Прорезывание зубов

Здравствуйте. Ребёнку 1,4 мес. В 7 месяцев прорезались два нижних зуба,лезли долго и очень тяжело . В 11 месяцев прорезались два верхних зуба ( так же тяжело ) . И вот уже 5 месяцев новых зубов нет. При этом ребенок активный,развитый ,отлично кушает ,принимает витамин Д. Никаких признаков рахита нет и не было . Общий анализ крови в год хороший . От чего может быть такая задержка? Беспокоит ,что 5 месяцев вообще нет новых зубов и их всего 4

Нет
26 лет

Здравствуйте
У вас такая индивидуальная особенность прорезывания,запаздывают немного зубы
Предуагадать или спровоцировать прорезывание зубов невозможно,это сложный каскад реакций,связанный с гормонами,поэтому остается только ждать
Полный молочный прикус прорезывается к 2.5-3 годам,поэтому времени у ва придостаточно
Для своего успокоения вы можете ближе к 2 годам сделать панорамный снимок зубов и убедиться,что все зачатки присутствуют или же просто спокойно ждать прорезывания
Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория, то есть такая пауза от начала прорезывания зубов это нормально? Больше напрягает даже она ,а не задержка зубов в целом . Что вроде вот начали лезть и 5 месяцев уже ничего

Все индивидуально,значит не готовы пока прорезаться остальные

Сроки прорезывания зубов достаточно условное и индивидуальное понятие. Нет поводов для панки. Для полного спокойствия сделайте пожалуйста,панорамный снимок челюстей и будут видны все зачатки постоянных и молочных зубов и стадия прорезования на данный момент. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
сроки прорезывания достаточно условное понятие.Если к 30мес не будет полного комплекта(20молочных зубов)- сделаете ОПТГ, пока поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Добрый день! сроки прорезывания они условны и у каждого свои, все очень даже индивидуально! На данный момент, исходя из Вашего рассказа и как идет прорезывание зубов-ничего страшного,ничего патологического я не вижу.Причин для паники нет! Не редкость,когда у ребенка прорезался один зуб,потом еще и еще по одному,потом пауза-долго не прорезаются,а потом как грибы-"пачками"..Поэтому,все Очень индивидуально.К 2- 2,5 годам ,как правило ,прорезываются все молочные зубы, если вдруг , этого не произошло, тогда и можно выполнить ОПТГ,что бы посмотреть-где есть зачатки зубов .
Сейчас же, не стоит переживать, всему свое время!