Консультация педиатра /

Диарея и частые срыгивания у грудничка — вопрос №3152649

Добрый день!

Моему малышу ровно месяц, две недели назад выписались из больницы, где лежали по причине обнаруженного белка в моче, малыш получал капельницы с цефтриаксоном, после выписки пили экоклав еще 5 суток, закончили пить 14.04.
В больнице ходил ротавирус, отделение было на карантине, после выписки переболела я, а через несколько дней и муж, по ребенку ничего не заметила, был жидкий стул, но он вроде как был от антибиотиков.

На данный момент ребенок получает бак сет ежедневно, полностью на ГВ, я на без молочной диете, но иногда могу кинуть кусочек сливочного масла в крупу, которую ем - это максимум.

Два дня назад снова начался жидкий стул, горчичного цвета, который очень усилился в ночь на вторые сутки, стал пахнуть кислым, далее стал прозрачным с зелеными хлопьями, полностью впитывался в подгузник, а вот моча наоборот уменьшилась, всю ночь при смене подгузника обращала внимание, что перед подгузника почти пустой.

Днем пыталась собрать мочу, так как сдаем раз в неделю для контроля белка, даже дала ему попить водичку, чтобы сбор прошел быстрее, а он написал всего 8мл

Начала допаивать адиарином по глоточку ориентировочно каждые 10/15 минут с 15:00 до 00:00, также развела 1 пакет смекты в 100 мл и предлагала ребенку, он все это активно пил и после пил грудь.

Мочеиспускание наладилось, за это время сменили уже 6 очень полных подгузников, плюс один раз он написал мимо, моча прозрачная, светлая.
Стул стал меньше в объеме за раз, перестал полностью впитываться в подгузник, вернулся желто-горчичный цвет.

Но теперь малыш часто срыгивает после кормления, не фонтаном, но более 2 столовых ложек, иногда может срыгнуть 3 раза после кормления разными объемами.
Подскажите, пожалуйста, это рвота или он просто переполнен моими допаиваниями?
Перед кормлением предлагаю ему и смекту, и адиарин, и потом грудь - он все активно пьет, а после начинаются вот эти обильные срыгивания.

Подскажите, пожалуйста, надо ли продолжать давать смекту и адиарин и в каких объемах, если да

Нужно ли ложиться в стационар?
Наблюдаемся в частной клинике, они сказали ехать в больницу из-за уменьшения мочеиспускания, так как может случиться обезвоживание и может понадобиться капельница, хотя на момент осмотра обезвоживания не увидели.
Очень не хочется снова лежать в больнице и поить малыша так же из бутылочки, но под наблюдением, если это просто перестраховка.
Пожалуйста, подскажите, как быть, боюсь навредить малышу, но и постоянно лежать в больнице, если на то нет серьезных оснований тоже вряд ли пойдет ему на пользу.

Температуры у ребенка нет, 36.6 - 37.4, в этих пределах у него с рождения, температура повышается в зависимости от температуры в комнате, а в квартире у нас 28-30 градусов, и сбить температуру в квартире никак не получается.
Малыш по активности ничем не отличается от своего обычного поведения .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия, здравствуйте!🤝

По описанию срыгивания у малыша могли усилиться именно из-за «перекорма», смекта вообще не показана малышам до 2-х лет, она тоже могла дать подобные побочные эффекты.

Сколько мл жидкости малыша получает за 1 раз?

Сейчас стул кашицеобразный, верно?

Так как кислый, жидкий стул, впитывающийся в подгузник, который Вы описывали - похож на проявление лактазной недостаточности

Отлично, что сейчас малыш мочится хорошо, это действительно очень важно
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день!

Нет, к кашицеобразному состоянию стул так и не вернулся после больницы, стул полужидкий, впитывается на 50% в подгузник, а на поверхности остается оранжевый тонкий слой, как налета что ли, не знаю даже, как точно описать
Педиатр
А есть фото?
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила к вопросу
Педиатр
Посмотрела, по фото впитывается почти весь в памперс.

Возможно на фоне болезни у малыша проявилась транзиторная лактазная недостаточность.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.
Клиент
Дарья Евгеньевна, пробовала дать лактазар ранее, еще до больницы, реакция была странная - малыш начал очень сильно кричать до фиолетового цвета, бить ногами и руками, как будто ему очень больно, никак не могли успокоить и грудь не хотел брать.
Произошло это именно после того, как дала капсулу лактазара и больше не повторялось.
Теперь я очень боюсь давать эти капсулы.
Подскажите, пожалуйста, если ничего не делать с лактазной недостаточностью - это опасно для ребенка?
Педиатр
Это не опасно, состояние транзиторное из-за незрелости ферментных систем, чаще проходит самостоятельно к 6-12 месяцу жизни 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, не увидела вопрос про мл жидкости за раз

Делала взвешивания до-после кормлений
Получается, что он из одной груди пьет около 100мл, а в следующий раз из другой около 60

Сейчас когда давала дополнительные напитки выпивал адиарин по 5-10мл за раз, но пил бы и больше, я убирала бутылочку, чтобы дать еще через минут 10, боялась рвоты
Смекта ему понравилась и пил по 20мл за раз
В целом за сутки он выпил около 200 мл дополнительной жидкости
Его вес три дня назад 4.472
Педиатр
Поняла, тогда всё же смекту лучше убрать, так она до 2-х лет не показана, возможно она обильные срыгивания спровоцировала и понаблюдать будут ли изменения
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо 🙏 Сейчас проснулся - стул уже кашицеобразный
Буду наблюдать дальше
Педиатр
Здравствуйте! Срыгивания для малышей первых 6 месяцев жизни характерные для всех. Увеличение объёма срыгиваний, в вашем случае скорее всего связано с избытком получаемой жидкости в желудке у малыша. Непосредственно перед кормлением грудью не стоит допаивать водичкой или препаратами в разведенном виде.
Так как у ребенка стул, судя по описанию соотвествует норме, рвота отсутствует, то надобности в приеме смекты и адиарина нет. Бак сет желательно оставить до полного курса, то есть до 14 дней приёма.
Почаще прикладывать к груди малыша.
Достаточным считается мочеиспускание, если за сутки меняете не менее 4х наполненных подгузников.
Если у Вас остались вопросы, то задавайте, с радостью отвечу.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли пропустить у ребенка какую-нибудь серьезную кишечную инфекцию.
Или если будет что-то критическое, то поднимется температура и симптомы будут явно видны и улучшений не было бы?
Очень переживаю, вдруг все же надо ехать в больницу, хотя сама я не вижу на то оснований, но я и не врач
Педиатр
Кишечная инфекция, как правило, протекает с повышенной температурой, наличием жидкого частого стула, рвотой. Ребёнок при этом плаксивый, беспокойный. Но для собственного спокойствия и убеждения, что у ребенка отсутствуют показания для госпитализации в стационар, рекомендую Вам вызвать на дом врача педиатра, для очного осмотра малыша.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо🙏
Педиатр
Пожалуйста. Всего Вам самого доброго!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
По можно предложить, что на данный момент срыгивания обусловлены большим объемом жидкости
Как правило рекомендуется допаивать либо после кормления, либо между кормлениями
Плюс начинается активный возраст колик, а при вздутом животе также могут быть срыгивания
Смекта не применяется у детей до 2х лет, я бы своим пациентам рекомендовала ее уже убрать, а допаивание адиарином оставить между кормлениями на 1-2 дня
Выздоровливайте

С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Клиент
Виктория, спасибо 🙏
Педиатр
Добрый день.

Срыгивание скорее всего обусловлено повышенным объемом полученной жидкостью у ребёнка.
Обычно рекомендуется допаивать либо после кормления грудью, либо между кормлениями

У таких малышей главное не допустить обезвоживания, поэтому за мочеиспускание рекомендуется наблюдать. Если малыш стал мочиться, то рекомендуется дальше отпаивать
Сколько раз стул в день?

Температура у детей первых лет жизни как правило в норме может быть до 37,5, так как у детей незрелый центр терморегуляции. А также дети легко перегреваются при температуре дома выше 23°.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
Стул после каждого кормления, получается около 7-8 раз в сутки, эта частота стула без изменений с первых дней жизни
Педиатр
Стул на данный момент стал более оформленный кашицеьразный или все такое полностью жидкий и впитывается в памперс?
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите, пожалуйста, фото стула прикрепила к вопросу
Такой стул у него был все время после больницы, в моем понимании это считался нормальный

Во время диареи была прям вод, ничего не оставалось на поверхности, то есть, на мой взгляд есть улучшение
Педиатр
На представленном фото стул более оформлен, то есть нет пены, не полностью впитался в памперс.
Смекту нежелательно использовать у детей первых лет жизни, чаще рекомендуют полисорб или энтеросгель
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас малыш проснулся, я посмотрела новый памперс - стул уже кашицеобразный
Педиатр
Почему мама на безмолочной диете? Было подозрение на аллергию коровьего молока у малыша?
Педиатр
По стулу уже хорошее улучшение, если нет частого стула, мочеиспускание наладилось, то нет повода допаивать адиарином
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо🙏
Педиатр
Юлия, здравствуйте !

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Срыгивания действительно очень часто возникают на фоне перекорма. Если их объем не уменьшается при коррекции объема питания, рекомендуется выполнение узи желудка
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо🙏
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, стул сейчас по прежнему впитывается в подгузник?
И почему вы на безмолочной диете?
Срыгивания действительно могут быть на фоне выпаивания ребёнка. Если уже наладилось мочеиспускание больше давать адиарин и смекту не нужно.
Какой набор веса у ребёнка за месяц?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день!
Сейчас стул стал кашицеобразный
Набор за месяц - 1.222 кг
Я на без молочной диете, так как педиатр подозревает лактазную недостаточность, но анализ кала это не подтвердил
Педиатр
Лактазная надостатоность не равно АБКМ. И при ЛН маме не нужно убирать из рациона молочные продукты. Вы можете добавлять в каждое кормление фермент лактазы- Лактазар или Колиф.
Для подтверждения ЛН не нужно сдавать анализы, это диагноз клинический.
Он ставится по клиническим проявлениям- жидкий, впитывающийся в подгузник стул, беспокойство во время кормления.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо🙏