным ( аллохол). Гевискона и ганатона будет достаточно для защиты желудка?
Гастроэнтеролог
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
Если будут негативные симптомы - придется вернуться к ИПП, но схему Ганатон + Гевискон рекомендую попробовать.
Клиент
Елена, хорошо, буду пробовать. Ещё раз спасибо!
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте, Наталья!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В 11 ч уже можно уже принимать препарат Разо.
Клиент
Сара, спасибо за ответ!