Консультация гематолога /

Феррум Лек — вопрос №149789

Диагноз миелодиспластический синдром с избытком бластов (РАИБ 1). воздаст 74 года.
Назначена поддерживающая терапия- вливания крови по мере необходимости, препарат феррум лек и фолиевая кислота. У больной рвота, тошнота, проблемы со стулом, сыпь на теле, сильная слабость. Кровь была перелита, гемоглобин поднят до 115, симптомы остались. у меня подозрение, что проблемы либо с усваиваемостью препарата феррум лек либо с переизбытком железа в крови. На препарате написано что не использовать для нежелезодефицитных анемий. Необходимо ли обратиться к лечащему врачу с просьбой отменить или заменить препарат и назначить анализ на переизбыток железа в крови? или это нормальное состояние для таких больных?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо обратиться к лечащему врачу в любом случае.
Уролог, Андролог
Дело в том, что он наблюдает за пациентом и больше осведомлён о его состоянии и все действия с препаратами лучше согласовывать.

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
А гематолог пациентку наблюдает?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кровь сдавали?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Конечно обратитесь и сдайте анализ на переизбыток железа в крови
Педиатр
Здравствуйте! Поверьте оак, сыв железо ферритин ожсс лжсс трансферрин Вит в12, фолаты кровит
Ветеринар
Необходимо обратиться к лечащему врачу
Хирург
Здравствуйте !
Побочные явления Феррум Лек встречаются часто , но в Вашем случае , они больную сильно беспокоят !
Оповещать лечащего врача о плохой переносимости препарата , конечно же, - необходимо !
Удачи Вам !
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте биохимию с обменным железом( железо, ферритин, трансферрин) .
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас отмените Феррум Лек и подавайте антигистаминный препарат
Контроль ад ,гликированного гемоглобина
Помимо вышеперечисленого
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,да диспепсии могут быть вызваны препаратами железа , патологией ЖКТ
Врач КДЛ
По одному общего анализу крови нельзя назначать железо в этом случае, необходимо было сдать можно и сейчас: анализ на ферритин (плюс С-реактивный белок), а лучше на растворимые рецепторы к трансферрину. А потом пойти к лечащему врачу.
Врач КДЛ
Заболевание может сопровождаться таким состоянием, но лучше проконсультироваться тут с лечащим врачом очно, так как МДС (миелодиспластический синдром) заболевание сложное. Азацитидин не назначают?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Гематолог ничего не назначила, сказала, что это заболевание не лечится, только поддерживается. Я боюсь навредить сейчас, поэтому и обратилась. Не ставлю под сомнение слова врача, но хочу сделать все возможное, чтобы больной стало лучше, что возможно есть какие-то методы лечения или хотя бы облегчения течения заболевания