Консультация педиатра /

Кашель у 3хлетнего ребенка без других симптомоа — вопрос №1498030

Первые покашливания единичные влажные хаотичные появились 2 недели назад. После недели кашель резко увлажнился и стал ярче выраженным, но таким же редким. Врач прослушал дыхание, сказав что все в порядке, сдали анализ крови, лейкоциты повышены,температуры не было и нет или не заметили, ребенок активен , насморка не было и нет, но появился ночной кашель, два дня . Давала только сироп Проспан около 5 дней. Утром кашель больше влажный. Как лечиться и что делать? Из назначенного врачем ничего не принимали: синекод, амброксол или амбробене, нурофен, промывание носа.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Мария, прикрепила. На дату не обращайтеивнимания. Она у них не верная. Анализ сдан 02 августа.
Педиатр
По анализу бактериальная инфекция

Отхаркивающие давать в таком возрасте нельзя

Можно ингаляции с физ раствором

Промывать нос аквалор , аквамарис

Если сильная заложенность - називин до 5 дней
Клиент
Мария, заложенностей нет. Насморка тоже нет и не было.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Данные сиропы могут только усиливать отделение мокроты, правильно что не пили. До 5 лет их не даём.
Можно делать просто ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день.
Обильное питьё
Воздух в комнате увлажнять до 50-60%, температура не выше 25.
Утренний и ночной кашель чаще связаны со стекание слизи из носоглотки. Промывайте нос перед сном раствором морской воды. Желательно покататься лор врачу.
В анализе крови незначительный сдвиг в лейкоцитарной формуле, преобладает нейтрофилы, до 5 лет должны преобладать лимфоциты. В остальном в анализе всё в порядке
Клиент
Анна, насморка нет. Все равно промывать?
Педиатр, Врач УЗД
Перед сном можно, может за ночь накапливается слизь и потом выкашливает её.
Клиент
Анна, спасибо , поняла
Педиатр
Здравствуйте,в Оак,лейкоциты в норме,но преобладают нейтрофилы,над лимфоцитами ,это в сторону бактериальной инфекции,всё отхаркивающие препараты до 5 лет запрещены,они усиливают кашель,можно только ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день,утром и вечером промывайте нос аквалор или аквамарис, проветривайте и увлажняйте помещение,были у Лора?
Клиент
Анна, не были. Если насморка нет промывать нос все равно? Физраствор сможет справиться с баетерией? Да, забыла, что горло по краям немного ерасное, не рыхлое. Врач назначил ангидакт 2 раза в ден по 1 впрыскиванию. Нужно ли?
Педиатр
Промывать это гигиеническая процедура,утром и вечером, физ-р нет он только увлажняет,на бактерии ни как не влияет,здесь нужна консультация Лора,он может назначить мазки на микрофлору,чтоб понять,есть очаг в носу или горле,ребенку возраст?
Клиент
Анна, возраст 3года, скоро будет 4
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ляйсан, экстракт Плюща оказывает отхаркивающее, муколитическое действие, стимулирует отделение мокроты, чем может осложнять течение болезни, его рекомендую отменить. Если имеется положительная динамика и хорошее самочувствие можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Ляйсан, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции по анализу антибиотик показан, но самое главное оцениваем состояние ребенка, если температуры нет, ребёнок активный, аппетит сохранен, то пока с антибиотиком подождём, муколитики детям до 5 лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту и кашель сохраняется длительное время, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, промывайте носик ребёнка солевым раствором, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом можно барсучим, проветривайте комнату ребёнка, температура в комнате должна быть 18-22градусов, увлажняйте воздух в комнате, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!