Консультация психиатра /

Психиатры в шоке, почему не прошло? Это Дарья и феварин — вопрос №1499148

Остались только самые базовые эмоции, более тонкие и сложные переживания исчезли. Что особенно неприятно, практически полностью пропали чувства к близким людям (я могу «умом» понимать, что все еще люблю родителей или супруга, друзей, но не ощущаю при этом совершенно никакого тепла).

При этом субъективно ухудшилась память и мышление. Медленное чтение. Для усвоения информации требуется на много больше времени. Я перестала воспринимать произведения искусства и те проявления внешнего мира, которые меня раньше эмоционально трогали (например, красивые пейзажи, рассвет, умилительные животные и т. д.). Кажется, что в голове нет никаких мыслей, и настроение тоже никакое.
Мир стал бесцветным, чувство не соприкасановения с реальностью, лишь наблюдаю за ней через искаженный объектив, хотя я пытаюсь осознавать своё существование и быть ячейкой в обществе. Вся жизнь как во сне.
Собственные действия воспринимаются как бы со стороны. Время летит незаметно, день пролетает как будто за 2 часа (не больше). Потеря во времени, ориентируюсь сугубо по часам.
Пропали все чувства (подавленность, тоска, счастье, любовь, чувство сожеления, соболезнования, радость за близких и т.д.).
Эта безчувственность меня убивает, лишая возможности получать удовольствие от жизни. Я не чувствую себя собой.
Пропало чувство радости от предвкушения встречи с родными или друзьями, поездке на море или полет на луну (безразлично).
Все началось после длительного стресса в беременность, потом была психиатрическая больница… там и накрыл дереал…. Там били, привязывали.. родила ребёнка и выпала полностью за стекло. Я как бы критично отношусь к своему состоянию навязчивые мысли пропали… но каждый день, что я не вернулась в реальность я ночью горько горько плачу… я так хочу в свою жизнь. Меня ночью окутывает страх, трясёт живот… но это не па. Это как животный страх что я навсегда останусь в куполе((((

Иногда после хорошего длительного сна я могу чувствовать себя как перед болезнью может минут 15 от силы
Проклятый феварин в дозе 200 пью… начала пить с 1 июня. Он снял тревогу полностью и навязчивые мысли что мой ребёнок болен
памяти нет, день прошёл и на следующий день я уже помню смутно события. Когда я думаю слышу свои мысли в голове и мне кажется постоянно контролирую, забыла как раньше происходило мышление.
Какие-то проблески бывают…. Я так люблю сына, я это умом понимаю, но ощутить эту любовь, тепло, свободу я не могу….
Я знаю что Бога нет…. Есть психиатры.
Я была у 3. Они были в шоке что в беременность меня трясло, я не ела, похудела на 12 кг… как-то родила и ещё выжила в психушке каждый день я была уверена что ребёнок болен, в беременность было 20-40 панических атак в сутки, бессонница по 5-6 дней. Не спала даже на Кветиапине 200-300 мг…
Вот такой стресс. Теперь они уверяют что я сорвала психику и дереал не пройдёт ещё полгода год буду лечиться….
Я не хочу жить овощем!!! Каждый день я засыпаю с верой проснуться в реальности и вдохнуть этот летний воздух.((( что с моей психикой произошло?

Возраст: 26

Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас принимаете только феварин? или имеются нейролептики еще?
Клиент
Артур, Кветиапин оланзапин были… от них рубит спать дико поэтому отменили… что со мной? Это навсегда?

Психотерапевт
нет, не навсегда, надо просто подобрать лечение, которое компенсирует Вас. Не думали лечь в отделении неврозов в круглосуточный стационар, там и медикаменты смогут подобрать и психотерапевтическая работы будет и постоянное наблюдение.
Предлагаю по той причине, что в амбулаторных условиях динамику не наблюдете так понимаю.
Клиент
Артур, нет возможности у малыша я одна и муж.. работает. Динамика в том, что до феварина каждый раз глядя на ребёнка я думала что он болен аутизмом. Как ритуал водила и его по 10 неврологам.. потом как отпустило это. Навязчивости. А дереал и страх нет.. чего делать?
Психотерапевт
Сейчас сон есть?
Клиент
Артур, сон как убитый. Если бы можно было я бы спала сутками…. Так изматывалась…
Психотерапевт
Не думали, не обсуждали с лечащим врачом насчет присоединение активизирующих нейролептиков
Клиент
Артур, это какие например? Спрошу
Психотерапевт
Арипипразол, карипразин (реагил)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете, это реакция на длительные стрессы, и эта симптоматика действительно уходит дольше всего.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да это я понимаю, что реакция защиты…. Но неужели так долго? Сколько может уйти времени? Как пытаться жить не фиксироваться?
Нарколог, Психиатр
Да, долго, такое действительно быстро не проходит. Сколько может уйти времени, покажет только само время. Тут все очень индивидуально. Настраивайтесь на лучшее. Постепенно будете меньше фиксироваться. Сейчас у вас пока еще не прошел острый период. Не понимаю почему вам не добавят что-то еще к лечению, ну видимо врачам на месте виднее.
Клиент
Екатерина, а что можно добавить?
Нарколог, Психиатр
Нейролептик, например сульпирид, арипипразол или рисперидон.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Есть вариант заменить феварин на серлифт, он используется при навязчивых мыслях, начинаете с 25 мг и постепенно увеличиваете до 100-150 мг при необходимости. Учитывая то, что вам настолько не комфортно на феварине, вполне можно менять лечение.
Принятый ответ
Психиатр
описываете деперсонализационно/дереализационную симптоматику, скорее, в рамках т.н. депрессивной дереализации с anaesthesia psychica dolorosa). Основа лечения - антидепрессант (чаще группы СИОЗС) + транквилизатор + ламотриджин.
По терапии на сегодняшнем этапе надо добавить именно ламотриджин (только медленно оттитровать). Длительность дереализации - чаще, да, месяцами.
в ближайший месяц-два я бы антидепрессант не менял.
далее - если симптоматика будет оставаться, то к ламотриджину под прикрытием феназепама я бы думал про отмену феварина с переходом на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
undefined, скажите это вообще реально вылечить???
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы лечаться длительно, отменять феварин еще как минимум мес я бы не стала, для усиления действия АД я бы добавила ламотриджин/оланзепин если в теч мес состояние не выравняется замена АД на венлафаксин.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Дарья. Вы описываете психическую анестезию + дереализацию\деперсонализацию. Если антидепрессант один не справляется, то можно добавить к лечению нейролептик, он и усили действие антидепрессанта, и поможет справиться с дереализацией. Но добавлять уже чтото нужно, потому что за это время уже должна была быть положительная динамика.