Консультация детского хирурга /

Ребенок мог проглотить пластиковый фиксатор для серьги. — вопрос №1499652

Добрый день , произошла эта ситуация 6.08.23 , после долгой прогулки вернувшись домой ,поставив ужин разогреваться , начала кормить грудью пятимесячную дочь. Муж был занят и я отвлеклась , отошла на кухню отключить еду на газе .Вернувшись легла и докормила дочь, когда встала увидела что слетела серьга, а фиксатора от серьги не нашла , мы с мужем все пересмотрели, побоявшись что дочь могла проглотить , я вызвала скорую , нас завезли в Москву в Моники, осмотрели , сделали снимок. Сказали что вероятнее всего она не глотала, но сама деталь , когда отдельно сделали снимок похожей. Плохо видна на снимке . Сказали понаблюдать за калом ребенка, вчера все было ок , а сегодня в Калле обнаружила 3 малюсенькие прожилки крови , на фото есть одна растертая мною , я боюсь не связано ли это деталькой.

Возраст: 5

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Этот пластиковый фиксатор состоит из пластика и металлической части, как на фото? Если да, то металл был бы виден на рентгене и значит в желудочно-кишечном тракте его точно нет. Ребёнок не глотал фиксатор.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, наши братья китайцы сделали какой то сплав , который еле видно на снимке ... И врачи в Мониках сказали наблюдать за калом, меня смущает три малюсенькие прожилки крови в Калле.
Проктолог, Хирург
Каким бы ни был сплав, опытный врач-рентгенолог его увидит. Даже фольгу на рентгене видно. Я думаю, что прожилки не относятся к этому. Может они и раньше бывали, просто вы так тщательно не исследовали кал. Попробуйте ещё раз поискать дома эту заглушку. И продолжайте проверять кал следующие несколько дней, на всякий случай.
Клиент
Эльвин, вчера я так же тщательно исследовала калл , и там ничего подобного не было , с чем вообще могут быть связаны эти три прожилки ?
Проктолог, Хирург
Так трудно ответить, чем это вызвано. Это может быть спровоцировано как непереносимостью пищевых продуктов, молока, например, так и полипами, дивертикулами, гельминтами. Такое бывает при трещине заднего прохода, вызванной запорами. Слишком мало данных, чтобы что-то предполагать. Вы не знаете, были ли прожилки раньше или это единичный случай. Наблюдайте за калом и уже будет видно в течение некоторого времени. Может больше не повторится такое. Запоры были?
Клиент
Эльвин, нет , она ходит в туалет нормально, за время мы ни разу не помогали ей механически , либо лекарствами что б она сходила в туалет. Сейчас у нее кал выходит сразу как маленькая какашечка , потом уже жидкий кал, цвет вроде нормальный , кровяные прожилки были очень маленькие , если бы я не просматривала так тщательно ее кал , я бы не увидела их
Клиент
Эльвин, она только на грудном вскармливании.
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Учитывая движение кишечника, необходимо повторно выполнить рентген

? помимо этого надо выполнить УЗИ органов брюшной полости на УЗИ аппарате экспертного уровня

? Следить за калом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Примесь прожилок в стуле незначительная, необходимо наблюдение за самочувствием малыша и характером стула ближайшее время

Маловероятно, что это связано с деталью, которую скорее всего ребенок не глотал

Дополнительно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Вышли детали?