Консультация ревматолога /

Камень в почке +мочевая кислота. — вопрос №1499628

Добрый день. Проблеммы у меня начались 3 месяца назад. Заболела спина. Сделам мрт суставов. Никроз тазабедренных. 2-" степени. Поставили на костыли с ограничением нагрузки. Лечение prp в головку сустава. Иньектран 25 уколов, комбипилен 10 уколов+таблетки., кальцемин адвпнс - 1000 (затем остеогенон 2к 2раза вдень) +витамин д 5000. 2 недели назад золодексная кислота. За это время похудел на 6 кг.
Сдавал анализы. Все в норме были, единственное мочевая кислота 440 и низкий ph мочи(я посмотрел аназилы с 2018 года. Ph всегда низий 5-5,5,. Но никаких солей никогда не была. Сдавал часто раз 4-5 месяцев) Сел на диету. Пил ураликс 1к в день. мочевая кислота за неделю снизилась до 406, потом еще через неделю до 396. Но в последнем анализе мочи появились соли уратныые ++, сходил на узи, нашли камень 4 мм. Уролог прописал нерей 1т 2 раза в день. Вопрос нужно ли мне начинать пить лекарства для сниженич мочевой кислоты или снижать диетой дальше? Суставы никогда не болели. Сейчас выравниваю ph.

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит. Никроз тазобедреннвх суставов

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, такие цифры мочевой кислоты не требует медикаментозной терапии. Наблюдение ревматолога по этому вопросу тоже не требуется - лечение у уролога/нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все понял. Спасибо вам большое

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Ураты -это соли мочевой кислоты. 2/3 уратов выводится почками.Образуются преимущественно в кислой среде мочи с низким рН. В такой среде соли легко кристаллизуются и образуют камни.
Необходимо ощелачивать мочу. Минеральная вода Ессентуки 4,17 по 200 мл/сут. Исключить из рациона красное мясо,жирных сортов,субпродукты,мясные и грибные бульоны. Предпочтителен кролик,индейка,куриная грудка вареная 1-2 раза/ неделю. Исключить бобовые: горох,фасоль. Щавель,шпинат. Кофе,какао,шоколад, алкогольные напитки.
Камни у вас 4 мм-уже достаточно крупные,диаметр мочеточника 3-4 мм,поэтому сейчас задача состоит в том,чтобы камушек растворить и вывести частями ,предотвратив его ещё большее увеличение в размерах. К диете стоит добавить прием цистона по 2 таблетки 2 раза в день в течение первого месяца, затем по 1 таблетке 2 раза в день в течение 4 месяцев. Препарат для снижения мочевой кислоты при таких цифрах ее в крови и отсутствии подагрических проявлений не показан.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Купил полоски для определения ph. Если выпиваю мин воду то в районе 7. Если без нее то в районе 6,5.
Можно выпить в общей сложности 200 мл. Воды? И вопрос. Утром ph низкий. Можно ли перед стом выпить стакан минеральной. Не будет вреда?
И еще интересно как камень образовался. Не на одних анализвх мочи солей небыло. Последние 2 недели назад. Все в норме. За 2 недели такой камень не мог образоваться?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,воду пить можно и нужно. В целом 2-2,5 л/воды в сутки -чистой воды обычной и из нее 200 мл щелочной,можно на ночь.
Камни из мочевой кислоты образуются быстро. Возможно раньше был песок,на узи не замечали или не описывали,это субъективный метод все же,один доктор увидел песок,мелкие микролиты,другой нет. Соли не обязательно в мочу будут выпадать в осадок. Сейчас гадать как он образовался смысла не имеет. Имеет смысл соблюдать диету,чтобы не было ухудшения.
Клиент
Ольга, извините за большое количество вопросов. Только столкнулся с данной проблемой и думаю как жить дальше. Хотел бы спросить ваше мнение. Нашел щелочную воду Покровская. Они как раз себя позиционируют как воду для отщелачивания. Ph-9.6 при минерализации 0.3-0.6.
Можно такую воду пить побольше чем есентуки 4. Просто 200 мг в день я попробовал пить. Не сильно смещают ph. К семи не могу дойти.
И вопрос. Сколько стараться держать phдля растворения камней. Везде по разному пишут. Кто то 6.5-7. А где то 7.-7.3 как в описание к Блемарену.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не беспокойтесь,ничего сейчас критичного у вас нет. Рh 6,5-7. Не только в воде дело. Дело в целом в вашем питании,в обмене веществ. Воду хоть какую 200 мл/сут не больше такого плана.
Клиент
Ольга, все понял. Спасибо большое
Клиент
undefined, доброе утро. Подскажите, я принимаю остеогенон по 2 таблетки 2 раза в день. Мне его можно с моими уратными камнями. И еще прочитал, что с ними полезно пить цитраты калия. Если да то в какой дозеровке?
Клиент
Ольга Леонидовна, Подскажите, я принимаю остеогенон по 2 таблетки 2 раза в день. Мне его можно с моими уратными камнями. И еще прочитал, что с ними полезно пить цитраты калия. Если да то в какой дозеровке?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Можно принимать. Но под контролем кальция крови и мочи. Дополнительно ничего принимать не нужно
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо. Будем лечится