Неизвестные боли в животе
4 года мучают болич в животе. Правый бок подребром. Боли то усиливаются (режущая боль, бывало колющая), то уменьшаются (дискомфорт постоянный), боли каждый день на протяжении 4 лет. Прошел десяток гастроэнтерологов, сдал все анализы, делал 2 колоноскопии, есть небольшие отклонения, но врачи говорят, что таких болей не должно быть. По симптомам 4 года назад переболел короновирусом (неподтверждено), затем сильно отравился с экипажем, и до сих пор не могу оправится. Работа тяжёлая, бывает стрессовая, подозреваю, что боли связанные со стрессом и переживаниями. От отчаяния не знаю, что ещё делать, к какому специалисту обратиться. Могут ли быть боли мнимого характера? Прошу посоветуйте что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
К неврологу не обращались?
Колющие боли и режущие- это могут быть невралгические боли: либо межрёберная невралгия, либо дорсалгия- остеохондроз грудного отдела позвоночника так отдает.
Рекомендую консультацию невролога. Если и там все в порядке- только в таком случае можно думать о психосоматике
Сафия Ринатовна, Невролог остеохондроз сказал грудного отдела позвоночника, но болей в этой области быть не может, связи с едой и физ нагрузкой не замечал, бывает вздутие, бывает урчание вне зависимости от желания есть, бывает повышение газообразование, больно спать на животе под ребром болит, счёт с контрастом не делал. Болит прямо под ребром, когда начинаю давить под ребро, чувствую как будто какой орган болит, пальцами как будто чувствую, будто что-то воспаляется, ещё бывают боли примерно от ребер 4 пальца
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман, есть результаты обследования на руках? Когда именно появляются боли есть связь с приемом пищи, физической нагрузки? После чего проходят? Как дела со стулом, вздутия, урчания, повышенного газообразования нет?
Вита Григорьевна, Невролог остеохондроз сказал грудного отдела позвоночника, но болей в этой области быть не может, связи с едой и физ нагрузкой не замечал, бывает вздутие, бывает урчание вне зависимости от желания есть, бывает повышение газообразование, больно спать на животе под ребром болит, счёт с контрастом не делал. Болит прямо под ребром, когда начинаю давить под ребро, чувствую как будто какой орган болит, пальцами как будто чувствую, будто что-то воспаляется, ещё бывают боли примерно от ребер 4 пальца
Сделайте МРТ брюшной полости с контрастом. Может есть результаты обследования приложите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром справа со стороны жкт может возникать на фоне гепатобиллиарной системы , кишечника , как функциональная диспепсия .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Стул какого характера ? Боль при движении усиливается ?
Екатерина Андреевна, Невролог остеохондроз сказал грудного отдела позвоночника, но болей в этой области быть не может, связи с едой и физ нагрузкой не замечал, бывает вздутие, бывает урчание вне зависимости от желания есть, бывает повышение газообразование, больно спать на животе под ребром болит, счёт с контрастом не делал. Болит прямо под ребром, когда начинаю давить под ребро, чувствую как будто какой орган болит, пальцами как будто чувствую, будто что-то воспаляется, ещё бывают боли примерно от ребер 4 пальца
Необходимы следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Фгдс
Узи внутренних органов
Далее решение вопроса о колоноскопии
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль от положения тела меняется? Наверняка делали МСКТ внутренних органов с контрастированием и сдавали анализы крови? Прикрепите, что есть по анализам
Виктория Одиссеевна, Невролог остеохондроз сказал грудного отдела позвоночника, но болей в этой области быть не может, связи с едой и физ нагрузкой не замечал, бывает вздутие, бывает урчание вне зависимости от желания есть, бывает повышение газообразование, больно спать на животе под ребром болит, счёт с контрастом не делал. Болит прямо под ребром, когда начинаю давить под ребро, чувствую как будто какой орган болит, пальцами как будто чувствую, будто что-то воспаляется, ещё бывают боли примерно от ребер 4 пальца
рекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, если бы это была болезнь внутренних органов, за 4 года во что-то бы да и реализовалось это. МСКТ брюшной полости и почек с контрастом, вероятно, тоже стоит сделать, чтобы исключить точно патологию внутренних органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Хайшат Нарзановна, здравствуйте нет