Рост 92 сантиметра в 3,6 лет
Здравствуйте, ребенку 3.6 лет, рост 92 сантиметра, вес 11 400. По анализам абсолютно все в норме, гормона роста достаточно. Но костный возраст соответствует одному году. Думали насчет гормонов роста, но нам сказали что мы проходим по нижней границе роста и нам его не будут назначать. Но ребенок ходит в вещах для годовалых и ниже вообще всех. И за полгода вырос всего на сантиметр. Родился с весом 47 сантиметров и весом 2650, была небольшая ЗВУР во время беременности. Есть ли какой-то способ повлиять на рост, почему врачи говорят что костный возраст годовалого норма для трёх летнего ребенка?
Принятый ответ
Добрый день!
Если рост не превышает 2 SD (это менее 90,3 см, если ребенок - мальчик), тогда на ИФР-1 (гормон роста) не отправляют и костный возраст не оценивают.
Т.к. есть дефицит веса - нужна консультация гастроэнтеролога (исключить целиакию и гастропатологию).
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, сахар натощак (если в норме, повторно не нужно).
Проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д в крови.
Принимайте йодированную соль с йодатом калия питании ежедневно (профилактически).
Светлана, мы исключили циакилию. Сдавали все анализы у гастроэнтеролога, генетика и эндокринолога. Все показатели, кроме усваиваемости коровьего молока в норме. Нам посоветовали безлактозные продукты, просто неужели нет способов повлиять на рост. Динамика роста с каждым годом все хуже.
Если рост будет более 2 SD (стандартных отклонений) с возрастом, тогда можно будет. Наблюдайтесь у педиатра (уточняйте у него динамику роста в отклонениях) + рекомендации выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если дефицита гормона роста нет то и принимать его не нужно, показан только при дефиците гормона
Сдайте на ттг, т4св, 25 он витамин Д, ферритин, оак, биохимический анализ крови, консультация гастроэнтеролога
Ленар, мы полностью сдавали все анализы у гастроэнтеролога, исключили циакилию, сдали биохимию, сдали анализы на усваиваемость казеина, молока, глютена. Все в норме, даже генетика прошли.
сдайте вышеуказанные анализы