Пупочный свищ
В полтора месяца у грудничка начал мокнуть пупок. На УЗИ диагностировали свищ. Ждать месяц.врач сказал снимать корку, предварительно то смочив перекисью и далее Мирамистин. Два дня назад жидкость перестала вытекать, но, кажется, образовывается гной . Запах не чувствую. Когда лежит на животе, на пленке остаётся след. Все фото выделений приложила. Чем можно сейчас обработать?
Принятый ответ
Добрый день. Сначала используйте перекись. Потом просушите. Промойте мирамистином. Просушите. Затем присыпьте порошком банеоцина. Так делайте 2 р в день. 7 дней. Затем через неделю : после перекиси+мирамистина прижигайте 1% раствором бриллиантовой зелени 1 раз в день.
Игорь, спасибо ! По фото похоже на гной ? Нам хирург ещё сказал, что необходимо инфицирование, чтобы рана затянулась. Я немного не поняла о чем он. Вроде как про свищ.э, что зарастёт. Есть место правде ?
Если из свища выделения, они могут инфицироваться. Поэтому возможно гнойное или мутное отделяемое. Поэтому пупок нужно обрабатывать антисептиками и прижигать спиртовыми растворами зеленки или фукарцина с целью возможности самопроизвольной облитерации протока.
Принятый ответ
? Добрый день
? Обязательно перевязки делать у детского хирурга
Александр, к сожалению, очереди к детским хирургам недельные. Даже платно можно попасть лишь через несколько дней, что мы и делаем
Хорошо помогает гель Пронтосан для лечения инфекции мягких тканей
Принятый ответ
Добрый день.
Мария, к сожалению, все, что мы будем делать носит лишь временный характер.
Истинная причина этих корочек - в свище, его надо перевязать.