Спинка носа после септопластики

Сегодня 7 августа,а 1 августа была проведена септопластика. 2 дня стояли большие турунды в носу,после извлекли.Уже 6 августа стал очень пристально разглядывать свой нос и мне начало казать,что либо спинка носа провалена,либо образовалась горбинка.Стало очень страшно,очень!Неужели всё зря,и я останусь с этим навсегда,а если оно будет усугубляться?! Не выдержал и 7 августа в день выписки при осмотре сказал врачу,что у меня горбинка или спинка провалена.Он ещё раз посмотрел и сказал,что быть такого не может.Затем я спросил,что может это из-за уже маленького внутреннего отёка.Он ответил,что может быть.После ушёл.(нужно будет ещё появится в больнице 2 раза на промывании) Я не знаю,что мне делать.Врач опытный со стажем работы в 27 лет,кандитат наук.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото вашего носа в профиль и анфас
При септопластике - операция проводится только на перегородке носа внутри, область наружного носа не затрагивается при операции

Маргарита, а это могло быть следствием как раз септопластики,то есть такой результат и должен был быть?
Я имею в виду,что до этого "горбинки" (провала спинки) не было,но перегородка была не ровная и как бы прямая

Нет, при септопластике форма наружного носа не меняется, в той области не работает хирург, только с внутренней перегородкой носа
Прикрепите старое фото ДО операции в профиль, чтобы сравнить
Небольшая горбинка есть

Маргарита, спасибо за обратную связь.
Фото ДО смогу скинуть только завтра,извините.

Хорошо, тогда прикрепите фото, как получится

Маргарита, обязательно.Спасибо

Маргарита, добавил то,что нашел

Александр, я не вижу существенных отличий спинки носа ДО и ПОСЛЕ операции, у вас небольшая горбинка, но она была и ранее
Повторюсь еще раз, во время септопластики хирург не трогает область наружного носа, это совершенно другая методика и другой ход операции
Вероятно то что вас кажется изменением, вызвано отеком и придет в норму как пройдет полный период восстановления - 3-4 недели

Маргарита, это значит,что всё нормально и такая небольшая впадинка пройдёт после полного восстановления?

Да, у вас все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото носа до операции. Нужно смотреть форму носа в сравнении

Анна, здравствуйте.
ФототДО смогу скинуть только завтра,извините

Анна, добрый день,добавил то,что нашёл

По фото нет существенной деформации носа у вас ни до ни после операции. Скорее всего то что вы называете горбинкой в настоящий момент является отеком мягких тканей спинки носа и как правило проходит через 10-14 дней после операции.

Анна, добрый вечер
Это значит,что эта небольшая впадинка на спинке является следствием отёка и пройдёт после полного восстановления?

Наиболее вероятно да.