Консультация офтальмолога /

Деструкция стекловидного тела — вопрос №1498305

У меня миопия -6, сильная нагрузка на глаза (работаю учителем). Чуть меньше месяца назад задумалась о своем зрении (начала наблюдать, не ухудшилось ли оно, анализировать). В этот же день летела в самолете, смотрела в окно на небо и увидела прозрачные кружочки. Потом сходила к трем окулистам, они сказали, что это ДСТ, ее не вылечить. Уже две недели я живу и боюсь, что деструкция будет прогрессировать. Я сделала даже узи глаз, врач сказал, что там нет деструкции.
Сейчас пью Витрокап, гиалуроновую кислоту, глюкозамин.
Как ещё можно приостановить прогресс? Боюсь, что мушек станет больше, начиталась в интернете истории, что у некоторых людей весь обзор в этих мушках! (У меня на правом глазу одна точка, на левом один волосок прозрачный).

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия (-6, дистрофия сетчатки, две недели назад была коагуляция на одном глазу), тревожное расстройство (пью антидепрессант две недели)

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото осмотра офтальмолога и УЗИ , спасибо.
Клиент
Алена, я прикрепила файл с узи и заключениями врача.

Офтальмолог
Посмотрела файлы. Деструкцию аппарат УЗИ даже не увидел. Не переживайте. Навряд ли у Вас будет это состояние прогрессировать. Чуть ниже расписала Вам рекомендации, как это избежать
Офтальмолог
Сама по себе деструкция стекловидного тела возникает, если есть дисбаланс веществ в составе стекловидного тела. Это может быть нехватка жидкости, гиалуроновой кислоты, глюкозамина. Если по УЗИ ничего не увидели, значит, она у Вас нитевидная совсем.
Когда деструкция выраженная и мешает зрению, то проводят оперативное лечение (витреолизис- это лазером крупные сгустки разбивают на более мелкие).
Деструкция не будет увеличиваться, если придерживаться следующего :
1. Соблюдать питьевой режим.
2. Пропивать курсом Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
3. Витамины с хондропротекторами
4. Капли Виксипин или Эмоксипин (антиоксидант, антигипоксант) по 1 капле 3 раза в день. Курс 1 месяц.
5. Соблюдать режим зрительных нагрузок. Выполнять гимнастику для глаз.
6. Избегать травм глазного яблока, не поднимать тяжести
7. Раз в 6 месяцев посещать офтальмолога с профилактической целью
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото.
Да, у вас деструкция стекловидного тела. У людей с копией она встречается значительно чаще. Это физиологично. Вы на данный момент все выполняете правильно. Что-то медикаментозно добавлять не рекомендую.
Если будет деструкция сильно прогрессировать, то можно выполнить витреолизис. Это специальная процедура, где под действием лазера разбивают лазером эти помутнения. Но к этой процедуре прибегают только в тяжёлых случаях деструкции, когда помутнения мешают зрению. Это на данный момент не ваш случай. Пока все правильно - витамины, витрокап курсами 2-3 раза в год
Офтальмолог
Здравствуйте!В 99% случаев деструкция стекловидного тела не приводит к каким-то значимым симптомам.Да,она у вас есть,и ее может стать немного больше,но этот процесс для физиологичен,так как у вас есть миопия.Процессы в стекловидном теле происходят самостоятельно,мы мало на них можем повлиять консервативными методами,помутнения появляются и рассасываются самостоятельно.Для поддержания состояния стекловидного тела вы и так уже делаете все.Если же помутнения будут очень выраженными и будут снижать зрение-возможно лазерное «разбивание» их.Но повторюсь-это довольно редкие случаи.Поэтому не волнуйтесь и не переживайте.Чем больше вы концентрируете на них внимание-тем больше их видит головной мозг,а в случае с ними адаптация мозга очень важна,чтобы он их не замечал рот формировании изображения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно характерны для деструкции стекловидного тела. Она бывает и в молодом возрасте при миопии и недостатке гиалуроновой кислоты.
Прогрессировать не будет, она у вас незначительная. Узи аппарат не видит изменений в ст, ощутимо только вами. Это значит, что деструкция невыраженная.
Приём гиалуроновой кислоты и глюкозамина это правильно. Они нужны для поддержания структуры ст
Клиент
Вера, скажите, пожалуйста, к этому можно привыкнуть? Как обычно люди уживаются с этой проблемой? Читала про «гибкость мозга», что мозг будет фильтровать эти мушки, они не так заметны будут со временем.
Офтальмолог
Да, к этому можно привыкнуть и не обращать внимание. У меня деструкция уже более 10 лет. Не прогрессирует и мне не мешает)