Консультация гинеколога /

Увеличенный яичник. Кровоизлияние. — вопрос №1498165

Всем здравствуйте. В мае 2022 года была лапороскопия по удалению эндометриоза, киста на правом яичнике. Прошло 1.5 года. После операции пила Визанну. Соблюдала все рекомендации. Цикл регулярный. 17 июля началась менструация. А 29 июля появились боль внизу живота (оперированный правый яичник). Сослалась на овуляторные боли, как раз по циклу овуляция была.
Прошло ещё 7 дней, постоянная боль прекратилась. Сейчас болит с периодичностью, после долгой ходьбы или после дел по дому. Пошла сегодня на УЗИ, сказали ложиться в стационар. Мол в правый яичник пошло кровоизлияние. Приехала с вещами в больницу. Но гинеколог меня посмотрел, сделал свое узи и отправил домой. Выписал дексонал 1таб *2 р.д. свечи кетонал 1св *2 р.д. транексам 1 табл *3 р.д. правильно ли лечение назначил? Приложу узи. Посмотрите пожалуйста. Сказал ещё у меня яичники поликистозные. До конца не понимаю что это.

Возраст: 28

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, да, лечение адекватное. Бывает так, что апоплексия имеет болевую форму, то есть кровотечение останавливается самостоятельно и госпитализация не всегда показана.
Не переживайте, если беременность не планируете – можно продолжать прием гормональных для профилактики апоплексии и разрастания эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне прописали Силуэт или Жанин. Подскажите, что лучше?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У этих препаратов одинаковый состав, покупайте какой дешевле, наверное силуэт
Клиент
Анна, спасибо большое. А размер левого яичника не сильно маленький? Правый кажется такой огромный на его фоне.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не сильно. В правом яичнике была овуляция, поэтому он несколько больше. Рада была помочь🌸
Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, обьем 40 кубов правого яичника это сильно много? Смотрю норма до 30 куб.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, но это достаточно немало, но узи необходимо оценивать в начале цикла, учитывая что в этом яичнике была овуляция то показатели сомнительные. Можете переделать узи на пятый день цикла так будет информативнее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это скорее обезболивание, но на этом этапе больше ничего и не нужно.
Вам нужно систематически принимать один из КОК, Жанин или Силуэт. Тогда не будет не овуляции, ни эндометриоза, ни повторения апоплексии. Начните прием с 1 дня менструации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите что лучше, жанин или силуэт?? А вот то что объем яичника 40 куб. Смотрю норма это до 30куб. Сильно ли это страшно? Не лопнет ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это абсолютные аналоги по составу.
Объем до 30 - это нормально но яичника, ваша ситуация несколько другая. И вероятность разрыва - небольшая, но есть.
Клиент
Игорь, как недопустить разрыв? Первый день цикла через 5 дней, буду пить кок. Сразу лучше станет? Боюсь разрава или же попасть на операцию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас нужно просто соблюдать покой, физический и половой. Пусть идет заживление, рассасывается кровоизлияние.
А потом - КОК.
Клиент
Игорь, спасибо большое Вам))
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста, а в течении какого времени боли могут продолжатся? Получается у меня с 29 июля болит правый бок (низ живота). Это нормально?
И ещё я пью кровоостанавливающие, менстуация ожидается через 3 дня, она придёт во время? Мне как принимать лекарство ещё 3 дня
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, это микроаапоплесия. Необходим прием ректально свечей диклофенак два раза в сутки. И после менструации переделать узи
Принятый ответ
Клиент
Илона, узи буду обязательно делать. А подскажите, объем яичника 40 куб. А норме до 30куб. Это сильно страшно? Чем это черевато? Кровоостанавливающие таблетки пью.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, необходимо переделать после менструации и посмотреть их объем
Клиент
Илона, кок начну пить через 5 дней. Будет первый день цикла. Примерно через сколько станет легче? Через сколько ячник станет меньше? Давящие боли так и сопровождают меня.
Акушер, Гинеколог
В течение первого месяца приема
Клиент
Илона, спасибо большое Вам))
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста, а в течении какого воемени боли могут продолжатся? Получается у меня с 29 июля болит правый бок (низ живота). Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я Вам выше писала, что не надо принимать транексам, только ректально диклофенак. Боли на нем уйдут быстро
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, подскажите пожалуйста, а в течении какого воемени боли могут продолжатся? Получается у меня с 29 июля болит правый бок (низ живота). Это нормально?
И ещё я пью кровоостанавливающие, менстуация ожидается через 3 дня, она придёт во время? Мне как принимать лекарство ещё 3 дня.