Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдавала анализы для исключения анемии, так как сейчас кормлю ребёнка грудью(малышке 7 мес). Из симптомов - синяки под глазами, утомляемость, слабость. Есть ли анемия? Нужны ли доп анализы?

Полиноз
35 лет

Здравствуйте, Евгения, смотрю анализы. Мясо кушаете достаточно? Гуляете ежедневно? Витамины для кормящих принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил, стараюсь гулять каждый день, мясо в рационе постоянно! Мне показалось, что уровень железа низкий при остальных хороших показателях. Надо ли дополнительно что-то принимать, кроме витаминов?

на сегодня поливитамины достаточно, не переживайте.

Здравствуйте смотрю анализы! Общий анализ крови в норме анемии нет, дефицита железа тоже нет, рекомендую дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д .Вероятней всего переутомление у Вас.

Здравствуйте, смотрю анализы.
Анемии нет, и ферритин выше 40 - что вполне неплохо, и тоде говорит об отсутствии железодефицита (по цифрам ферритина).
ВИтамин Д проверяли? гормоны щитовидной железы - ТТГ иТ4 своб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, меня смутило железо на нижней границе, может его уровень надо повышать? Витамин д в норме, гормоны щитовидки тоже в норме

Принятый ответ

сыв.железо очень лабильный показатель, от приема пищи даже зависит, был постный день - железо снизится, ели мясо красное - повысится.
Ориентироваться на ферритин нужно, он отражает запас железа в организме.

Здравствуйте!
У Вас хорошие анализы
Все в порядке
Сколько часов получается спать? Что едите?

Здравствуйте.

Анемии нет, анализы в норме.
Старайтесь больше отдыхать, регулируйте режим отдыха, можно принимать поливитамины для беременных пока есть грудное вскармливание.

Симптомы ваши на фоне переутомления, недосыпания.

Желаю вам здоровья.

Здравствуйте. Нет, ни анемии, ни железодефицита у Вас нет. Так как кормите грудью достаточно принимать витаминные комплексы для кормящих женщин.
Плохое самочувствие может быть связано с общим переутомлением. Также рекомендую проверить уровень витамина Д.