Консультация нефролога /

Гиперэхогенные пирамидки на почках страшно ли это? — вопрос №1497984

Здравствуйте сходила на узи почек впринципе ни чего не беспокоить бывают отеки,но не сильные!Написали в заключении эхопризнаки симптома гиперэхогенных пирамидок-симптом перепедулиции кольца!Подскажите страшно ли это что делать?Я прочитала что это может быть онкология

Возраст: 32

Хронические болезни: Спкя

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного у Вас нет. Данный симптом очень субьективен. То есть кто-то из специалистов его видит, кто-то нет.
Чаще всего такие изменения если и есть на самом деле, то свидетельствуют о возможном повышенном выведении солей с мочой, или лекарственном влиянии на почки ( у любителей бесконтрольного приема обезболивающих и/или мочегонных)
Дополнительно сдайте общий анализ мочи, чтобы посмотреть состав
Клиент
Нина, здравствуйте а нужно ещё какие то анализы сдать?

Нефролог, Терапевт
Для оценки функции почек надо сдать: общий анализ мочи, моча на соотношение альбумин/креатинин, кровь: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций общий, мочевая кислота, фосфор.
Обратиться к врачу для интерпритации
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ почек нет, лечение не требуется. Контроль общего анализа мочи для исключения воспалительного процесса.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ незначительные изменения, которые не требуют лечение.
Рекомендую Вам сдать общий анализ мочи.
Соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Про онколог тут речи нет.
Подскажите, вы обезболивающие часто принимаете? Толщина паренхимы несколько истончена. Сдавали ли анализы мочи ранее ?
Клиент
Виктория, здравствуйте обезболивающие редко,только антигистаминные часто пью,давно не сдавала анализ
Нефролог, Терапевт
Рекомендую планово дообследование: Общий анализ мочи (обратить внимание на удельный вес, соли при наличии).
Для оценки функции почек: креатинин, мочевина, калий, натрий, общий белок.
Для выявления обменных нарушений:кальций общий, фосфор, мочевая кислота.
Далее консультация нефролога.