Какую дозировку давать 1,4г. ребёнку Амоксиклав

Здравствуйте, дочери 1,4 года, вес 10 кг. Врач на очном приеме назначила амоксициллин 125мг/5мл по 3 мл*2р в день. В аптеке амоксициллина не было, был Амоксиклав 125мг+31,25мг/5мл. По сколько мл разводить порошка? И сколько воды? У дочери насморк, температура, врач сказала что сильно красное горло.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)

10*50=500 мг в сутки должен принимать ребёнок
Если суспензия 125 мг в 5 мл
Поэтому по 6,6 мл 3 раза в день

Дозировка 125мг+32.5
Это такая же дозировка, как рекомендовал доктор, по основному веществу дозировка 125; 32.5 это вспомогательные вещества на них расчет не проводится

Ну как правило антибиотики рекомендуется только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови, так как красное горло может быть при вирусной инфекции

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, в первый день (19 апреля) когда дочь заболела выделение из носа были прозрачным цветом как водичка, с 21 апреля выделения приобрели немного желтоватый цвет, о чем это говорит?

Здравствуйте

Смена цвета отделяемого из полости носа это нормальное течение насморка.

Желтый цвет говорит о том, что в носу активно работают лейкоциты и борятся с инфекцией. Поэтому и меняется цвет под действием фермента, что они выделяют, иногда может быть и зеленым.

Виктория Витальевна, спасибо, подскажите, а можно ли кормить ребёнка сразу после того как дала Ибупрофен?

Кормить ребёнка не противопоказано после приема ибупрофена, если у ребёнка будет аппетит то можно его кормить

Ну как правило при температуре у детей аппетит снижен, но как только температуры снижается, то и активностью у детей увеличивается

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!🤝

В соответствии с инструкцией:

Порошок для приготовления суспензии 125+31,25 мг/5мл — энергично встряхнуть флакон, добавить 86 мл воды в два приема (до метки), каждый раз хорошо встряхивая до полного растворения порошка.

По поводу дозировки: стандартная дозировка 45-50мг/кг/сут - на вес малыша это 500 мг.

То есть по 6,5 мл 3 р/сут.

Но доктор назначал 5 мл, то есть немного меньше, дозировка обычно зависит от диагноза малыша. Акмоксиклав суспензия действующее вещество то же, что и в Амоксиклаве - то есть по 5 мл (по рекомендации лечащего врача)

Обычно также рекомендуют защищать микрофлору кишечника пробиотиком, например, Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, врач назначила линекс, в инструкции написано что с 12 лет, как быть?

Да, Линекс таким малышам не рекомендуют
Я выше указала - можно на Баксет бэби заменить)

Дарья Евгеньевна, Амоксиклав принимать 5 дней по 3 раза в день?

Длительность лечения устанавливает лечащий врач, но 5 дней - это минимальный курс

Да, лучше на 3 приема делить

Дарья Евгеньевна, я вообще сомневаюсь в правильности назначения антибиотика. Так как анализы мы не сдавали, я думаю что у нас вирусная инфекция , так как болеет вся семья. Я сегодня уже один раз дала, и теперь корю себя за это, так как антибиотики очень тяжёлый препарат. Дело в том, что в марте мы переболели гриппом А, в стационаре нам уже ставили антибиотики.

Конечно, обычно антибиотик назначается после анализа крови. Либо иногда врач, опираясь на состояние ребенка, может выписать антибиотик

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, в первый день (19 апреля) когда дочь заболела выделение из носа были прозрачным цветом как водичка, с 21 апреля выделения приобрели немного желтоватый цвет, о чем это говорит?

Екатерина, здравствуйте!🤝

Желтый / зеленый цвет сопелек обусловлен слущиванием эпителия слизистой носа (обновлением, более активно происходит в период болезни), а также действием специфического окрашивающего пигмента

О наслоении бактериальной флоры, как правило, это не говорит. Это «миф»

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
10 кг × 50 мг/кг =500 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 500×5/125 = 20 мл суточная доза амоксиклава.
20/3 = 6,6 мл.
Таким образом, 6,6 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов (или по 10 мл 2 раза в день, интервал 12 часов).
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.

Инна Сергеевна, бак сет беби сколько дней давать?

Обычно принимается в течение 10 дней.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста сколько раз в день давать баксет бейби?

По 1 саше в день во время еды.

Инна Сергеевна, я вообще сомневаюсь в правильности назначения антибиотика. Так как анализы мы не сдавали, я думаю что у нас вирусная инфекция , так как болеет вся семья. Я сегодня уже один раз дала, и теперь корю себя за это, так как антибиотики очень тяжёлый препарат.

Инна Сергеевна, Дело в том, что в марте мы переболели гриппом А, в стационаре нам уже ставили антибиотики.

Всегда перед назначением антибиотика должны рекомендовать сдавать анализ крови.
Я лично никогда не назначу антибиотик ни ребенку ни взрослому пока не увижу общий анализ крови.
Можно сдать сегодня анализ и потом решать вопрос продолжать давать антибиотик или не нужно.

Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста, в первый день (19 апреля) когда дочь заболела выделение из носа были прозрачным цветом как водичка, с 21 апреля выделения приобрели немного желтоватый цвет, о чем это говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воды в Амоксиклав необходимо добавить до меточки на флаконе,обычно в 2этапа делаем,чтобы хорошо взболтать(сначала немного воды,взболтать и до метки разбавить-взболтать)

Дозировка такая же получается,так как амоксициллин тоже 125/5-даем по 5мл.
Антибиотик рекомендуется давать сразу после еды и с курсом пробиотика(бак-сет бейби,Энтерол,максилак бейби)

Но на вес 10кг доктор рассчитал немного меньше рекомендуемых дозировок.на такой вес обычно не менее 6,5мл 3рд назначается при большинстве бактериальных инфекций
Выздоравливайте 🌺

Екатерина Владимировна, здравствуйте, баксет бейби сколько дней давать? Если антибиотик назначили на 5 дней

Екатерина Владимировна, и сколько раз в день давать баксет бейби?

5-7дней, ориентируемся на состояние стула
Если будет жидкий,то максимально до 10 дней можно.

Екатерина Владимировна, я вообще сомневаюсь в правильности назначения антибиотика. Так как анализы мы не сдавали, я думаю что у нас вирусная инфекция , так как болеет вся семья. Я сегодня уже один раз дала, и теперь корю себя за это, так как антибиотики очень тяжёлый препарат.

Екатерина Владимировна, Дело в том, что в марте мы переболели гриппом А, в стационаре нам уже ставили антибиотики.

К сожалению, дистанционно сложно сказать о необходимости антибактериальной терапии.
Всё же необходимо ориентироваться на состояние ребенка,как снижается температура,какие симптомы и результат осмотра,анализ крови хорошо бы посмотреть.
Но ругать себя не стоит
Если врач посчитал обоснованным антибиотик, возможно увидел признаки инфекции бактериальной

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, в первый день (19 апреля) когда дочь заболела выделение из носа были прозрачным цветом как водичка, с 21 апреля выделения приобрели немного желтоватый цвет, о чем это говорит?

Здравствуйте.как правило,цвет отделяемого редко о чем говорит.
Начинает желтеть и зеленеть при активной работе нейтрофилов и лейкоцитов,но это не сразу признак бактериальной инфекции.
На цвет влияет частота промывания,микроклимат и влажность в комнате.
Именно гнойный запах и цвет нас настораживают,а все остальное нет

Екатерина Владимировна, можно ли покормить ребёнка сразу после того как дала Ибупрофен? Или Ибупрофен лучше после еды давать?

Главное натощак не давать.
А так можно через пару минут начать кормить, ничего страшного

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Амоксициллин, обычно, назначается из расчета 50 мг на кг в сутки.

Согласно инструкции, на вес 10 кг назначается 6,6 мл суспензии 125/5 3 раза в сутки.

Однако, следует помнить, что антибиотик назначается только при подтвержденной бактериальной инфекции после сдачи ОАК

Полина Евгеньевна, я вообще сомневаюсь в правильности назначения антибиотика. Так как анализы мы не сдавали, я думаю что у нас вирусная инфекция , так как болеет вся семья. Я сегодня уже один раз дала, и теперь корю себя за это, так как антибиотики очень тяжёлый препарат.

Полина Евгеньевна, Дело в том, что в марте мы переболели гриппом А, в стационаре нам уже ставили антибиотики.

Перед приемом антибиотиков действительно рекомендуется сдача ОАК, но, если уже начат курс, его рекомендуется закончить

Полина Евгеньевна, сколько дней обычно может держать температура?

При вирусных инфекциях температура может держаться до 7-10 дней