Биохимия венозной крови

Ребенок 7 лет ЗПРР сделали биохимию крови витамин д ниже нормы Аст и атл выше нормы остальные показатели в норме. Ребенок активный и неусидчивый пища избирательная. В течении месяца принимаем неулептил.

Нет
7 лет

Здравствуйте, Ева, прикрепите анализ, посмотрю. Витамин Д ребёнок получает? Поливитамины?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Михаил, витамины не принимаем.

Принятый ответ

Трансаминазы могут быть повышены транзиторно на фоне приёма препарата, перициазин метаболизируется в печени путем гидроксилирования и конъюгации, метаболиты выделяются с желчью. Для профилактики холестатических побочных эффектов препарата рекомендую чаи с мягким желчегонным эффектом: Шиповник Хипп, есть гранулированный чай, есть пакетированный, препарат на основе растения Бессмертник песчаный - Фламин в гранулах (разрешён к приёму детям с 1 месяца). Для естественной стимуляции желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стаканчика тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинчик ребёнка: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. Насчёт витамина Д - его недостаточно, рекомендую пока лето и много солнца - гулять ежедневно не менее получаса в первую половину дня и Вигантол 2 капли в утренние часы, через месяц анализ пересдать и откорректировать дозировку. Осенью и весной Мультитабс Юниор на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Михаил, повторюсь в еде изберательна. На улице"живём". Утром ест кашу с маслом, мясо может съесть только в сосисках или котлете. овощи, сыр, яйца никак не ест, рыбу на дух не переносит

Здравствуйте
Результат Витамин Д снижен, нужен прием в дозировке 3 000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем пересдать.
Алат и асат могут быть повышены на фоне приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья, производитель какой лучше, хотя бы страна?

Лечебные либо вигантол либо аквадетрим, пьем утром до 11 дня. Вскрытый флакон храним в холодильнике.