Анализы крови

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста анализ. У ребёнка ревматоидный артрит. Колим Энбрел.

Ревматоидный артрит
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По биохимии все в пределах нормы.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты чуть выше. Это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Средняя концентрация гемоглобина выше, это что? Такое не первый раз, на чуть-чуть, но выше.

Ничего критичного по этому показателю. Пить больше воды рекомендуют в таком случае.

На фоне недостаточности питьевого режима могут повышаться данные показатель

Спасибо большое.

Фибриноген 3,1
Ачтв 34,3
Пв 13,3

Мно 34,3
Это наверное ошибка?

Да, мно вероятно ошибка, но лучше пересдать. Остальное в норме

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной норме

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)

- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

- моноциты повышены - что может говорить о течении вирусной инфекции или контакте с вирусом.

Биохимический анализ крови вариант нормы по возрасту 🙏🏼

В целом, анализ крови хороший!

Меня очень смущает что второй раз повышение средней концентрации гемоглобина. Учитывая, что колим Энбрел, там одно из побочных онко... Вот и переживаю

Не переживайте, это клинически не значимое отклонение по анализу 🙏🏼

Подскажите пожалуйста, очень переживаю, МНО 34,3 чувствует себя хорошо, я думаю это ошибка в анализах?

Вероятнее всего ошибка, а ещё какие то сдавали показатели?

Фибриноген 3,1
Ачтв 34,3
Пв 13,3

Эти показатели вариант норм🙏🏼

Мно 34,3
Это наверное ошибка?

Это очень высокой показатель, вероятнее всего запятую не там поставили

Лучше сделать повторный анализ или позвонить в лабораторию, они могут перепроверить

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Так как данные показатели в пределах нормы, то изолированно средняя концентрация гемоглобина в эритроците не имеет диагностического значения
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - воспалительного процесса нет
-нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Моноциты норма до 0,6

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В биохимии соответствует возрасту.

Повода для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови все в порядке.
В общем анализе:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа в норме , гемоглобин в норме, немного повышен мснс- что говорит о недостаточном питьевом режиме. Рекомендую выпивать жидкость 40 мл/ кг
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты , нейтрофилы , базофилы , эозинофилы в норме. Моноциты чуть повышены- говорит о перенесенной вирусной инфекции
Соэ в норме.

Анализы хорошие. Просто есть признаки недостаточности питьевого режима и перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,08 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 15 *10^9/л )
- повышены моноциты-0,44 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Возможно ребенок контактировал с вирусом, либо перенес вирус в легкой форме. Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
-СОЭ- 8 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 132 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. ( МСНС-347 в норме( норма до 360) Признаков анемии нет
-тромбоциты - 264 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Биохимический анализ без отклонений.
Итог анализа: в анализе крови нет воспалительных изменений, нет признаков анемии и скрытого дефицита железа.