Консультация инфекциониста /

ЦВМ , гемоглобин у грудничка — вопрос №1498726

Грудничок 3,5 месяца . Родилась 4050, выписка 3740, сейчас 6270 рост 62. В два месяца сдали ОАК понижен гемоглобин 100 затем 86 дальше 78, подняли до 90 фолиевой 2 МГ в день, затем снижали 1 мг и гемоглобин снизился до 82 затем снова подняли 2 мг гемоглобин 84, сейчас 88. Железо в норме , в12 тоже , сдали затем биохимию АЛС И АСТ. Повышены . Сдали на инфекцию ПЦР на герпесы месяц назад были отрицательные , сдали сейчас и обнаружился ЦИТОЛОГОМОВИРУС сдавали IGG, У меня матери Эпштейн бар и ЦИТО положительный тоже igg сдавала кровь , и плюс у меня обнаружили ГЕПАТИТ G, как его выявили сразу перестала кормить грудью , сейчас на смеси . Кровь ребенку на гепатиты и герпесы не сдавала , подскажите что делать ? Что сдавать ? Могло ли передаться от меня это все ? Насколько опасно? Узи брюшной полости делали все нормально . Прикрепляю все анализы

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Аиша. здравствуйте! Последние 3 фото нечитаемые, переприкрепите, пожалуйста.
Давайте по порядку: месяц назад ребёнку смотрели ПЦР на цитомегаловирус или IgG?
У Вас выявлены IgG к ВЭБ и ЦМВ?
Насчёт вируса гепатита G: по данным современных исследований этот вирус не вызывает у человека гепатит и очень широко распространён у здоровых людей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему то сайт не дает в нормальном качестве прикрепить фото . Сдавали ПЦР ребенку месяц назад мазки все было отрицательно , сдали в пятницу и выявился по мазку Цитомегаловирус . У меня у матери я сдавала именно кровь на герпесы Эпштейн бар , ЦМВ И ГЕРПЕС 6, первые два положительные, как мне сказал детский гематолог сдать именно IGG. Не поняла про гепатит джи, мог ли он в итоге передаться ей , если у нее показатели печени повышены

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае, это однозначно не врождённая ЦМВ-инфекция, ребёнок инфицировался уже после рождения. Да, ЦМВ малыш мог заразиться и от Вас (после родов), так как у людей в стадии хронической латентной инфекции (при которой есть IgG) может периодически происходить выделение вируса со слюной при отсутствии каких-либо симптомов. Если Вы целовали малыша в губы или облизывали его соски, ложечки и т.п., то вполне могли заразить.
Однако ЦМВ у младенцев обычно протекает благоприятно, анемия (снижение гемоглобина в крови) не характерна, но печёночные ферменты могут повышаться в том числе из-за ЦМВ. Доношенным детям, у которых заболевание протекает нетяжело, противовирусное лечение не требуется, организм сам справляется с вирусами.
Клиент
Ольга, нашли только в мазке пока у малышки , нужно ли сдавать методом пцр кровь на ЦВм и Эпштейн ей? И на счет гепатита g у меня он есть , могла ли я ей передать , если да то лечится как ? Опасно ли ? И сдавать ли кровь есть ли смысл ? Лишний раз из-за анемии не хочется сдавать
Клиент
Ольга, не целую в губы вообще , и соски и состоятелен не беру в рот , могло ли передаться может от отца или бабушки ? Правда они не сдавали , но я как понимаю носителями является почти все население Земли
Врач УЗД, Инфекционист
В ПЦР крови необходимости нет, ЦМВ-инфекция у ребёнка подтверждена, наличие или отсутствие ЦМВ в крови не влияет на тактику лечения в данном случае.
Да, вирус гепатита G часто передаётся от матери плоду (примерно в 70% случаев) во время беременности, но это непатогенный вирус, он не вызывает каких-либо симптомов у младенца или повышения ферментов печени.
Да, от других родственников, если они инфицированы и были контакты с их слюной, тоже возможно заражение.
Клиент
Ольга, после родов у меня были повышены алт и аст и ЩФ начали искать причину и были положительные Гепатит Джи , ЦВМ И ЭПШТЕЙН. И гастроэнтеролог сказала что это гепатит джи вызвал повышение этих ферментов печени и проверяли печень . Так в итоге от чего у меня они были повышены ? Если вы пишите что этот гепатит не повышает ? И соотвественно у ребенка они тоже повышены и у нее в чем причина не совсем понимаю ? Простите за столько вопросом , просто уже поседела с этими всеми анализами от страха . И влияют ли эти все показатели на эритроциты и гемоглобин у ребенка ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Всё верно, вирус гепатита G, как это ни странно звучит, не вызывает гепатита, поэтому повышение ферментов у Вас и у ребёнка не связано с этим вирусом, он не опасен.
Какие именно антитела были у Вас выявлены к ВЭБ и ЦМВ? IgM или IgG?
Уровень ЩФ у Вас был повышен незначительно (АлАТ и АсАТ ВЫ не прикрепили), это может быть связано банально с холестазом беременных и другими состояниями печени связанными с беременностью.
У ребёнка ферменты, вероятно, повышены на фоне инфицирования ЦМВ (этот вирус часто вызывает нетяжёлый безжелтушный гепатит), повышение небольшое, не опасно и само пройдёт через несколько недель.
Врач УЗД, Инфекционист
Анемия для ЦМВ-инфекции не характерна, встречается очень редко, но случаи есть. Обычно при этом есть снижение уровня тромбоцитов и признаки гемолиза, чего нет у Вашего ребёнка.
Если гематологи не находят какой-либо альтернативной причины для анемии, то, возможно, это тот редкий случай, когда анемия связана с ЦМВ. В такой ситуации всё-таки целесообразно выполнить ПЦР крови на ДНК ЦМВ с вирусной нагрузкой, если она высокая, то провести курс лечения ганцикловиром или валганцикловиром.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день( либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10 дней, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нужно лечение ? Нам 3,5 , то есть дополнительно кровь не нужно сдавать
Инфекционист
Это лечение взрослого. Ребенку таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Практически каждый человек встречался с вирусом Эпштейна-Барр и с ЦМВ, из-за этого у нас в крови появились IgG, как следствие встречи с вирусами.
Эти же ваши антитела могут циркулировать у ребенка. Вы кормите ребенка грудью, и с молоком передаются эти защитные антитела. Поэтому искать в антителах к ЦМВ причину недуга не вижу смысла.
По поводу гепатита G. Точно ли это именно G? Если точно да, то скажу, что исследования показывают, что вирус передается от матери к ребенку. Но у человека вирус не вызывает повреждение печени, поэтому трансаминазы (АЛТ и АСТ) не будут повышаться из-за него.
А вот то, что у ребенка анемия при наличии завышенного ферритина – повод дообследоваться у гематолога.
Если это вдруг гемохроматоз (не понятно), то тогда это может быть причиной повреждения печени. Первым делом железо, которого очень много, откладывается в печени и повреждает его, поэтому растут АЛТ и АСТ.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я кормлю смесью , как узнала что у меня гепатит G, ну наверно точно , по остальным отрицательно , несколько раз сдавала .
Клиент
Виктория, к гематолога наблюдаемся , такой диагноз почему то не ставила , уточню обязательно у нее. А у меня выявили гепатит как раз из-за повышения алт и аст после родов и щелочной
Инфекционист
Здравствуйте! Антитела к ЦМВ у ребенка ваши. Гепатит G у вас обнаружены антитела или методом ПЦР?
Этот гепатит может передаваться от матери ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Нина, посмотрите выложила анализ , не знаю точно каким методом , качество фото плохое не знаю сайт портит почему то
Клиент
Нина, чем опасен этот гепатит для ребенка ? Лечится ли ? Может ли он давать снижение эритроцитов и гемоглобина ?
Инфекционист
Лечение проводится симптоматическое, соблюдение диеты и обильное питье. На концентрацию гемоглобина и количество эритроцитов, содержание железа влиять может, как и любой гепатит
Клиент
Нина, какой диеты соблюдение имеете ввиду ? Нам 3,5 месяца и мы на смеси Козьем полностью . А как поднимать гемоглобин и приводить в норму показатели аст и алт? Просто ждать пока поднимется? Мы сейчас начали пить урсофальк на ночь и на фолиевой 2 мг, еще назначали витамин Е.
Инфекционист
Есть специальные адаптированные к слабому ЖКТ смеси.